18.09.2019 - Impressum
Messkelch. - 123 - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Messkelch.

Sachgebiet:123
Ausrufnummer:946
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro

Messkelch. Über sechsfach eingezogenem Fuß und ringförmigem Nodus erhebt sich die Cuppa, überfangen von Akanthusblättern mit drei Medaillons, die Arma Christi darstellend. Kupfer, feuervergoldet und teilweise versilbert. 18. Jh. H 19,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich