15.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

651

Kästchen.

Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Türen, innen sechs Schubladen. Füllungen mit Hinterglasmalereien: jew. Vogel auf Blütenzweig. Nussbaum. Süddeutsch, 18. Jh. 16,5 x 17 x 12 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
652

Bronzemörser.

Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Zierbordüren und abgesetzten Palmetten. 16. Jh. H 13 cm, Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
653

Münzkästchen.

Münzkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Türen, innen elf Schübe. Nussbaum? 18. Jh. 22 x 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
654

Scheibenleuchter.

Scheibenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Eisendorn. Um 1700. H 34 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
655

Paar Scheibenleuchter.

Paar Scheibenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Eisendorn. Um 1700. H 30 cm
Ausrufpreis: 1680 Euro

Zuschlagspreis: 1680 Euro
656

Blutschüssel.

Blutschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Verkündigung Mariens. Am Rand Zierpunzierung. Bronze. 17. Jh.? Ø 25 cm
Ausrufpreis: 1950 Euro
657

Blutschüssel.

Blutschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit den Traubenträgern aus Kanaan. Am Rand florale Punzierung. Bronze. Wohl 17. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 1950 Euro
658

Hölzerner Lebzeltenmodel.

Hölzerner Lebzeltenmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig beschnitzt: Herz und Reiter. Frühes 19. Jh. 22 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
659

Hölzerner Lebzeltenmodel.

Hölzerner Lebzeltenmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig beschnitzt: Ornament mit Kleeblatt sowie vornehme Dame mit Fächer. 18./19. Jh. 30 x 14 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
660

Eiserner Mörser.

Eiserner Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1600? H 17 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
661

Eiserner Mörser.

Eiserner Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1600? H 15,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
662

Eiserner Mörser.

Eiserner Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller 17. Jh.? H 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
663

Hölzerner Gussmodel.

Hölzerner Gussmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Herz mit 'IHS'. 19. Jh. 14,5 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
664

Hölzerner Gussmodel

Hölzerner Gussmodel - Auktionshaus Michael Zeller für Votivgabe Brust. 1848 dat. 14 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
665

Hölzerner Gussmodel.

Hölzerner Gussmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Pferd mit Hund. 19. Jh. 13 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
666

Tonmodel.

Tonmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. AEH 1693. Portrait eines Priesters. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
667

Ofenkachel.

Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Musikant. Um 1700. 18,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
668

Ziegelmodel

Ziegelmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit Taufszene. 18./19. Jh. 10 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
669

Runder Tonmodel

Runder Tonmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit Pfauenmotiv. 19. Jh. Ø 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
670

Zigarettenspender.

Zigarettenspender. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiges Kästchen auf flachem Sockel. Holz furniert, mit zarten linearen Einlagen. Um 1930. 10,5 x 15 x 9,8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
671

Hölzerner Lebzeltenmodel,

Hölzerner Lebzeltenmodel, - Auktionshaus Michael Zeller beidseitig beschnitzt mit Trachtenfigur. Nordhessen, Anf. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
672

Großer hölzerner Spekulatiusmodel,

Großer hölzerner Spekulatiusmodel, - Auktionshaus Michael Zeller beidseitig beschnitzt mit insges. 26 Motiven. Nordhessen, um 1900. L 54 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
673

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Historismus, 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
674

Hölzerner Druckmodel

Hölzerner Druckmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit Herz Jesu. Um 1900. H 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
675

Paar Biedermeierleuchter.

Paar Biedermeierleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
676

Eiserner Mörser

Eiserner Mörser - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Knaufgriffen und Pistill. 19. Jh. H 29 cm, Ø 27,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
677

Eisernes Truhenschloss

Eisernes Truhenschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Fein ziseliert. 18. Jh. L 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
678

Ilsenburger Eisenbecher.

Ilsenburger Eisenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit den vier Evangelisten und Madonna. Ilsenburger Eisengießerei. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
679

Messingdose

Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Silber- und Kupferinkrustation. Osmanisches Reich, Ende 19. Jh. 5 x 10,5 x 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
680

Messingdose

Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Silber- und Kupferinkrustation. Osmanisches Reich, Ende 19. Jh. 4,5 x 13,3 x 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro
681

Kleine Messingdose

Kleine Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Ziselierung. Osmanisches Reich, um 1900. 3,5 x 6,5 x 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
682

Großer Zinnleuchter

Großer Zinnleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Kannelierte Säulenschäftung. Widmungsgravur. Mitte 19. Jh. H 67 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
683

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. 19. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
684

Großer Holzmodel

Großer Holzmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit zehn Motiven, u.a. Blüten, Fisch, Vogel, Hirsch, Traubenrebe. Frühes 19. Jh. 16 x 51 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
685

Hölzerner Gussmodel

Hölzerner Gussmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit Ochse. 19. Jh. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
686

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Metalleinlagen. Monogr. 'GL'. 19. Jh. 12 x 32,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
687

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Historismus, 2. H. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
688

Prachtvoller Renaissance-Mörser.

Prachtvoller Renaissance-Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Relief mit Delphinen, Adlern und Blütenvasen. Beschriftet 'D. Felice Angelo Del Duca Farmacista Mari A Salle Fecit'. Bronze. Italien, 16. Jh. H 21 cm, Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro