Auktion 127 Dezember 2015

Kraak-Teller.

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Asiatica
Ausrufnummer:1461
Ausrufpreis:500 Euro

Kraak-Teller. Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Darstellung einer Schriftrolle und eines Artemisiablattes. Ornamental gegliederte Fahne. China, Ming-Dynastie, frühes 17. Jh. Ø 33 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Porzellan aus China und Japan', Staatl. Kunstsammlungen Kassel, Nr. 25