19.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

603

Hoher Doppelhenkeltopf.

Hoher Doppelhenkeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller Monogrammreliefs 'CK'. Salzglasiertes braunes Steinzeug. Langerwehe, Ende 18./Anf. 19. Jh. H 59 cm. Siehe Thomas Dexel, 'Gebrauchsgerättypen', S. 194, Nr. 236
Ausrufpreis: 450 Euro
604

Marburger Wöchnerinnenschüssel.

Marburger Wöchnerinnenschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Irdener Henkeltopf mit aufgelegten Blüten. Deckel als Teller verwendbar. Farbig abgesetzt. 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
605

Paar Marburger Henkelkännchen.

Paar Marburger Henkelkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit aufgelegten Blüten. Farbig abgesetzt. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
606

Großer Birnkrug.

Großer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
607

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Westerwald, 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
608

Große Kanne und sechs Krüge.

Große Kanne und sechs Krüge. - Auktionshaus Michael Zeller Graues Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und versch. Trinksprüchen. Ende 19. Jh. H 35,5 cm und 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
609

Deckelterrine

Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit drehbarem Deckel. Keramik mit polychromer Staffage. Ende 19. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
610

Relief-Wandteller.

Relief-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit elfenbeinfarbener Glasur. Frauenkopf im Profil von links. Historismus, Ende 19. Jh. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
611

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert; mittig Pfau. Alpenländisch, frühes 19. Jh. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
612

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Längsrillen. Blaumalerei. 19./20. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
613

Paar oktogonale Schwarzlotteller.

Paar oktogonale Schwarzlotteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Printemps' und 'Eté'. Randst. Villeroy & Boch Mettlach. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
614

Paar oktogonale Schwarzlotteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Fondation de la Republique' und Don Quijote. Beschädigt. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
615

Große Delfter Deckelvase.

Große Delfter Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Achtfach geschrägt, mit vertikalen Rillen. Blaubemalung mit Chinoiserien. Delft, 19./20. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 300 Euro