Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1783

Pistolenkasten mit zwei Scheibenpistolen und Gräflich Fürstenbergischem Wappen.

Pistolenkasten mit zwei Scheibenpistolen und Gräflich Fürstenbergischem Wappen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Läufe aus Banddamast vom Kaliber 7,5 mm, mit vielzähligen Zügen (teilweise etwas rostfleckig). Die Schwanzschrauben bez. mit '1' und '2', versehen mit feiner Gravur. Die Perkussionsschlösser mit floral gravierten Hähnen zeigen auf den Schlossplatten Jagdszenen mit Hunden aus aufgele...
Ausrufpreis: 4800 Euro
1784

Steinschlosspistole

Steinschlosspistole - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rundlauf vom Kaliber 16 mm, in der Kammer oktagonal und mit floraler Silbertausia. Steinschloss mit bombierter Platte und Hahn mit floraler Gravur. Eisengarnitur in das Schaftholz eingelassen, mit grober Gravur. Knaufkappe mit Silbertausia versehen. Nussbaumvollschäftung mit teilweise tiefer ...
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1785

Armbrustspanner.

Armbrustspanner. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete Marke (vermutlich Nürnberg). 16. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1786

Epauletten-Paar eines Arztes der K.u.k. Kriegsmarine.

Epauletten-Paar eines Arztes der K.u.k. Kriegsmarine. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. Besonders feiner Erhaltungszustand. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1787

Jambiya,

Jambiya, - Auktionshaus Michael Zeller
Typ Wahabit, jedoch mit Yemen-Klinge. Griff und Scheide aus Silber mit Filigranverzierung. Gute, beinahe übereinstimmende Kombination. Arabien, um 1900. L 49 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1788

Tanto

Tanto - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rückenklinge und Messing-Habaki. Griff und Scheide aus Bein mit feiner, reliefiert ausgeführter Schnitzarbeit: versch. Personen bei häuslichen Arbeiten unter blühenden Kirschbäumen. Knaufabschluss in Holz ergänzt. Scheidenabschluss und Scheidenkappe fehlen. Japan, Meiji-Zeit. L 36,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1789

Tanto

mit Rückenklinge. Scheide, Griff und Tsuba aus reliefiert verschnittenem Elfenbein, Motiv Wolkendrachen. Auf der Rückseite Oese mit Tragring. Japan, Meiji-Zeit. L 35,6 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1790

Jambiya

Jambiya - Auktionshaus Michael Zeller
mit der typischen gekrümmten Klingenform mit starkem Mittelgrat. Stark eingezogener Griff aus honigfarbenem Material (Kunststoff?). Griff und oberes Scheidenteil aus floral getriebenem Silber und Goldfolie. Unterer Teil der Scheide bedeckt mit Gold- und Silberbrokat. Gürtelhalterung aus Silberble...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1791

Pulverflasche

Pulverflasche - Auktionshaus Michael Zeller
aus flach gepresstem, grünlich schimmerndem Kuhhorn. Ausgusstülle mit Charger und Ausguss-Sperre (Feder fehlt) aus Messing. Zwei Tragringe. Wohl Frankreich, um 1860. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1792

Steinschlossgewehr

Steinschlossgewehr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rundlauf vom Kaliber 18 mm (rostnarbig). Steinschloss mit ergänztem und repariertem Hahn. Eisenmontierung rostfleckig, Vorderteil erg. Vollschäftung mit Rep.-Stellen. Evtl. Bayern, 18. Jh. L 138,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1793

Eiserne Kanonenkugel.

Eiserne Kanonenkugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Voll aus Eisen, noch sichtbare Gussnaht. Laut Einlieferer aus der Stadtmauer um Freiburg, daher französische Belagerung. 17./18. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1794

Perkussionsgewehr

Perkussionsgewehr - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem Lauf. Sechskantige Mündungsöffnung (Züge?). Laufsignatur nicht gedeutet. Schlossplatte leicht graviert, Hahn erg. Eisenteile rostig bis rostnarbig. Messingmontierung sowie Schlossgravur, Federmotiv. Abzugsbügel erg., mit nicht zugehöriger Verzierung. Eine Ladstockpfeife erg. Nu...
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1795

Perkussionspistole

Perkussionspistole - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rundlauf, Kaliber 10 mm (Korrosionsspuren). Schloss mit brauner Patina und etwas floraler Gravur. Schlossgegenplatte mit Abzugsbügel aus Messing. Halbschäftung mit repariertem Schaftbruch, lackiert. Wohl deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1796

Militär-Katana

Militär-Katana - Auktionshaus Michael Zeller
mit Signatur und Datierung, überwiegend rostfleckig. Griff mit eiserner Montierung. Neuere Scheide unter Verwendung älterer Teile. Japan/Showa, um 1945. L 100 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1797

Perkussionsgewehr

mit Rundlauf vom Kaliber 18 mm. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Signatur 'Mre Imp.ale de Mutzig'. Eiserne Montierung. Vollschäftung (wurmstichig, geschwärzt). Eisenteile einschl. Lauf rostfleckig bis narbig. Frankreich, Mitte 19. Jh. L 142 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1798

Steinschlosspistole

mit Rundlauf. Schloss in bombierter Ausführung (Hauptfeder in nicht passender Erg.). Garnitur in Messing, schön gearbeitet mit reliefierter Zier und Maskaron auf der Knaufkappe. Halbschäftung mit Verschneidung um das Schwanzschraubenblatt mit zahlr. Fehlstellen und Brüchen. England (?), um 1780...
Ausrufpreis: 380 Euro
1799

Steinschlossgewehr

mit oktagonalem, in Rund übergehendem Lauf, Kaliber ca. 13 mm. In Messing eingelegte Marke 'VH'. Steinschloss mit unleserlicher Inschrift. Eiserne Montierung. Nussbaumhalbschäftung mit Zierverschneidungen (wurmstichig). Holzladestock erg. Alle Eisenteile dunkel patiniert bis rostnarbig. Deutsch (...
Ausrufpreis: 480 Euro
1800

Tanto

mit Yari-Klinge. Hamon sichtbar, Basis etwas fleckig. Habaki aus versilbertem Kupfer. Hochwertige Griffmontierung aus floral graviertem Kupfer mit aufgesetzten Mons (Chiba Klan). Kozuka und eine Hälfte des Kogai ergänzt. Japan, 17./19. Jh. L 34,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro