17.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

379

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Nepomuk in kontemplativer Betrachtung des Kreuzes. Süddeutschland, 18. Jh. 40,6 x 34,2 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
380

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Benediktinerabt. Versch. Reliquien (u.a. Viktoria, Cassian). 18./19. Jh. In verglastem Kästchen, H 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
381

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller '... daß Wunderthättige Gnadebild bey den Ursulinerinnen in Landshuet'. 19. Jh. 28 x 19 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
382

'S. Albertus Magnus'.

'S. Albertus Magnus'. - Auktionshaus Michael Zeller Miniaturmalerei auf Pergament. Filigraner Zierrand. Frühes 19. Jh. 27 x 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
383

Elfenbein-Christustorso.

Elfenbein-Christustorso. - Auktionshaus Michael Zeller Frühes 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
384

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Um 1800. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
385

Paten-/Tauftaler.

Paten-/Tauftaler. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldete Silbermedaille. 18. Jh. Ø 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
386

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Granatrotes Glas und Silber. 19. Jh. L 54 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
387

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Josef und Christuskind. Raimundsreuth? 2. H. 19. Jh. Kl. Randst. 27 x 19 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
388

Geißelung Christi.

Geißelung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller Tonrelieftafel. 19. Jh. 13 x 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
389

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Hl. Barbara. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 13 x 10 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
390

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller mit emailliertem Kreuzanhänger und Silberfiligran. Schwarze Glasperlen. 19. Jh. L 49,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
391

Hl. Katharina.

Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsfigur in verglastem Kästchen. Alpenländisch, 19. Jh. 19 x 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
392

Christus mit Kreuz.

Christus mit Kreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Collage vor Landschaftshintergrund. Klosterarbeit. 19. Jh. 17 x 15 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
393

Silberner Rosenkranz.

Silberner Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Kugeln mit Rosenblüten. Um 1900. L 54 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
394

Vexierbild.

Vexierbild. - Auktionshaus Michael Zeller Sankt Margareta, Ecce Homo, Hl. Christiana. 19. Jh. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
395

Silberner Rosenkranz.

Silberner Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Filigrane Kugeln. 19. Jh. L 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
396

Hl. Antonius.

Hl. Antonius. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Holzskulptur mit hintermalten Glasaugen. Linker Arm fehlt. Spanien, um 1800. H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
397

Arma-Christi-Kreuz.

Arma-Christi-Kreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. Volkskundliche Arbeit um 1900. H 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
398

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Tigeraugekugeln. Filigraner Silberanhänger mit Email. L 48,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
399

Vexierbild.

Vexierbild. - Auktionshaus Michael Zeller Christus, Hl. Geist und Gott Vater. Gefertigt im Verlag von Kuhn & Co. in Ulm. 19. Jh. 38 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
400

Kleiner Hausaltar

Kleiner Hausaltar - Auktionshaus Michael Zeller mit schwarzer Madonna. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. 36 x 22 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
401

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Granatrotes Glas und Silber. 19./20. Jh. L 66 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
402

Hirte

Hirte - Auktionshaus Michael Zeller als Krippenfigur. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H 43 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
403

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Koralle und Silber. 19. Jh. L 61 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
404

Nagelkreuz

Nagelkreuz - Auktionshaus Michael Zeller aus Holz. 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
405

Arme Seele

Arme Seele - Auktionshaus Michael Zeller im Fegefeuer. Holz gefasst. Rep. Stellen. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
406

Eingericht.

Eingericht. - Auktionshaus Michael Zeller Golgatha mit Marterwerkzeugen, unter Glassturz. Ende 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
407

Liegendes Christuskind.

Liegendes Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Wachskopf und -hände. 19. Jh. Verglastes Kästchen, 28,5 x 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
408

Kleiner Altaraufsatz.

Kleiner Altaraufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst und vergoldet. Alpenländisch, 18./19. Jh. 52 x 36 x 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
409

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzfigur. Böhmen/Osteuropa, 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
410

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Herz Jesu in Brokatumrandung. 19. Jh. 22 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro