15.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1439

Paar Stick Men.

Paar Stick Men. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta mit Bemalung. Fein modellierte Gesichter mit ausgeprägter Physiognomie. China, wohl Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1440

Balustergefäß

Balustergefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit schmalem Hals. Oktagonal. Crèmefarbene, fein craquelierte Glasur. China, Fünf Dynastien oder Liao, 10. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1441

Sung-Balustergefäß.

Sung-Balustergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Sechsfach geriefter Hals mit ausgestelltem Rand. Graues Steinzeug mit Seladonglasur. China, Nördliche Sung-Dynastie, 11./12. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1442

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor mit Drachen und Pilzen in Kupferrot und Grün. China, 18./19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1443

Kleine Figurine.

Kleine Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Chinese mit Mungo. Sancai-Glasur. China, um 1700. H 8,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1444

Paar Seladon-Miniaturgefäße.

Paar Seladon-Miniaturgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit zwei Ösengriffen. Unterglasurbemalung mit braunen Tupfen. China, Yuan-Dynastie, 1279-1368. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1445

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Dekor mit Päonienstrauch unter Weide und Zaun. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1446

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Päonienblüten und Bambus. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1447

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau. Päonienstrauch unter Weide an einem Zaun. Fahne mit Päoniensträußen und Zierkante. Kl. Glasurstellen. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1448

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit unterglasurblauem Blütendekor. Reste von Goldbemalung. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1449

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Dichter Blütendekor, der sich auf der Unterseite wiederholt. Rautenmarke und doppelte Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1450

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Kraniche in Landschaft. Auf der schmalen Fahne Blüten. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1451

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Darstellung von vier Hofdamen zwischen Blumencachepots. Spätere Montierung. China, K'ang-hsi, um 1700. H 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1452

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmig, vierfach längs gerieft. Unterglasurblaue Staffage mit Blüten auf mehreren Ebenen. Spätere Silbermontierung. China, K'ang-hsi, 1662- 1722. H 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1453

Deckelkrügchen.

Deckelkrügchen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Figurenszenen in Landschaften und Blüten. Spätere Silbermontierung. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. H 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1454

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Päonien über Fels. Fahne mit Floraldekor. Bodenmarke mit Artemisiablatt in doppelter Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1455

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Dichter Blütendekor mit sechsfach geteilter Fahne und gestrichelter Kante. Artemisiablatt-Marke in doppelter Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1456

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Chrysanthemen über Fels. Fahne mit wirbelförmig gestalteten Segmenten, darin Fische (Symbol für Reichtum) und Blüten. Blütenförmige Bodenmarke in doppelter Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1457

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel stilisierter Blütendekor. Auf der Fahne Vögel und Blüten in 16 bogenförmigen Reserven. Bodenmarke mit Pilz in doppelter Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1458

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel dichter Blumendekor. Achtfeldig gegliederte Fahne mit Blüten und Blatt-Teilern. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1459

Seltene Kamingarnitur,

Seltene Kamingarnitur, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus zwei Stangenvasen und drei Deckelvasen. Unterglasurblauer Dekor mit Reserven, darin Blütencachepots und Damen vor Zaun. Zackenbänder. Unglasierter Boden. China, K'ang-hsi-Stil, wohl 19. Jh. H 43 cm und 48 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1460

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller im Kraak-Stil. Unterglasurblaue, stark stilisierte Bemalung mit Granatäpfeln und Päonien. Japan, Arita, 1660 - 1680. Ø 28 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Porzellan aus China und Japan', Staatl. Kunstsammlungen Kassel, Nr. 227ff.
Ausrufpreis: 450 Euro
1461

Kraak-Teller.

Kraak-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Darstellung einer Schriftrolle und eines Artemisiablattes. Ornamental gegliederte Fahne. China, Ming-Dynastie, frühes 17. Jh. Ø 33 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Porzellan aus China und Japan', Staatl. Kunstsammlungen Kassel, Nr. 25
Ausrufpreis: 500 Euro
1462

Paar kleine Baluster-Deckelvasen.

Paar kleine Baluster-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Spiegelbildlicher Dekor mit Hofdamen und Kindern in Park. Am Boden doppelte Ringlinie. China, K'ang-hsi, Ende 17. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1463

Großer Teller

Großer Teller - Auktionshaus Michael Zeller im Kraak-Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Spiegel mit zwei Phönixen, Granatäpfeln und Blüten. Sechsfeldig gegliederte Fahne. Sprung an der Fahne. Japan, Arita, 1660 - 1680. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1464

Kraak-Teller.

Kraak-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Figurenszene mit drei Männern vor Zelt. Achtfach gegliederte Fahne mit Blüten und Figurenszenen. China, Ming-Dynastie, 2. Viertel 17. Jh. Ø 31,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1465

Großer Kraak-Teller.

Großer Kraak-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Vögel und Blüten über Fels. Feldig gegliederte Fahne mit Blüten und buddhistischen Symbolen. Blaue Bodenmarke. China, Ming-Zeit, um 1700. Ø 39,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1466

Miniaturgefäß.

Miniaturgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit zwei Ösengriffen. Unterglasurblau bemalt. China, Yuan-Dynastie, 1279-1368. H 5 cm. Vgl. siehe 'Chinese Blue and White Ceramics', Yel/Martin, S. 96/97, Nr. 9/10
Ausrufpreis: 200 Euro
1467

Kleine Kugelvase.

Kleine Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Dekor: Lotosblüten-Bordüre und Blüten. Unglasierter Boden. China, Ming-Zeit, 15. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1468

Kleiner Balustertopf.

Kleiner Balustertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Vögel zwischen Blüten unter Lambrequinkante. China, Ming-Zeit, 15./16. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1469

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Päonien und Bambus über Hag. Ornamentkanten und Schriftrollen. Braune Randlinie. China, 2. H. 18. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1470

Teller.

Ausrufpreis: 250 Euro
1471

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Tischlein, Schriftrolle und Vasen. Auf der Fahne Dekor mit Bambus und Blüten. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1472

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Darstellung eines großen Blumenkorbes: Symbol für Lan Cai He, einer der acht Unsterblichen und Schutzpatron der Floristen. Auf der Fahne Floraldekor, auch rückseitig. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1473

Tiefer Kraak-Teller.

Tiefer Kraak-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Landschaft mit Vögeln, Insekten und Päonienstrauch über Fels. Gegliederte Fahne mit stilisierten Pflanzen und buddhistischen Symbolen. Rep. Stelle. China, Ming-Dynastie, um 1590 - 1610. Ø 35,5 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Porzellan aus China und J...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1474

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit unterglasurblauer Bemalung. Im Spiegel Szene mit zwei berittenen Kriegern. Fahne mit Blüten und Ornamentband. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1475

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Blütenranken und Gräser. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1476

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Dekor. Im Spiegel Phönix zwischen Blüten. Auf der Fahne Kiefern und Blüten in wirbelförmigen Segmenten. Bodenmarke mit Blüte in doppelter Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 22 cm. Feiner silberner Klapphenkel mit Weintrauben (Mitte 19. Jh.). Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1477

Zwei Wassertropfer

Zwei Wassertropfer - Auktionshaus Michael Zeller für die Kalligraphie. Kugelförmig mit Zierdurchbruch und halbrund. Unterglasurblau staffiert. Japan oder Korea, 18./19. Jh. L 8 cm und H 10 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1478

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Wandung Kilin zwischen Bandwerk und stilisierten Blüten. China, Ming-Zeit, um 1600. Sprünge. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1479

Schüssel.

Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Außen und am Boden lüstrierend braun glasiert. Im Spiegel unterglasurblaue Blütenstaffage. China, K'ang-hsi, Anf. 18. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1480

Famille-rose-Teller

Famille-rose-Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Tabakblattdekor. Unterglasurblauer Dekor mit Staffage in Emailfarben und Gold. Fasanenpaar zwischen sich überlappenden Blättern, Passionsblumen und Streublüten. China, Compagnie des Indes, um 1775. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1481

Kleiner Drachenteller.

Kleiner Drachenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kobaltblauem (powder blue) Fond Goldstaffage mit spielendem Drachen und Perle. Fahne unterseitig mit roten Bambuszweigen. Bodenmarke. China, Ende 18./Anf. 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1482

Hochfeines Koppchen.

Hochfeines Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Miniaturhafte Bemalung 'en grisaille' mit Landschaft. Blaue Marke Ch'ien-lung. China, wohl 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1483

Hochfeines Koppchen.

Hochfeines Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Delikate Bemalung mit zwei Hirschpaaren mit Pilzen (Der Hirsch gilt als Symbol des reichlichen Einkommens; nur er besitzt die Fähigkeit, den Pilz der Langlebigkeit zu finden). Bodenmarke mit sechs Charakteren. Yongzheng. China, wohl 18. Jh. Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1484

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und golden staffiert. Blüten und Vögel. Am Rand Bordüre mit Tieren. China, 19. Jh., für den orientalischen Markt. Bronze-doré-Sockel. H 50 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1485

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Polychrom und unterglasurblau staffiert. Buddhistische Geschenke, Tischlein und Vasen. China, Ch'ien-lung, 18. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1486

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisch. In Reserven Darstellungen von taoistischen Unsterblichen. Feine Blüten-, Mäander- und Ornamentkanten. Rote Bodenmarke auf türkisfarbenem Fond. China, Anf. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1487

Vierkantvase.

Vierkantvase. - Auktionshaus Michael Zeller Landschaften der vier Jahreszeiten. Türkisfond mit polychromer Emailmalerei. China, 19./20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1488

Kugeliger Topf

Kugeliger Topf - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzdeckel. Polychrome Staffage mit Frauen und Kindern im Garten. Rote Bodenmarke. China, Anf. 19. Jh. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1489

Hornbecher.

Hornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei: Kiefer, Bambus und Fels mit Weisen. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1490

Miniatur-Trinkhorn aus Jade.

Miniatur-Trinkhorn aus Jade. - Auktionshaus Michael Zeller Büffelkopf, Drache und Fledermaus. Jade, von hellem Violett ins Grün/Grau spielend. China. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1491

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Philosoph unter Kiefer auf Fels. China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1492

Hornbecher.

Hornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Henkelgefäß. Gepresstes Horn mit versch. Drachen im umlaufenden Dekor. Oktagonaler Fuß. China. H 19 cm
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
1493

Ovoide Vase.

Ovoide Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Sandfarbener Scherben mit Ritzdekor und brauner Glasur. Sawankhalok/Siam, 14.-15. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1494

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgraue Keramik mit Ritzdekor und Resten von brauner Bemalung. Sawankhalok/Siam, 14.-15. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1495

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelkürbisform. Heller Fond mit Ritzdekor und partieller dunkler Bemalung. Sawankhalok/Siam, 14.-15. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1496

Japanische Rüstung,

Japanische Rüstung, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Helm (Kabuto vom Typ keshikara) mit Augenschirm (mabezashi) und seitlichen fukigashi, geziert mit Familien-mon. Vierteiliger Nackenschutz (shikoro), aufgesetzte Helmzier (meadate) aus Holz in Form eines Teufelskopfes (wahrscheinlich ergänzt). Der Gesichtsschutz (mempo) in geteilter A...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1497

Intarsien-Wandbild.

Intarsien-Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mahagoni mit fligranen Perlmutteinlagen in Burgautée-Technik: malerische Architekturansicht mit Figurenszenen, blühenden Bäumen und Floralkante. China, um 1850. Oval, 48 x 75 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1498

Großes Balustergefäß

Großes Balustergefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Umlaufend Reliefdekor mit Palmetten, Shishi-Köpfen etc. Bronze. Kl. Fehlstelle am Henkel. China, 18. Jh.? H 46 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1499

Dreifuß.

Dreifuß. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei plastische Drachen als Henkel. Bronze mit partieller Vergoldung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1500

Großer Cloisonné-Cachepot.

Großer Cloisonné-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Palmetten, Blüten und Zierkanten sowie Wabenrelief. China, 19. Jh. H 32 cm, Ø 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1501

Große Bronzevase

Große Bronzevase - Auktionshaus Michael Zeller in Pilgerflaschenform. Reliefdekor mit Prozessionszug. China, 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1502

Elfenbein-Okimono.

Elfenbein-Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller Kind als Drachentänzer. 19. Jh. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1503

Figurales Elfenbein-Snuffbottle

Figurales Elfenbein-Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Geisha. Japan, um 1900. Rs. Unbed. Trockensprung. H 8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1504

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Eremit mit Doppelkürbis. Japan, Ende 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1505

Sitzender Kalligraph.

Sitzender Kalligraph. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1506

Blumenmädchen.

Blumenmädchen. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. China, um 1900. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1507

Vestalin.

Vestalin. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. China, um 1900. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1508

Elfenbein-Okimono.

Elfenbein-Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Daikoku in orientalischer Tracht mit Hammer und Ratte unter Sonnenschirm. Rote ungedeutete Siegelmarke. Japan, Ende 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1509

Reliefbild.

Reliefbild. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Lackfond. Elfenbein mit Perlmutt: drei Vögel auf Ahornzweig. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, wohl Meiji-Zeit, 19. Jh. Gewölbt gearbeitet, 49,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1510

Kleines Elfenbein-Etui

Kleines Elfenbein-Etui - Auktionshaus Michael Zeller mit Shibayama-Einlagen (Perlmutt, Koralle und Holz). Meisterliche Verarbeitung. Japan, Meiji-Zeit. 9,8 x 7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1511

Großes Kassettenpaneel.

Großes Kassettenpaneel. - Auktionshaus Michael Zeller Lack in versch. Techniken mit Perlmutt-, Bein- und Elfenbeineinlagen: Flusslandschaft mit Fujiyama, im Vordergrund Geisha und Kind. Japan, Meiji-Zeit. 110 x 52 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1512

Großes Elfenbein-Okimono.

Großes Elfenbein-Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Mann mit Fächer, seitlich Portraitkopf. Ungedeutete rote Siegelmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1513

Rollbild. Sign. Pü xin yü. 20. Jh.

Rollbild. Sign. Pü xin yü. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Felslandschaft am Fluss mit kleiner Klosteranlage. Malerei auf Papier. 102 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro