22.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

1987

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogter Korpus. Feinste Niello-Einlagen auf allen Seiten. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1834. Beschaumeister Nikolai Lukitsch Dubrowin (Beschaumeister 1822-55). L 8,5 cm. 106 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1988

Zylindrische Dose.

Zylindrische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Lorbeerfestons und Palmetten. Deckel mit eingelassener Perlmuttscheibe und Schattenbild mit Tänzerin und Affe. Deutsch, um 1900. H 8 cm, Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1989

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkorpus mit feiner Silberdrahteinlage in Schuppendekor. Deckel mit Blattwerk und Blüten. 19. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1990

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Rokokogravur. Ligiertes Monogr. 'CE'. Innen vergoldet. Beschauzeichen Österreich 1847. L 5,2 cm. 32 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1991

Silbernes Zigarettenetui.

Silbernes Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Zierguillochierung. Mittig neunfach bekröntes, vierfach geteiltes Wappen. Um 1900. 108 g. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1992

Kind als Schütze.

Kind als Schütze. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Kl. Fehlstelle und rep. Stelle. Deutsch, 2. H. 19. Jh. Figurenhöhe 9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1993

Elfenbeindose mit Miniatur

Elfenbeindose mit Miniatur - Auktionshaus Michael Zeller im Deckel: Portrait einer eleganten Kurtisane. Mit Schildpatt ausgekleidet (kl. St.). 18./19. Jh. Dose Ø 8,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1994

Paar kleine prachtvolle Email-Doppelkürbisvasen.

Paar kleine prachtvolle Email-Doppelkürbisvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Außerordentlich feine, figurale Malerei: klassizistische Figurenszenen in Landschaft. Min. Fehlst. Wien, 2. H. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1995

Mädchen mit zwei Herzen.

Mädchen mit zwei Herzen. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Erbach, Anf. 20. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1996

Sich umarmendes Kinderpaar.

Sich umarmendes Kinderpaar. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Erbach, um 1920. H 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1997

Flötenspieler.

Flötenspieler. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Ende 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1998

Bordeaux-Dogge.

Bordeaux-Dogge. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Um 1900. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1999

Junges Paar.

Junges Paar. - Auktionshaus Michael Zeller Modell wohl nach Moritz von Schwind. Elfenbein. Ende 19. Jh. H 12,2 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
2000

Steinbockhorn-Dose

Steinbockhorn-Dose - Auktionshaus Michael Zeller mit Silbermontierung. Berchtesgaden/Salzburg, 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
2001

Steinbockhorn-Dose

Steinbockhorn-Dose - Auktionshaus Michael Zeller mit Silbermontierung. Berchtesgaden/Salzburg, 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
2002

Steinbockhorn-Becher

Steinbockhorn-Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit späterer Silbermontierung. Berchtesgaden/Salzburg. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
2003

Steinbockhorn-Dose

Steinbockhorn-Dose - Auktionshaus Michael Zeller mit Silbermontierung. Berchtesgaden/Salzburg, 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2004

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Blüten und Rundmäander. Innen vergoldet. L 7,5 cm. 58 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2005

Karneoldose

Karneoldose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Kugelfüßchen. Bronze-doré-Montierung. 19. Jh. 5 x 8,5 x 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2006

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet. Um 1920. L 8,5 cm. 82 g. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2007

Elfenbein-Tabatière.

Elfenbein-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefbild mit Ansicht des Fujiyama. Japan, um 1900. L 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2008

Silbernes Zigarettenetui.

Silbernes Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefbild mit Hockeyspieler. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1910. L 8,5 cm. 58 g. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2009

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Kristallkorpus mit optischem Zierschliff. Silberfassung. Mitte 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2010

Zigarrenetui.

Zigarrenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein mit Metallfassung. Ende 19. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2011

Schupftabakdose.

Schupftabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller Papier maché mit rot-schwarzer marmorisierender Bemalung. Innen beschriftet 'Gebr. Bolongaro Crevenna'. 19. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2012

Malachitei mit Silberständer.

Malachitei mit Silberständer. - Auktionshaus Michael Zeller L 5,5 cm
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
2013

Kristalldöschen mit Silberdeckel.

Kristalldöschen mit Silberdeckel. - Auktionshaus Michael Zeller Applizierter goldener Schwan. Um 1900. 3,2 x 4,5 x 4 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2014

Drei div. silberne Pillendöschenn.

Drei div. silberne Pillendöschenn. - Auktionshaus Michael Zeller 72 g
Ausrufpreis: 90 Euro
2015

Drei div. silberne Pillendöschen.

Drei div. silberne Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller 56 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2016

Drei div. silberne Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller 48 g
Ausrufpreis: 90 Euro
2017

'Nadeltönnchen'.

'Nadeltönnchen'. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. Um 1900. H 5,3 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2018

Geflügelte Amorette.

Geflügelte Amorette. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Deutsch, 2. H. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2019

Münchner Kindl.

Münchner Kindl. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Um 1900. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2020

Kleine Gamsgruppe

Kleine Gamsgruppe - Auktionshaus Michael Zeller auf ovaler Plinthe. Elfenbein. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2021

Dackel

Dackel - Auktionshaus Michael Zeller auf ovaler Plinthe. Elfenbein. Um 1900. L 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2022

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Spielende Kinder unter Baum. 1. H. 20. Jh. L 9,5 cm. 128 g
Ausrufpreis: 80 Euro
2023

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. 1920-er Jahre. L 9 cm. 120 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2024

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenrelief. Innen vergoldet. Ø 4 cm. 36 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2025

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenrelief. Anf. 20. Jh. Ø 4 cm. 20 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2026

Herzförmiges silbernes Pillendöschen.

Herzförmiges silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit Gärtnerpaar. Innen vergoldet. L 4,5 cm. 30 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2027

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Gravur 'Maria'. 19. Jh. L 5,5 cm. 24 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2028

Drei silberne Miniaturobjekte:

Drei silberne Miniaturobjekte: - Auktionshaus Michael Zeller Windmühle, chinesischer Rikschafahrer, Hütte. Ende 19. Jh. L bis 7 cm. 82 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2029

Mädchen auf Schlitten.

Mädchen auf Schlitten. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit leichter Staffage. Vermutlich Wien, um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2030

Filigranes Riechdöschen.

Filigranes Riechdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Silber. 19. Jh. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2031

Filigranes Riechdöschen.

Filigranes Riechdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Silber. 19. Jh. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
2032

Filigranes Riechdöschen.

Ausrufpreis: 10 Euro
2033

Silbernes Döschen Hamburg-Amerika-Linie.

Silbernes Döschen Hamburg-Amerika-Linie. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Ansicht des Schnelldampfers Deutschland. Widmungsgravur 5. Juli 1900 (erste Reise). Meistermarke Wilkens. Deckel lose. L 6,2 cm. 30 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2034

Filigranes Riechdöschen.

Filigranes Riechdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Silber. 19. Jh. Ø 2,8 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2035

Silberner Münzspender.

Silberner Münzspender. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2036

Weiblicher Akt.

Weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1900. H 8,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2037

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 4 cm. 14 g
Ausrufpreis: 20 Euro
2038

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Widmungsgravur. 1940-er Jahre. L 10 cm. 142 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2039

Schreitender Elefant

Schreitender Elefant - Auktionshaus Michael Zeller mit erhobenem Rüssel. Elfenbein. Ende 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2040

Stehender Elefant.

Stehender Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Anf. 20. Jh. H 8 cm, L 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro