Auktion 127 Dezember 2015

Nürnberger Becher.

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Silber
Ausrufnummer:2044
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Nürnberger Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Profilierte Lippe. Reste von Innenvergoldung. Meistermarke Johann David Pfaff (wurde 1708 Meister; Rosenberg Nr. 4285). Beschauzeichen Nürnberg, Anf. 18. Jh. (Rosenberg Nr. 3767). H 9 cm. 130 g