Auktion 127 Dezember 2015

Figurine 'Nach dem Bade'.

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Porzellan
Ausrufnummer:1634
Ausrufpreis:2900 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
Figurine 'Nach dem Bade'. Auf gekehltem runden Sockel mit Reliefdekor: Delphine und Dreizacke. Stehende Aktfigur einer jungen Frau, mit der Linken ein Tuch raffend, mit der Rechten nach der Sandale greifend. Leicht polychrom und golden staffiert. Entwurf Robert Ockelmann (1849 - 1915) 1883. Formnr. 11 193. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. H 37 cm