Auktion 127 Dezember 2015

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Porzellan
Ausrufnummer:1636
Ausrufpreis:2800 Euro

Tierhatz. Auf ovalem, mit Blüten belegtem Landschaftssockel, von Hunden und Leopard bedrängter Auerochse. Polychrom staffiert. Min. meisterlich rest. Am Boden blaue Radmarke Höchst, um 1750. Presszahl 41, N. Modell wohl von Johann Gottfried Becker (ab 1740 Formerlehrling in Meissen, floh 1746 von dort, war 1747 - um 1755 an der Manufaktur Höchst tätig). Vorliegende Figurine entstand nach einem zwischen 1740 und 1748 von Kaendler in Meissen entworfenen Modell (siehe Rückert, Nr. 1152). H 15 cm, L 20 cm. Äußerst seltenes Formstück der Manufaktur Höchst!