17.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

300

Gyula

Gyula - Auktionshaus Michael Zeller in Ungarn. Gesamtansicht mit Belagerung. Kupferstich, 18. Jh. Bildgr. 13,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
301

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Constancia'. Gesamtansicht. Holzschnitt aus der Schedel'schen Weltchronik, lateinische Ausgabe, um 1500. Bildgr. 20,5 x 52 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
302

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Wahre Contrafractur der hoch- und weit berühmten Reichsstadt Lindau im Bodensee'. Lithographie von Pecht. Bildgr. 23,5 x 58 cm. Gl.u.R. Schefold Nr. 46112
Ausrufpreis: 400 Euro
303

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Insel mit Brücke und Schiffen auf dem See. Kol. Kupferradierung aus Braun und Hogenberg, um 1580. Bildgr. 10,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
304

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht. Links oben lateinischer Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung Sinnspruch. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. 10 x 14 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
305

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'La Ville Insulaire De Lindau, Environnee De Tous Costez d'Eaux Du Lac.'. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, französische Ausgabe, 17. Jh. Bildgr. 26,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
306

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Inselstadt vor Gebirgspanorama, im Vordergrund Jäger mit Hunden. Aquatinta von Jakob Suter (1793 - 1874) nach einer Zeichnung von Johann Jakob Wetzel (1781 - 1834). Ca. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
307

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Villa Lindenhof bei Lindau'. Tonlithographie von G. Bollmann nach Harrer bei Kuhn in München, 19. Jh. Bildgr. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
308

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hoyerberg auf die Inselstadt. Tonlithographie von Johann Andreas Pecht, um 1830. Bildgr. 15,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
309

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau von Norden'. Lithographie von Robert Eberle nach einer Zeichnung von Friedrich Pecht, um 1840. Stockfleckig. Bildgr. 20 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
310

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Eisbilder von Bodensee: Bei Lindau'. Schlittschuhläufer auf dem See vor Stadtkulisse. Xylographie, 19. Jh. Bildgr. 16,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
311

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Hochlöblich Schwäbische Circul, auch desen Hochlöbliche Ingesehene Craiß Ständ, mit ihren Residenzen und Gevirdten Abtheilung, nach der, de A. 1563 Verfasten und Publicirten Craißordnung'. Zeigt das Gebiet von Wimpfen bis zum Bodensee. Kupferstich nach E. Gockel, 2. H. 17. Jh. 36 x 30 cm...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
312

Tettnang.

Tettnang. - Auktionshaus Michael Zeller 'Comitatus Tetnang illustr. comitum de Montfort et confinia'. Zeigt das Gebiet von der Waldburg bis zum Bodensee und von Markdorf bis zur Leiblach. Kupferstich von Merian, 17. Jh. Pl. 23,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
313

Wörlitz

Wörlitz - Auktionshaus Michael Zeller und Sandersleben. Zwei Gesamtansichten auf einem Blatt. Kupferstich. 1. H. 18. Jh. Pl. 34 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
314

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Kaiserswerth und Collioure (Befestigungsplan und Belagerung, beide von Merian); 'Die große chinesische Mauer' und 'Die heißen Quellen am Ozernaja auf der Halbinsel Kamtschatka' (aus Magazin Wundervoll). Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
315

Schlafendes nacktes Kind.

Schlafendes nacktes Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Francesco Bartolozzi nach Elisabetta Sirani, 18. Jh. Pl. 24,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
316

Fledermäuse

Fledermäuse - Auktionshaus Michael Zeller über Bachufer mit Fröschen. Kupferstich von Ridinger, 18. Jh. Pl. 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
317

Ruhende Schafherde

Ruhende Schafherde - Auktionshaus Michael Zeller mit schlafendem Schäfer und Spinnerin. Weiß gehöhte Radierung von Francesco Londonio, Neapel 1763. In der Pl. bez. Ca. 21 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
318

Ruhende Kuh, Spitz und Pferd

Ruhende Kuh, Spitz und Pferd - Auktionshaus Michael Zeller mit ruhendem Hirten. Weiß gehöhte Radierung von Francesco Londonio, Neapel 1763. In der Platte bez. Ca. 21 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
319

Ruhender Bauer mit Spitz und Pferd.

Ruhender Bauer mit Spitz und Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß gehöhte Radierung von Francesco Londonio. Ca. 21 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
320

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 21 Bll. Kupferstiche mit biblischen und mythologischen Darstellungen. 18. Jh. Pl. ca. 31 x 21 cm bzw. 16 x 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro