Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1514

Rollbild. Sign. Fei dan sü. 19. Jh.

Rollbild. Sign. Fei dan sü. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Uferstück mit Frauenportrait, Bambus und Fels. Polychrome Malerei auf Lwd. 98,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1515

Lackkästchen

Lackkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Schüben und Türe. Schwarzer Fond mit Goldlack. Japan, Ende 19. Jh. 28 x 21 x 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1516

Zwei kleine Kummen.

Zwei kleine Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hell engobiertem Grund Bemalung in Rot und Grün: Phönixe, Shishis und Blüten. Ko-Kutani. Japan, Edo-Periode, wohl 17. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1517

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf braunrotem Fond Bemalung mit Päonien und Blattzweigen. Mäanderkante. Ko-Kutani. Japan, Edo-Periode, wohl 17./18. Jh. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1518

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1519

Großer Teller

Großer Teller - Auktionshaus Michael Zeller
im Kraak-Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Blüten und Vögel über Fels. Sechsfeldig gegliederte Fahne. Japan, Arita, 1660 - 1680. Ø 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1520

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Großflächige Lotosblüten und stilisierte Blattkante auf der Fahne. Wohl Japan, um 1700. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1521

Großer ovaler Satsuma-Cachepot.

Großer ovaler Satsuma-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend figurale Szenen. Japan/Satsuma, 19. Jh. 22 x 40 x 35 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1522

Paar zylindrische Cloisonné-Vasen.

Paar zylindrische Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit Chrysanthemenblüten. Palmettenrand. Bodenmarke. China, 19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1523

Katze als Kopfstütze.

Katze als Kopfstütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Hell engobierte Keramik mit brauner Bemalung. Glasurstellen. China, 19. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1524

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Shishi-Griffen. Seladonglasur mit unterglasurblauer Bemalung: buddhistische Geschenke. China, frühes 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1525

Arita-Steilwandgefäß.

Arita-Steilwandgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Imari-Dekor: Unterglasurblau mit Staffage in Korallrot, Grün, Rosé und Gold. Zwei große Reserven mit sich windendem Drachen. Chrysanthemen und Blattwerk. Arita/Japan, spätes 17. Jh. - frühes 18. Jh. H 16 cm, Ø 21 cm. Lit.: 'Porzellan aus China und Japan', Staatliche Kunstsammlunge...
Ausrufpreis: 230 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1526

Großes Räuchergefäß.

Großes Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen Korpus mit Shishi-Relief. Schäftung aus drei mit Drachen umwundenen Säulen, darauf Balustergefäß mit zwei großen Reserven: Vogelpaare auf Früchteästen. Deckel mit Zierdurchbruch und Drachenaufsatz. Bronze. China, 19. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1527

Trommel.

Trommel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingezogene Wandung mit vier Ösengriffen. Geometrischer Dekor: zehnzackiger Stern und konzentrische Kreisbänder. Fehlstellen. Bronze mit hellgrüner Patina. China? H 27 cm, Ø 36 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1528

Tempeltür.

Tempeltür. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Darstellung des in das Nirwana eingehenden Buddhas, von Adoranten umgeben. Vögel, Ranken und Blüten. Holz, partiell rot gefasst und beschriftet. Thailand, 19. Jh. 179 x 78 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1529

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahakala mit Shakti und zahlreichen weiteren Aspekten. Tibet/Nepal. 91,5 x 71,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1530

Kanton-Fächer.

Kanton-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier, polychrom bemalt, Gesichter aus Elfenbein. Gelackte Bambusstege mit goldener Bemalung. Kanton, 19. Jh. Stegl. 27,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro
1531

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotbrauner Fond mit polychromen Blüten. China. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1532

Paar kleine Cloisonné-Vasen.

Paar kleine Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusförmiger Korpus mit hochgezogenem Hals. Polychrom und Goldfluss. Japan, Meiji-Zeit. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1533

Cloisonné-Deckelvase.

Cloisonné-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Dekor mit vier Reserven. China. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1534

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Krishna und Parvati. Indien, Ende 19. Jh. 34 x 25 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
1535

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Metall mit Ätzdekor, schwarz und rot abgesetzt. Vorderer Orient/Iran, um 1900. H 63 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
1536

Kästchen.

Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen und Schublade, innen sechs Schubladen. Intarsiert. Türfüllungen mit Perlmutt auf schwarzem Grund: Vögel und Blüten. Japan, Meiji-Zeit. 35 x 38 x 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1537

Kniender Mönch.

Kniender Mönch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Südostasien. H 46 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1538

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1539

Fußschale.

Fußschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Drache und Wolken. Bodenmarke mit Artemisiablatt in Ringlinie. Unbed. Haarriss. China, K'ang-hsi, um 1700. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1540

Paar runde Schalen.

Paar runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Drachendekor. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China, 19./20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1541

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal, bombiert. Polychrom staffiert: spielende Kinder. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1542

Paar Kummen.

Paar Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldfischdekor. Eine Kumme mit Haarriss. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1543

Balustervase.

Polychromer Dekor mit Päonien. China, 19. Jh. Spätere Lampenmontierung. Gesamtgr. 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1544

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Kriegerische Reiterszenen auf vier Ebenen. Holz vergoldet. China. 80 x 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1545

Thangka.

Vielköpfige weibliche Gottheit auf Lotossockel, mit versch. Aspekten. Nepal. 74 x 56,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1546

Paar Paneele.

Paar Paneele. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Feiernden und Glück bringenden Fledermäusen. Versch. Lacktechniken. China. Jew. senkrechter Riss. 40,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1547

Textilbild.

Textilbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kriegerin mit Schwert und Lanze unter Kiefer. Japan? 89,5 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 240 Euro
1548

Thangka.

Zentralbild mit grüner Tara in Lalita Asana. Zahlreiche weitere Aspekte. Tibet/Nepal. 49 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1549

Hofdame.

Hofdame. - Auktionshaus Michael Zeller
Hornschnitzerei. China, 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1550

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
im Famille-verte-Stil. Höfische Szenen, Mosaik und Palmettenkanten. Rote Bodenmarke. China, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1551

Runde Satsuma-Schale.

Runde Satsuma-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurenreiche Szene am Ufer eines Flusses. Bodenmarke mit drei Charakteren. Satsuma/Japan, 19. Jh. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1552

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Chimärenkopffüßen. Reliefdekor mit Buddha-Inkarnationen und Swastika. Gelbguss. China. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1553

Großes Kassettenrelief.

Großes Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier figurenreiche Szenen. Holz gefasst. China, 19. Jh. 17 x 124 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1554

Kriegsherr.

Kriegsherr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefasste Holzschnitzerei. China, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1555

Lacktablett.

Lacktablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene mit Kriegsherr zu Pferd. Japan, um 1900. 39 x 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1556

Bogenschützenring.

Bogenschützenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli mit Reliefschnitzerei: Pferde. Wohl China
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1557

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Reisbauer füllt den Sack. Elfenbein mit ungedeuteter Signaturenmarke. Japan, Anf. 20. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1558

Elfenbein-Beißring.

Elfenbein-Beißring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete Beschriftung. Japan, um 1900. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1559

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Getreppter Lotossockel. Bronze vergoldet. Ratanakosin-Stil. Siam, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1560

Kassettenbild.

Kassettenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerei mit Stupa und zahlreichen Adorierenden. Siam, um 1900. Sprung. 66,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1561

Kassettenschnitzerei.

Höfische Figurenszenen. Holz gefasst. China. 17 x 82,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1562

Paar Shishis.

Paar Shishis. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss mit Teilvergoldung. China, 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1563

Balustervase.

Porzellan. Shishi-Griffe am Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvögeln, Blumen, Baum und Insekten. Haarriss. Kanton, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1564

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Lack. Burma, um 1900. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1565

Kassettenschnitzerei.

Figurenszene. China, 18./19. Jh. 11 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1566

Cloisonné-Cachepot.

Cloisonné-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Fond mit polychromen Blüten. China, Anf. 20. Jh. H 16 cm, Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1567

Paar Rundkacheln

Paar Rundkacheln - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tierdarstellungen. Persien, 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1568

Thangka.

Meditationsbild. Auf schwarzem Grund sitzender Buddha mit den vier Himmelsrichtungen und versch. Inkarnationen. Nepal. 71 x 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1569

Thangka.

Gelbe Tara mit versch. Buddha-Inkarnationen. Nepal. 62,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1570

Thangka.

Auf schwarzem Grund sitzender Buddha, die vier Himmelsrichtungen und versch. Inkarnationen. Nepal. 54,5 x 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1571

Große Bodenvase.

Balusterform. Mille-fiori-dekor. Aufgelegte Löwen-/Echsengriffe. China. H 85 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1572

Großes Siegel

Großes Siegel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Swastika-Rand. Drachengriff. Bronze/Gelbguss. China. 12 x 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1573

Männliche Figur mit Besen

Männliche Figur mit Besen - Auktionshaus Michael Zeller
und Gefäß. Elfenbein. Ende 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1574

Hirschhorn-Okimono.

Hirschhorn-Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Jurojin mit Schildkröte. Japan, um 1900. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1575

Elfenbein-Okimono.

Elfenbein-Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzende Bäuerin mit Blütenzweig. Japan, um 1900. H 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1576

Elfenbein-Okimono.

Mann mit Schale und Daruma-Püppchen. Japan, Ende 19. Jh. H 5,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1577

Runde Silberschale.

Runde Silberschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert. Vierarmige Gottheiten in Reserven. Südostasien, um 1900. Ø 10,5 cm. 98 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1578

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit bronzefarbener Patina. Wohl Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1579

Bodenvase.

Balusterform mit zwei Henkeln. Polychrome Emailmalerei. Legende. China. H 53 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1580

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Palmetten, Blüten und Rankenwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1581

Balustervase.

Tao-ti-Masken. Polychrome Bemalung: Rebhuhnpaar auf Fels, Blüten und Bambus. Goldstaffage. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1582

Mirakelkugel

Mirakelkugel - Auktionshaus Michael Zeller
als Standgefäß in Vasenform. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1583

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. China, um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 540 Euro
1584

Kuei.

Kuei. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Gefäß mit zwei Henkeln. Reliefdekor im Shang-Stil. Bronze, grün oxidiert. China, 20. Jh. H 11,5 cm, Ø 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1585

Ding.

Ding. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreibein-Opfergefäß mit zwei Henkeln. Palmettenrelief im Shang-Stil. Bronze. China, 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1586

Bronzedose.

Bronzedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Bodenmarke. China, 19./20. Jh. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1587

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Metall mit Teilvergoldung. China. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1588

Sitzender Mandarin.

Sitzender Mandarin. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. China. H 20 cm
Ausrufpreis: 280 Euro