20.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

895

Paar Engel

Paar Engel - Auktionshaus Michael Zeller in Adorationshaltung auf Wolken- und Rocaillesockel. Polychrom gefasste Holzskulpturen, partiell vergoldet. Flügel fehlen. Süddeutsch, um 1750. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
896

Engel in Adorationshaltung,

Engel in Adorationshaltung, - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorlage der Bernini-Engel in St. Peter in Rom. Meisterlich geschnitzte, polychrom gefasste und reich vergoldete Holzskulptur aus dem Umkreis von Christian Jorhan dem Älteren. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
897

Arme Seele im Fegfeuer.

Arme Seele im Fegfeuer. - Auktionshaus Michael Zeller Meisterliche, polychrom gefasste Holzskulptur. Süddeutschland/Niederbayern, Umkreis Christian Jorhan der Ältere, 2. H. 18. Jh. Finger der rechten Hand erg. Linker Zeigefinger fehlt. H 48 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
898

Engel.

Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holzskulptur mit Resten von Vergoldung. Süddeutschland, um 1700. Linker Zeigefinger und rechte Zehe fehlen. H 79 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
899

Paar kniende Leuchterengel.

Paar kniende Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
900

Stehender Jüngling

Stehender Jüngling - Auktionshaus Michael Zeller (Apostel Johannes?). Polychrom gefasste Holzskulptur, überwiegend vergoldet. Arme fehlen. Süddeutsch, 20. Jh. im Stil des Barock um 1700. H 80 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
901

Wandleuchter.

Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Auf bugartiger Arkade sitzen zwei Putti, die ein Lorbeerfeston halten. Polychrom gefasste Holzskulptur. Süddeutsch, 18. Jh. H 44 cm, B 36 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
902

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller auf Halbmond, als Himmelskönigin. Holz, polychrom gefasst. Kolonialspanisch, 19. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
903

Johannes

Johannes - Auktionshaus Michael Zeller als Kreuzfigur. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
904

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller über Kugel mit Schlange. Podest mit Akanthus. Holz, polychrom gefasst. Mitte 18. Jh. Gesamth. 50 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
905

Großer Leuchterengel

Großer Leuchterengel - Auktionshaus Michael Zeller auf Schollensockel. Polychrom gefasste Holzskulptur, überwiegend versilbert und vergoldet. Süddeutschland, Ende 18. Jh. Fassung erg. H 113 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
906

Osterchristus.

Osterchristus. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst, mit Ergänzungen. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
907

Heiligentorso,

Heiligentorso, - Auktionshaus Michael Zeller wohl Johannes. Holzschnitzerei. Hände und Fuß fehlen. 18. Jh. H 49 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
908

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18./19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
909

Putto.

Putto. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Restauriert. Wohl 19. Jh. H 73 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
910

Heiliger mit Pfeil

Heiliger mit Pfeil - Auktionshaus Michael Zeller (Demetrius?). Historismusfigur im gotischen Stil. Frühes 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
911

Madonna mit dem Christuskind

Madonna mit dem Christuskind - Auktionshaus Michael Zeller und der Heilig-Geist-Taube, auf Volutensockel mit Engelskopf. Polychrom gefasste, überwiegend vergoldete und versilberte Holzskulptur. Vermutlich Böhmen, vor 1700. Fehlstellen und senkrechter Riss. H 80 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
912

Johannes Evangelist.

Johannes Evangelist. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasstes und überwiegend vergoldetes Halbrelief. Spanien, 18. Jh. 63,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
913

Evangelist Lukas.

Evangelist Lukas. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasstes und überwiegend vergoldetes Halbrelief. Spanien, 18. Jh. 62 x 23 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
914

Hl. Michael.

Hl. Michael. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Holzfigur, überwiegend vergoldet, versilbert und lüstriert. Süddeutsch, Ende 17. Jh. H 84 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
915

Hl. Antonius von Padua,

Hl. Antonius von Padua, - Auktionshaus Michael Zeller das Jesuskind tragend, mit einem weiteren Kind zu seinen Füßen. Holzskulptur mit Resten alter polychromer Fassung. Italien, um 1800. H 90 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
916

Mondsichelmadonna

Mondsichelmadonna - Auktionshaus Michael Zeller im gotischen Stil, mit dem Christusknaben auf dem rechten Unterarm. Linker Unterarm fehlt. Polychrom gefasster Stein. 19. Jh. H 73 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
917

Halbfigürlicher Gott Vater.

Halbfigürlicher Gott Vater. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/Österreich, um 1800. H 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
918

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller auf rundem Sockel mit Akanthusfüßen. Elfenbein. Meisterliche Arbeit um 1850. H 22 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
919

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Meisterliche Schnitzarbeit. 1. H. 19. Jh. Korpus H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
920

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien.

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Trinkende. Stehendes Mädchen mit Trinkschale. Bronze, Gießermarke Gladenbeck Berlin. Auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 37,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
921

Venus von Milo.

Venus von Milo. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, Gießerstempel A. Collas Brevete. H 47 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
922

Friedrich Gornik. 1877 Prävali (Slowenien) - 1943 Wien.

Friedrich Gornik. 1877 Prävali (Slowenien) - 1943 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 192(.) dat. Steiger (Bergmann). Gelbguss mit dunkler Patina. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
923

Immaculata.

Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
924

Kleines Kruzifix.

Kleines Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Holz gefasst. Ende 18. Jh. Korpus H 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
925

Hl. Sebastian.

Hl. Sebastian. - Auktionshaus Michael Zeller Torso. Holz mit Resten originaler Fassung. Frühes 18. Jh. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
926

Hl. Vincenz mit einem alten Mann.

Hl. Vincenz mit einem alten Mann. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Holzskulptur. Deutsch, um 1930. H 100 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
927

Hl. Agnes mit ihrem Attribut Lamm

Hl. Agnes mit ihrem Attribut Lamm - Auktionshaus Michael Zeller und Märtyrerpalme, das Haupt bekränzt von einem Rosengebinde. Polychrom gefasste und goldbemalte Holzskulptur. Südtirol, 1. H. 19. Jh. H 68,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
928

Hl. Josef mit dem Christuskind.

Hl. Josef mit dem Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzskulptur. Umhang und togaartiges Gewand des Hl. Josef mit aufwendiger Goldmalerei verziert. Das Christuskind im weißen Sternenkleid. Südtirol, 1. H. 19. Jh. H 80,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
929

Hl. Antonius.

Hl. Antonius. - Auktionshaus Michael Zeller Holzskulptur mit Resten alter Fassung. Italien, 2. H. 18. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
930

Büßende Magdalena.

Büßende Magdalena. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. 18./19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
931

Büste eines bärtigen Mönches

Büste eines bärtigen Mönches - Auktionshaus Michael Zeller in Kutte. Holz. 19. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
932

Krönung Mariens.

Krönung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller Tonbozzetto, monogr. AS und 1950 dat. Ø ca. 40 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
933

Springendes Zicklein

Springendes Zicklein - Auktionshaus Michael Zeller nach Renée Sintenis. Buderus Eisenguss, schwarz patiniert. Eingelassene Bodenmarke 'Buderus 1731'. 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
934

Fohlen.

Fohlen. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. 20. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
935

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 20. Jh. H 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro
936

Georg Roch. 1881 Dresden - 1943 Berlin.

Georg Roch. 1881 Dresden - 1943 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Arbeiter mit Schaufel. Bronze. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
937

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Vollplastischer Jagdhund auf Felssockel mit Tintenfass, davor Ablageschale. Bronze. Um 1900. L 45,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
938

Vestalin

Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller mit freiem Oberkörper. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 26 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
939

Vestalin mit Taube und Kranz.

Vestalin mit Taube und Kranz. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 27,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
940

Relief Badende mit Schwan

Relief Badende mit Schwan - Auktionshaus Michael Zeller nach Boucher. Bronze braun patiniert, bez. J. Singer Wien. 23 x 36 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
941

Dogge.

Dogge. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, bez. T. Güttner. Auf rötlichem Marmorsockel (best.) Um 1900. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
942

Anton Büschelberger. 1869 Eger - 1934 Dresden. Studierte an der Akademie München. War berühmt für seine realistischen Tierskulpturen.

Anton Büschelberger. 1869 Eger - 1934 Dresden. Studierte an der Akademie München. War berühmt für seine realistischen Tierskulpturen. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Büschelberger sowie monogr. Damhirsch und Hirschkuh auf Schollensockel. Bronze, grün patiniert. H ca. 105 cm, L ca. 140 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro