22.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

1595

Buddha auf Lotosthron.

Buddha auf Lotosthron. - Auktionshaus Michael Zeller

Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Feines Gesicht mit meditativem Ausdruck. Ushnisha in Form einer Lotosknospe. Lockiges Haar. Detailliert ausgeführte Hände. Bronze mit schöner Patina und Resten von Bemalung. Thailand, 16. Jh. H 47,5 cm

Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 8500 Euro
1596

Kopf eines Buddhas oder Mönches.

Kopf eines Buddhas oder Mönches. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch gestaltetes Gesicht. Frisur mit stachelartigen Locken. Stein mit Schwarzlack und Resten von Goldbemalung. Wohl Ayutthaya, 14./15. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1597

Paar Tempelwächter

Paar Tempelwächter - Auktionshaus Michael Zeller eines Sukhothai-Tempels. Die Figuren halten in beiden Händen eine Stange vor dem Körper. Diese Haltung leitet sich von Den Dvarapala oder Türwächtern im Khmer-Bayon-Stil ab. Die Physiognomie mit den hervortretendenen Augen ist charakteristisch für die Mksasa, die dämonischen Anhänger von Rav...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1598

Kopf eines monumentalen Buddhas.

Kopf eines monumentalen Buddhas. - Auktionshaus Michael Zeller

Flaches Ushnisha. Große Ohren. Sandstein mit Resten schwarzer Bemalung. Thailand, Ayutthaya-Stil, 17./18. Jh. H 42 cm.

Provenienz: aus einer süddeutschen Privatsammlung
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1599

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Gelocktes Haar mit flachem Ushnisha. Stein. Thailand, Ayutthaya-Stil, 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1600

Kleiner Buddha-Torso.

Kleiner Buddha-Torso. - Auktionshaus Michael Zeller Über der linken Schulter getragenes Sanghati, das auch über den Rücken fällt. Stein. Siam, wohl Lopburi, Ayutthaya-Stil, 17. Jh., evtl. früher. H 43 cm.

Lit.: 'The Art of Asia', Katalog Rietberg-Museum Zürich, Sammlung von der Heydt, Nr. 34/35
Ausrufpreis: 2000 Euro
1601

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken Schulter getragenes Samghati. Stein, rückseitig nicht ausgearbeitet. Siam, wohl Lopburi, Ayutthaya-Stil, 17. Jh., evtl. früher. H 64 cm.

Ausrufpreis: 4000 Euro
1602

Vierarmiger Vishnu.

Vierarmiger Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller Torsofigur einer männlichen Gottheit.

Tief getragener, fein gefältelter Sampot mit abstehendem Saum. Frontal doppelte Stoffbahn mit fischschwanzartigen Enden. Filigran verzierter Gürtel. Ausdrucksvolles Gesicht mit betonter Stirnpartie. Große Ohren. Breites Diadem und kegelförmi...
Ausrufpreis: 11000 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
1603

Paar Löwen.

Paar Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller Vollplastisch skulptiert, in hockender Haltung, auf Plinthensockel. Furcht erregendes Gesicht mit aufgerissenem Maul und hervortretenden Augen. Lockige Mähne. Den Schweif kopfwärts weisend auf dem Rücken tragend. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 68 c...
Ausrufpreis: 8000 Euro
1604

Shiva-Lingam.

Shiva-Lingam. - Auktionshaus Michael Zeller

Dreistufiger Aufbau mit quadratischem, oktagonalem und rundem Abschnitt. Seitlich Shiva-Kopf mit hoher Krone. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 11. Jh. H 61 cm.

Ausrufpreis: 4600 Euro
1605

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata.

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata. - Auktionshaus Michael Zeller Fragment. Göttliche Tänzerin mit reichem Schmuck und Diadem in Nische mit Bogenabschluss. Rötlicher Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. H 42 cm.

Ausrufpreis: 1500 Euro
1606

Kopf eines Shiva.

Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller Breites Diadem, rs. zur Schleife gebunden, und zylindrische Haarkrone mit Mondsichel als Zeichen Shivas. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 32 cm.

Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung.
Ausrufpreis: 1200 Euro
1607

Kopf eines Lokesvara.

Kopf eines Lokesvara. - Auktionshaus Michael Zeller Mandelförmige Augen. Breites Diadem und Haargeflechtkrone mit Amitabha Buddha. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Koh-Ker-Stil, 10. Jh. H 19 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung
Ausrufpreis: 2500 Euro
1608

Kopf eines Buddha Muchalinda.

Kopf eines Buddha Muchalinda. - Auktionshaus Michael Zeller Fragment. Ausdrucksstarkes Gesicht. Breites Diadem und kegelförmiger Haarknoten. Pendeloques und Brustschmuck. Reste eines Naga-Baldachins.
Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Periode, Bayon-Stil, Anf. 12. Jh. H 31 cm. Aus einer belgischen Privatsammlung
Ausrufpreis: 2000 Euro
1609

Tempelrelief.

Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Shiva (?) zu Pferd mit zwei Bediensteten.

Kurzer Sampot mit umgeschlagenem Rand, den Nabel freilassend. Große Ohrringe. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. Ca. 47 x 84 cm.

Ausrufpreis: 3000 Euro
1610

Hevajra.

Hevajra. - Auktionshaus Michael Zeller

Die 16-armige und neunköpfige Gottheit in tanzender Haltung über einer am Boden liegenden Opferfigur. Brust- und Armschmuck. Kurzer Sampot, am Rücken mit schmetterlingsartiger Schleife, vorne eine fischschwanzartige Stoffbahn. Stein. Rep. Stelle am Fuß.

Khmer, Kamb...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 6600 Euro
1611

Torsofigur einer stehenden weiblichen Göttin

Torsofigur einer stehenden weiblichen Göttin - Auktionshaus Michael Zeller (Sri Laksmi, die Gattin Vishnus?).

Kunstvolle Frisur mit vierfachem Haarknoten und Blütenzier. Reicher Brust- und Armschmuck. Doppelter, juwelenbesetzter Gürtel über fein gefälteltem Sampot mit langer Stoffbahn mit fischschwanzartigem Ende. Stein. Alte Bruchstelle.

...
Ausrufpreis: 6000 Euro

Zuschlagspreis: 7700 Euro
1612

Kopf eines Vishnu.

Kopf eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller Ausgeprägte Mund- und Brauenpartie. Große Ohren. Breites, reich verziertes Diadem, rs. mit Schleifen fixiert. Hoher kegelförmiger Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 20 cm

Lit.: 'Das Erbe Asiens', Klett-Cotta 1988, Nr. 29.

Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1613

Kopf einer weiblichen Göttin,

Kopf einer weiblichen Göttin, - Auktionshaus Michael Zeller Tara oder Prajnaparamita. Fein skulptiertes Gesicht. Gezopfte Frisur mit prägnantem Haaransatz. Haarknoten mit kleinem Amitabha Buddha. Große Ohren. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 23 cm.

Ausrufpreis: 1200 Euro
1614

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller Ausdrucksvolles Gesicht mit betonten Brauen. Gezopfte Frisur uns konischer Haarknoten. Rs. abgeflacht. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 23 cm.

Lit.: 'L'Art Khmer dans les collections du Musée Guimet', Baptiste/Zephir, Nr. 88, 91, 94.

Pro...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1615

Kopf einer weiblichen Gottheit.

Kopf einer weiblichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller Fein skulptiertes Gesicht mit weichen Zügen. Gezopfte Frisur und spitz zulaufender Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 23 cm.

Lit.: 'L'Art Khmer dans les collections du Musée Guimet', Baptiste/Zephir, Nr. 88.

Provenienz: aus ei...
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1980 Euro
1616

Vishnu.

Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller Stehende vierarmige Gottheit, zwei Arme teils erhalten. Voller Mund und große Ohren. Kurzer Sampot mit blütenförmigen Taschen. Gezopfte Frisur mit kuppelförmigem Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh. H 48 cm. Provenienz: aus einer s...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1617

Tempelrelief.

Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Mahakala-Maske, von Blütenblättern umgeben. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. 29 x 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1618

Tempelrelief.

Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Mahakala-Maske, von zwei tanzenden Dämonen flankiert. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. 32 x 53 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1619

Bronzefigur des Vishvakarman,

Bronzefigur des Vishvakarman, - Auktionshaus Michael Zeller Baumeister des Universums und Urvater der Künste. Auf drei ösenartigen Füßen in Dhyana-Asana-Haltung. In den Händen die Werkzeuge. Reicher Brust- und Armschmuck. Diadem und konische Haarkrone. Bronze mit Patina. Khmer, Kambodscha, wohl Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 20 cm.

Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1620

Jain-Tempelfries.

Jain-Tempelfries. - Auktionshaus Michael Zeller

Architektonisch gegliedert, getreppt vorspringend. Mittig Darstellung des Tirthakala mit dem Rad der Lehre, von zwei Elefanten und zwei Löwen flankiert. Seitlich Ganesha und Parvati. Roter Sandstein mit späterer schwarzer Fassung (Fakolith).

Indien, Rajasthan/Gujarat...
Ausrufpreis: 4500 Euro
1621

Stele mit Parvati.

Stele mit Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf dreifach vorspringendem Sockel stehende Göttin, die rechte Hand in Varada Mudra, die linke fehlt. Gefälteltes Hüfttuch mit Gürtel. Reicher Schmuck an Hals, Kopf und Armen. Kunstvolle Frisur mit kleinem Amitabha Buddha. Über dem linken Arm eine Lotosblüte. Fein skulptiertes ...
Ausrufpreis: 7800 Euro

Zuschlagspreis: 7800 Euro
1622

Kopf eines Boddhisattva.

Kopf eines Boddhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller Ausdrucksvoller Blick. Welliges Haar, Knoten mit schneckenartigen Locken. Stucco, Rs. abgeflacht. Gandhara, 2. Jh. H 46 cm.

Provenienz: aus einer Schweizer Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1623

Kopf eins Boddhisattva.

Kopf eins Boddhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller Ausgeprägte Züge mit stark betonter Mund- und Augenpartie. Lockige Frisur mit hohem Knoten und Blütenkranz. Stucco. Rs. abgeflacht. Gandhara, 2. Jh. H 54 cm.

Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1624

Kopf einer weiblichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes Gesicht und mandelförmige Augen. In der Frisur ein Blütenkranz. Rs. abgeflacht. Roter Sandstein. Indien/Rajasthan, 12. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1625

Krishna

Krishna - Auktionshaus Michael Zeller (?) mit Lotosblüte. Relief mit palmettenartiger Abschlusskante. Kniender lachender Jüngling mit gefälteltem Gewand und röhrenförmigen Locken. Terrakotta. Indien, wohl Uttar Pradesh, Gupta-Periode, 5. Jh. 28 x 28 cm.

Ausrufpreis: 1200 Euro
1626

Elefant mit zwei Mahuts.

Elefant mit zwei Mahuts. - Auktionshaus Michael Zeller Reich geschmückter Elefant. Fragment. Rötlicher Stein. Rajasthan oder Gujarat, 12./13. Jh. L 32 cm.

Ausrufpreis: 950 Euro
1627

Kleiner Buddhakopf.

Kleiner Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Relief. Rundes Gesicht mit friedlichem Ausdruck. Urna und Ushnisha. Grauer Stein. China, Ming-Dynastie oder früher. H 14 cm. Provenienz: aus einer süddeutschen Privatsammlung
Ausrufpreis: 800 Euro
1628

Sitzender Würdenträger.

Sitzender Würdenträger. - Auktionshaus Michael Zeller Langer Bart. Hofrobe mit flachem Hut. Sandstein. China, Ming-Dynastie oder früher. H 27 cm. Provenienz: aus einer süddeutschen Privatsammlung
Ausrufpreis: 1000 Euro
1629

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Südostasien. H 26 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1630

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Vajra und Ghanta. Gezopftes Ushnisha und Stirnbekrönung. Bronze mit Teilvergoldung. Tibet/Nepal, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1631

Flöte spielender Krishna

Flöte spielender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Aureole. Bronze. Südindien, 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1632

Sitzender Buddha Aksobhya

Sitzender Buddha Aksobhya - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. In den Händen Schale. Gelbguss. Sinotibetisch, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1633

Lokapala.

Lokapala. - Auktionshaus Michael Zeller

Der Wächter des Nordens mit grimmiger Miene. Rüstung mit Brustpanzer in Form einer Löwenfratze. Rs. Öffnung. Volutensockel. Bronze. China, späte Ming-Dynastie, 17. Jh.? H 30 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro