Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
689

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär - Auktionshaus Michael Zeller
à deux corps. Dreischübiges Kommodenunterteil mit doppelt geschweifter Front. Papierschub. Klapp-/Schreibplatte. Innen sechs Schübe und Fächer. Tabernakelaufsatz mit Bogengesims und zwölf Schüben um Tür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Eiche, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 210...
Ausrufpreis: 3200 Euro
690

Barockkommode

Barockkommode - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem seltenen Zweier-Ensemble. Auf Quetschfüßen gerader Korpus mit einfach gebogter Front. Drei Schübe. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. Hohenlohe, um 1740. 85 x 130 x 62 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
691

Barockkommode

aus einem seltenen Zweier-Ensemble. Auf Quetschfüßen gerader Korpus mit einfach gebogter Front. Drei Schübe. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. Hohenlohe, um 1740. Rs. alter handschriftlicher Speditionszettel von Ellwangen nach Mehrstetten. 85 x...
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
692

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus mit drei Schüben. Tablarauszug. Durch Bandeinlagen feldig gegliedert. Bronze-doré-Beschläge. Nussbaum. Skandinavien, um 1750. 78 x 98 x 61 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
693

Barockkommode.

Auf geschweiften Beinen. Zwei Schübe. Doppelt geschweifte Front. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 81 x 116 x 60 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
694

Tabernakel-Aufsatzsekretär

Tabernakel-Aufsatzsekretär - Auktionshaus Michael Zeller
à trois corps. Dreischübige Kommode auf Quetschfüßen. Schreibaufsatz mit Schrägklappe. Innen fünf Schübe. Aufsatz mit geradem Gesims. Von je fünf Schüben flankierte Mitteltür. Innen zwei kleine Schübe. Durch Band-/Linienintarsien feldig marquetiert. Nussbaum, Zwetschge, Wurzelmaser. Süd...
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
695

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölfarmig, auf zwei Ebenen. Blatt- und Blütenapplikationen. Goldstaub-Einschmelzungen. Ø 120 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
696

Klassizistischer Spiegel.

Klassizistischer Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierapplikationen und Vergoldung. Mannheim (?). Anf. 19. Jh. 135 x 74 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
697

Barocke Schabracke.

Barocke Schabracke. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß/golden gefasst. 19. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
698

Salongarnitur

Salongarnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil: Sitzbank, Paar Fauteuils, Paar Stühle. Palmettenkanten und Blüten. Ölvergoldet. Gepolstert und bezogen. 19. Jh. Sofa L 140 cm, Sessel H 100 (40) cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
699

Kleiner Korblüster.

Kleiner Korblüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Kristallglasbehang. Anf. 20. Jh. Ø ca. 60 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
700

Bücherschrank.

Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Pilastern flankiertes, offenes Regal. Gefasst und vergoldet. Italien, 20. Jh. 215 x 115 x 47 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
701

Bücherschrank.

Ausrufpreis: 1900 Euro
702

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Vergoldet. Gepolstert und bezogen. Ende 19. Jh. H 94 (40) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
703

Kaminverkleidung.

Kaminverkleidung. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Weißer Marmor. L 132 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
704

Bett im Louis-Seize-Stil.

Bett im Louis-Seize-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Kordelbänder, Eckrosetten und Kopfende mit Blütenschnitzerei. Gefasst und mit Toile de Jouy bezogen. Frankreich, 19./20. Jh. Rost und neuwertige Matratze. Liegefläche 100 x 200 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
705

Wine Cooler.

Wine Cooler. - Auktionshaus Michael Zeller
Truhenform auf Tatzenfüßen mit Rollen. Früchtegirlande und Traubennodus. Metalleinsatz. Mahagoni. 2. H. 19. Jh. 60 x 46 x 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
706

Dumb waiter.

Dumb waiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreistöckiger Dreifußtisch. Floraleinlagen. Mahagoni, Ahorn. England, 19. Jh. H 112 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
707

Georgian Wine Cooler.

Georgian Wine Cooler. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Korpus auf vier Beinen. Messingbänder. Innen mit Metall ausgekleidet. Mahagoni. England, 19. Jh. H 77 cm, Ø 47 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
708

Großes Bookcase.

Großes Bookcase. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Unterteil Türen, Oberteil mit verglasten Türen. Mahagoni. England, 19./20. Jh. H 235 cm, L 430 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
709

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Kastenförmig mit drei Schüben und Kopfschub, darin Geheimfach. Von gedrehten Säulen flankierte klappbare Platte. Reiche Inneneinteilung . Mahagoni. Norddeutsch, um 1850. 148 x 123 x 56 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
710

Stutzflügel.

Stutzflügel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahagoni. Waldberg, Berlin. Um 1890. L 150 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
711

Paar Demilune-Wandtische.

Paar Demilune-Wandtische. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Spitzkantbeinen. Nussbaum. 19./20. Jh. 83 x 100 x 48 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
712

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübig. Getreppte Platte. Löwenkopf-Zugringe und -Nodi. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 80 x 89 x 49 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
713

Satz von vier Biedermeierstühlen.

Satz von vier Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Palmblattversprossung. Nussbaum. Polstersitz. Anf. 19. Jh. H 80 (48) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
714

Feiner Biedermeier-Ofenschirm.

Feiner Biedermeier-Ofenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Rahmenkonstruktion auf zwei Kufen. Gerader Giebelaufsatz, von zwei Voluten flankiert. Zeitgleiche Gros-point-Stickerei mit Papagei in Blütenbouquet (gebräunte Stellen). Kirschbaum, Nussbaum, teils ebonisiert. Deutsch, um 1820-30. 130 x 77 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
715

Bronzedeckenlampe

Bronzedeckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil der römischen Antike. Bez. Otto Schmidt-Hofer (1873 Berlin - 1925). H 100 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
716

Biedermeiertischlein.

Biedermeiertischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Beinen. Schub. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. 79 x 53 x 46 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
717

Satz von acht Stühlen

Satz von acht Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Akanthus als Lehnen. Kirschbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 97 (47) cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
718

Louis-Seize-Tischlein.

Louis-Seize-Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierkantspitzbeine. Zargenschub. Rechteckige Platte. Rüster. Deutsch, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
719

Louis-Seize-Dielenschrank.

Louis-Seize-Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit abgerundeten Ecken und geradem Gesims. Zahnschnittfries, Lorbeerstab und Münzbänder. Ungewöhnliche, konvex geformte Türfüllungen. Nussbaum. Südwestdeutsch, um 1780. 117 x 194 x 60 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
720

Feiner Louis-Seize-Zylindersekretär.

Feiner Louis-Seize-Zylindersekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Auf über Eck gestellten Vierkantbeinen zweischübiges Unterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss. Innen vier Schübe. Zwei Fächer von hinter Säulen verstecktem ausziehbarem Kasten flankiert. Oberhalb drei Schübe. Kirschbaum, teils massiv, teils furniert mit Bandeinlage...
Ausrufpreis: 2500 Euro
721

Bibliotheksregal.

Bibliotheksregal. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe und zwei Fachböden. Marqueterie mit Hirschen, Hunden und Löwen. Nussbaum. 137 x 186 x 37 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
722

Historismus-Spieltisch.

Historismus-Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei verstrebte Säulenpaare. Abgerundete Platte (klappbar/drehbar), innen mit Filz belegt. Feine Elfenbein-Einlagen, Messingbeschläge und Wedgwood-Medaillons. Wurzelmaser, teils ebonisiert. Um 1870. 74 x 89 x 45 (90) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
723

Schauvitrine.

Schauvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen gerader Zargenkasten mit dreiseitig verglastem Schaukasten mit zwei Schüben. Vier Tablare und Fach. Mahagoni, teils goldgefasst. 97 x 117 x 58 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
724

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Zargenschub, klappbare Platte und drei Schübe. Allseits reiche Marqueterie. Palisander, Ahorn. 2. H. 19. Jh. 112 x 82 x 48 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
725

Bonheur du jour.

Geschwungener Korpus mit drei Schüben, Fächern und ausziehbarer Schreibplatte. Mahagoni. Messingbeschläge. Ende 19. Jh. 96 x 73 x 46 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
726

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerade Zarge auf Brettfüßen. Gerade Lehne. Kirschbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. Süddeutsch, um 1820. L 210 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
727

Satz von sechs Biedermeier-Armlehnstühlen.

Satz von sechs Biedermeier-Armlehnstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit 'Ochsenkopf' und Palmette. Birke, teils ebonisiert. Neuwertig gepolstert und bezogen. Ende 19. Jh. H 82 (47) cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
728

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Plinthe mit drei C-förmigen Beinen um hexagonalen Schaft mit zwei Kugeln. Kirschbaum, teils ebonisiert. Süddeutsch, um 1820. H 81 cm, Ø 104 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
729

Biedermeier-Canapé.

Auf Brettfüßen. Armlehnen mit vasenartiger Front. Gerade Lehne. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 225 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
730

Großer Pfeilerspiegel.

Großer Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich geschnitzt mit Obstkorb, Blüten und Ranken. 19. Jh. mit neuzeitlicher Fassung. 195 x 80 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
731

Wandrelief

Wandrelief - Auktionshaus Michael Zeller
nach antiker Vorlage. Marmor. 103 x 55 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
732

Rahmen

Rahmen - Auktionshaus Michael Zeller
für ein rundes Gemälde. Akanthus und Perlstab. Mitte 19. Jh. Lichter Ø 64 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
733

Satz von sechs Boudoir-Stühlen

Satz von sechs Boudoir-Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Neorenaissance-Stil. Vergoldet. Polstersitz. Italien, 2. H. 19. Jh. H 90 (44) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
734

Geflügelter Putto

Geflügelter Putto - Auktionshaus Michael Zeller
mit Trompete. Weißer Marmor. H 55 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
735

Geflügelter Putto

mit Laute. Weißer Marmor. H 55 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
736

Klappsekretär.

Auf Spitzbeinen. Zwei Türen, Schreibplatte und Kopfschub. Innen fünf Schübe und Fach. Reiche figurale und ornamentale Marqueterie im Stil von Maggiolini: antike Figurenszenen und Arabesken. Mahagoni, Palisander, Ahorn. Ende 19. Jh. 159 x 86 x 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
737

Biedermeier-Canapé.

Gerade Rückenlehne. Neuwertig gepolstert und bezogen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. L 205 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
738

Vier Armlehnstühle.

Vier Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Hufeisenförmige Lehne. Neuwertig gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19. Jh. H 86 (45) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
739

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer verstrebte Lehne. Neuwertig gepolstert und bezogen. Nussbaum. Deutsch, um 1840. H 90 (50) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
740

Satz von vier Fauteuils

Satz von vier Fauteuils - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Rocaillenschnitzerei. Geflechtsitz und -lehne. Lose Polster und Kissen. Buche. 20. Jh. H 84 (42) cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
741

Schragentisch.

Schragentisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gedrechselten Beinen mit Fußrast. Zarge mit Zierkerbschnitzerei. Platte mit geometrischer Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. 19. Jh. 78 x 100 x 72 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
742

Schwälmer Barockschrank.

Schwälmer Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader eintüriger Korpus. Überkragendes Gesims mit Zierkerbschnitzerei und Filet-/Zackenkanten. In der schmalen Tür Einlagen und Rankenschnitzerei. Eiche. Spätere Messingbeschläge. Hessen, um 1780. 194 x 125 x 71 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
743

Scherenstuhl

Scherenstuhl - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Nussbaum. Historismus, Ende 19. Jh. H 93 (47) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
744

Großer Wandtisch.

Großer Wandtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf sechs gedrechselten Säulenfüßen mit Verstrebung. Zarge mit drei Schüben und umlaufender Zierkerbschnitzerei. 19. Jh. 82 x 224 x 72 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
745

Vestalin.

Vestalin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohem Plinthensockel stehende Figur einer jungen Frau mit Salbgefäß. Marmor. H 179 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
746

Großes Maskaron.

Großes Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
In Anlehnung an die Bocca della Verità in Cosmedin, Rom. Marmor. Ø 76 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
747

Prächtiger Marmorwandbrunnen.

Prächtiger Marmorwandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Plinthensockel mit Delphin als Schaft. Muschelbecken. Passig geschweifter Aufsatz mit Sonne als Wasserspeier und zwei Auslässen. Italien, 19./20. Jh. 173 x 83 x 55 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
748

Paar Pflanzschalen.

Paar Pflanzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Eingezogener Schaft. Korpus und Rand mit Eierstabdekor. Heller Marmor. H 60 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
749

Deckenleuchter.

Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfarmig. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen und aufgeschmolzenen Kanten in Blau, Rot und Gelb. Murano, wohl Venini, 1960-er/1970-er Jahre. H 110 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
750

Paar Klubsessel.

Geschwungene Armlehnen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Buche. Entwurf Jindrich Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
751

Paar Klubsessel.

Geschwungene Armlehnen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Dunkel gebeizte Buche. Entwurf Jindrich Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre
Ausrufpreis: 900 Euro
752

Art-Déco-Deckenleuchter.

Art-Déco-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierflammig. Vernickeltes Metall. Kubische Opalinglasschirme. Um 1920. Ø 50 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
753

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Jugendstil-Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit zwei Türen, vier Schüben und zwei facettiert verglasten Türen. Fadeneinlagen. Messingbeschläge. Mahagoni. Wien, um 1910. 198 x 94 x 44 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
754

Art-Déco-Sessel.

Art-Déco-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthenfuß. Geschweifte Armlehnen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni und verchromte Leisten. Um 1930. H 84 (40) cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
755

Art-Déco-Sessel.

Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
756

Schreibtisch aus einem herrschaftlichen Herrenzimmer.

Schreibtisch aus einem herrschaftlichen Herrenzimmer. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Korpus. Von zwei Kästen flankierter Kniedurchlass. Profiliert gerahmte Türen und Front mit feldiger Marqueterie und Metallapplikation. Zwei Zargenschübe. Mahagoni. Art-Déco mit modernistischen Anklängen. 1920-er Jahre. 78 x 178 x 78 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
757

Große Plafondleuchte.

Große Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung. Anf. 20. Jh. Ø 42 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
758

Große Plafondlampe.

Große Plafondlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung. Glasschirm. Anf. 20. Jh. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
759

Übergroße Plafondlampe.

Übergroße Plafondlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung mit Palmettenkante. Mittig drei Lichtstellen, außen fünf weitere. Milchglasschirme. Wien, um 1910. Ø 75 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
760

Seltene Jugendstil-Plafondlampe

mit Klappblendschirm. Messingfassung. Entwurf Otto Wagner, um 1915. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
761

Plafondlampe.

Plafondlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramikmontierung. Glasschirm. Anf. 20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
762

Kleiderständer.

Kleiderständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen, schwarz gefasst. Entwurf Adolf Loos für das Café Capua, Wien 1913. Ausführung August Kitschelt's Erben. 20. Jh. (Nachguss). H 210 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
763

Kleiderständer.

Ausrufpreis: 700 Euro