Auktion 127 Dezember 2015

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Asiatica
Ausrufnummer:1476
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
Schale. Unterglasurblauer Dekor. Im Spiegel Phönix zwischen Blüten. Auf der Fahne Kiefern und Blüten in wirbelförmigen Segmenten. Bodenmarke mit Blüte in doppelter Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 22 cm. Feiner silberner Klapphenkel mit Weintrauben (Mitte 19. Jh.). Rgb.