15.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1634

Figurine 'Nach dem Bade'.

Figurine 'Nach dem Bade'. - Auktionshaus Michael Zeller Auf gekehltem runden Sockel mit Reliefdekor: Delphine und Dreizacke. Stehende Aktfigur einer jungen Frau, mit der Linken ein Tuch raffend, mit der Rechten nach der Sandale greifend. Leicht polychrom und golden staffiert. Entwurf Robert Ockelmann (1849 - 1915) 1883. Formnr. 11 193. Blaue Schwerterma...
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
1635

Faun mit Ziegenbock.

Faun mit Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Fels sitzender Faun spielt Panflöte, neben ihm ein liegender Ziegenbock. Monochrom weiß glasierte, große Figurine. Entwurf Peter Simon Lamine 1815, nach der Panfigur im Park von Schloss Nymphenburg. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Formnr. 411, 1. 40 x 62 x 27 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1636

Tierhatz.

Tierhatz. - Auktionshaus Michael Zeller Auf ovalem, mit Blüten belegtem Landschaftssockel, von Hunden und Leopard bedrängter Auerochse. Polychrom staffiert. Min. meisterlich rest. Am Boden blaue Radmarke Höchst, um 1750. Presszahl 41, N. Modell wohl von Johann Gottfried Becker (ab 1740 Formerlehrling in Meissen, floh 1746 von dort, wa...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1637

Große Henkelschale.

Große Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Aufgelegte Vergissmeinnichtblüten. Zwei große Reserven mit feinster polychromer Malerei: Jagdszenen mit Rotwild. Akanthushenkel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1638

Dackel und Fuchs.

Dackel und Fuchs. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg. L 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1639

Brütende Vögel.

Brütende Vögel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Monogr. AL. Nymphenburg. Min. St. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1640

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe.

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf quadratischem Sockel bewegte Figurine. Monochrom weiß glasiert. Bustelli-Modell, Entwurf um 1756-60. Blindprägemarke Nymphenburg, 19./20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1641

Parforce-Reiter

Parforce-Reiter - Auktionshaus Michael Zeller setzt über Hindernis. Polychrom staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro
1642

Amor, zwei Herzen zusammenleimend.

Amor, zwei Herzen zusammenleimend. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine auf rundem Sockel. Min. Rep.-Stelle. Modell Heinrich Schwabe 1877-80. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1643

Kind mit Robbe.

Kind mit Robbe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom, teils unterglasurstaffierte Figurine. Entwurf Max Hermann Fritz (1873 Neuhaus - 1948 Dresden). Rosenthal, um 1940. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1644

Klassizistische Deckelvase

Klassizistische Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller mit seitlichen Widderköpfen. Prachtvolle Goldstaffage. Blaue Bodenmarke Fürstenberg, 1. H. 20. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1645

Paar Schauteller.

Paar Schauteller. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste polychrome Bemalung vor braunem Grund: 'Camellia japanica' und Heckenrosen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1646

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Korbreliefrand. Feine Blütenbouquets und Streublüten. Nymphenburg. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1647

Ovaler Korb.

Ovaler Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch. Perlstabrand. Streublüten. Nymphenburg. L 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1648

Junger Elefant.

Junger Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor. Nymphenburg. L 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1649

Kandelaber.

Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Figurale Schäftung: sitzendes Mädchen hält dreiarmige Krone. Unterglasurblaue Bemalung. Vermutlich Rauenstein/Thüringen, 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1650

Große Schlangenhenkelvase,

Große Schlangenhenkelvase, - Auktionshaus Michael Zeller auf Podest geschraubt. Große polychrome Blütenbouquetmalerei mit Insekten. Goldstaffage. Meissen, 19./20. Jh. Gesamth. 68,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1651

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit 'indianischem' Dekor. Kobaltblaue Fahne. Im Spiegel reicher Dekor mit Päonien, Vögeln und Insekten über Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1652

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippt. Feine Blütenbouquetmalerei und Insekten, polychrom staffiert und goldradiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1653

Umfangreiches Flora-Danica-Tafelservice.

Umfangreiches Flora-Danica-Tafelservice. - Auktionshaus Michael Zeller

18 Suppentassen mit Untertassen, 18 Speiseteller, 18 flache Teller mit Zierdurchbruch (Ø 22,5 cm), 16 Abendbrot-/Dessertteller (Ø 19 cm), 16 Brottellerchen, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 16 Moccatassen mit Untertassen, ovale Henkelschale, runder Korb. Kopenhagen, Mitte 20. Jh. <...
Ausrufpreis: 22000 Euro

Zuschlagspreis: 23500 Euro
1654

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Drache mit himmlischer Perle. Goldstaffage. Rosenthal, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1655

Tablett.

Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassig geschweift. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 38 x 32 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1656

Schneidebrett.

Schneidebrett. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Meissen. L 20 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1657

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
1658

Zwei Teller

Zwei Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Korbzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Teichert. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1659

Zwei Unterteller.

Zwei Unterteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1660

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippt. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1661

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schiffchenform. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1662

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1663

Paar Teller mit Zierdurchbruch.

Paar Teller mit Zierdurchbruch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. und 20. Jh. Ø 23,5 cm und 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1664

Drei Teller mit Korbdurchbruchrand.

Drei Teller mit Korbdurchbruchrand. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm und 15,5 cm (zwei Stück)
Ausrufpreis: 130 Euro
1665

Rechteckige Abtropfschale

Rechteckige Abtropfschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Siebeinsatz. Zwiebelmuster. Teichert, Ende 19. Jh. Kl. Randst. 35 x 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1666

Sitzender Welpe.

Sitzender Welpe. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurbemalung. Modell Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München). Rosenthal 1946. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1667

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Dekor gelber Tiger. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1668

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1669

Muschelschälchen.

Muschelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1670

Drei Schälchen.

Drei Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter, blauer und gelber Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1671

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Ming-Drache in Gelb und Rot. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1672

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Gelber Drache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1673

Runde Kuchenschale.

Runde Kuchenschale. - Auktionshaus Michael Zeller Purpurdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1674

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Purpurdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1675

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Drache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1676

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblauer Drache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1677

Zwei Kaffeegedecke.

Zwei Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Drache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1678

Vier Moccatassen

Vier Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen, dazu ein Tellerchen. Korallroter Drache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 320 Euro
1679

Vier Kaffeegedecke.

Vier Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller Purpurdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 550 Euro
1680

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Drache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1681

Aschenbecher und Streichholzbehälter.

Aschenbecher und Streichholzbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Drache mit Gold. Sterlingsilber-Montierung. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Aschenbecher Ø 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1682

Schale mit Zierdurchbruch.

Schale mit Zierdurchbruch. - Auktionshaus Michael Zeller Indisch Purpur reich mit Goldpunkten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1683

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Sulkowsky-Reliefrand. Alter gelber Löwe und Reisstrohhecke. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1684

Zwei div. Aschenbecher.

Zwei div. Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1685

Henne.

Henne. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine, polychrom bemalte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1686

Kinderpaar mit Ähren, Sichel und Mandoline.

Kinderpaar mit Ähren, Sichel und Mandoline. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Modellnr. G92. Besch. H 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1687

Paar Salièren.

Paar Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller Strohblumen. Blaue Schwertermarke Meissen. 4 x 4 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1688

Quadratischer Untersetzer

Quadratischer Untersetzer - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßchen. Strohblumen. Blaue Schwertermarke Meissen. 12 x 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1689

Aufsatzväschen.

Aufsatzväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Dekor mit Blüten, Vogel und Insekt. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1690

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1691

Moccatässchen

Moccatässchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schlangenhenkel. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1692

Sieben Konfektschälchen.

Sieben Konfektschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1693

Teller mit Korbdurchbruch.

Teller mit Korbdurchbruch. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Goldstaffage und blaues Feld. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1694

Zwei Kuchenteller.

Zwei Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1695

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei große polychrome Blütenbouquets. Kobaltränder, Goldstaffage. Kl. St. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1696

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltränder und Goldstaffage. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1697

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Blumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit 1763-74. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1698

Sieben Konfektschälchen.

Sieben Konfektschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Blumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1699

Barocke Schale

Barocke Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1700

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Große Blütenbouquetmalerei mit Insekten. Unbed. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1701

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller Ätzgold und polychrome Blütenbouquets sowie Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 29 cm.
Ausrufpreis: 180 Euro
1702

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Blütenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1703

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. Feine Blütenbouquetmalerei. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit um 1770. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1704

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Moccakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Moccatassen mit Untertassen. Bouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
1705

Paar bayerische Wappenlöwen.

Paar bayerische Wappenlöwen. - Auktionshaus Michael Zeller Nymphenburg. H 9,5 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1706

Häschen.

Häschen. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine, leicht staffierte Figurine. Nymphenburg. H 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1707

Ente mit Küken.

Ente mit Küken. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1708

Balusterväschen.

Balusterväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten und Insekten. Nymphenburg. H 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro