20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2296

Diamant-Hufeisenanhänger.

Diamant-Hufeisenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,10 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal), vs-si. Fünf kleine Perlen. Fassung 14 ct. WG und GG. H 3,5 cm. Dazu Ankerkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2297

Prachtvolle Diamantbrosche

Prachtvolle Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in sechsblättriger Blütenform. Diamantrosen bis zu 7 mm Ø. Silberfassung, Gold verbödet. Mitte 19. Jh. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
2298

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Altschliffdiamanten ca. 0,40 ct. Getöntes Weiß - getönt, si. Fassung vermutlich Platin. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2299

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,26 ct. Getönt, si. Diamantrosen ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2300

Feines Brillantcollier.

Feines Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Schleifen und Blüten. Altschliffbrillanten ca. 5 ct. Fassung Silber, Gold verbödet. Vermutlich Wien, 2. H. 19. Jh. L 39 cm
Ausrufpreis: 4700 Euro
2301

Feine Stabnadel.

Feine Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Chrysoberyll-Katzenauge und ca. 1 ct. Diamanten in 14 ct. GG-/WG-Fassung. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2302

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenrosette mit ca. 1,80 ct. bis 2 ct. Altschliffbrillanten. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein - vsi. 18 ct. GG und WG. Beschauzeichen Österreich. Um 1890
Ausrufpreis: 3300 Euro
2303

Paar prachtvolle Perlohrringe.

Paar prachtvolle Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Barocke Perlen (H ca. 2,5 cm). Granate, Peridots und Perlen in Vermeilfassung
Ausrufpreis: 800 Euro
2304

Brillant-Hufeisennadel.

Brillant-Hufeisennadel. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,29 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 680 Euro
2305

Blütenförmige Diamantbrosche.

Diamanten ca. 2,60 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
2306

Email-Herrenring.

Email-Herrenring. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailmalerei: Esther vor Ahasver. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
2307

Feiner Emailring.

Feiner Emailring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovales Emailbild: Damenportrait im Historismuskostüm. Gekordelte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 280 Euro
2308

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig kleine Barockperle. Diamanten ca. 0,18 ct. WG mit GG verbödet. L 5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2309

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Brillant von ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Bombierte Pavéfassung mit ca. 1,60 ct. Diamanten (zwei kleine Steine an der Schiene fehlen). Fassung vermutlich Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2310

Zarter Perl-/Brillantring.

Zarter Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2311

Herzförmiger Rubin-/Brillantring.

Herzförmiger Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2312

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlcollier.

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 7 mm. Schloss mit Brillanten und Saphiren in 14 ct. WG. L 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2313

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Fassung Gold und Silber mit Antikbrisur. Österreich, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2314

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
2315

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße Brillanten ca. 0,93 ct. Schwarze Brillanten ca. 1,14 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
2316

Onyx-/Brillantbrosche,

Onyx-/Brillantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Collier zu tragen. Schleifenform. Brillanten ca. 1,90 ct. Platinfassung. L 7,5 cm. Kette 14 ct. WG, L 43 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2317

Onyx-/Brillantring.

Onyx-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter oktagonaler Onyx, darauf Brillant von ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi. Kleine Diamantrosen. Fassung 14 ct. WG. 1930-er Jahre
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2318

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Chalcedone und schwarze Achatringe in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro
2319

Brillant-Damenarmbanduhr.

Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,65 ct. Kleine eingeschliffene Onyxkarrees. Ovales Platin-Scharniergehäuse. Guillochiertes Zifferblatt, bez. 'Mercedes'. 17-steiniges Ankerwerk. 1,4 x 2,2 cm. Um 1920
Ausrufpreis: 980 Euro
2320

Herzförmiger Anhänger.

Herzförmiger Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG. Anhänger H 2,5 cm. Dazu dreireihige Ankerkette in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 740 Euro
2321

Tahitiperl-/Brillantanhänger.

Tahitiperl-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzefarbene Tahiti-Zuchtperle, Ø 12 mm. Brillanten ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton), si-P. Fassung 18 ct. WG. H 3,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1300 Euro
2322

Paar Diamantpendeloques.

Paar Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 3,51 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 3600 Euro
2323

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Unbehandelter opaker Rubin ca. 18,36 ct. Diamanten ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 8900 Euro

Zuschlagspreis: 9900 Euro
2324

Turmalin-/Brillantring.

Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Kegelförmiger Turmalincabochon, mit ca. 0,54 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG rhodiniert
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2325

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2326

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller Zu drei Viertel ausgefasst mit ca. 0,72 ct. Brillanten in 14 ct. WG. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
2327

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2328

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Billanten ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2329

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2330

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 2,67 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2331

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten und Baguetten ca. 1,18 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2332

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,98 ct. Baguetten ca. 3,91 ct. Insges. ca. 5,89 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3700 Euro
2333

Brillant-Damenarmbanduhr.

Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1 ct. Oktagonales Platin-Scharniergehäuse. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. 1,3 x 2 cm. Um 1920.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2334

Paar Diamantpendeloques.

Paar Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,50 ct. Zwei kleine Perlen. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2335

Feiner Jugendstil-Anhänger.

Feiner Jugendstil-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Email, Flussperlen und kleiner Rubin. Fassung 9 ct. Roségold. Um 1900. H 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2336

Goldener Freimaurer-Anhänger

Goldener Freimaurer-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit den typischen Emblemen der Freimaurerei. 14 ct. RG. Ø 2,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2337

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Büste einer jungen Frau im Profil von rechts. Vergoldete Fassung mit gedrehter Kordel. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2338

Dreireihiges Akoya-Perlcollier.

Dreireihiges Akoya-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 18 ct. WG mit Rubinen. L 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2339

Paar Bergkristall-Pendeloques.

Paar Bergkristall-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG mit Clipbrisur
Ausrufpreis: 280 Euro
2340

Feines Farbstein-Armband.

Feines Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste, Aquamarine, Turmaline, Granate und Almandine in 14 ct. GG-Fassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2341

Goldener Kreuzanhänger.

Goldener Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Saphir ca. 1 ct. Fünf Brillanten. 18 ct. GG, 28 g. H 7,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2342

Feine Stabnadel.

Feine Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig roter Spinell. Diamanten ca. 0,65 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Anf. 20. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2343

Hufeisen-Stabnadel.

Hufeisen-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Rubin ca. 0,70 ct. Diamanten ca. 1,50 ct. Getöntes Weiß, si-P. Fassung 14 ct. GG. Anf. 20. Jh. L 3,7 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2344

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Diamanten ca. 0,65 ct. Leicht getöntes Weiß - getönt (top crystal - crystal), si-P1. Kleine Altschliffdiamanten ca. 0,45 ct. Fassung GG und Silber. 19. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro
2345

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. WG. Um 1925
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2346

Perl-/Diamantring.

Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG und WG. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2347

Gemmenanhänger.

Gemmenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Büste einer Frau im Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2348

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 0,10 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG. Anf. 20. Jh. L 5,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2349

Feingold-Medaillonanhänger.

Feingold-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit figuraler Szene und Sinnspruch. 10,35 g. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2350

Goldenes Medaillon.

Goldenes Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine Amethystcabochons. 18 ct. GG, 26 g. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2351

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Saphire und Diamantrosen. Fassung Silber und Gold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 600 Euro
2352

Satz von drei Ringen,

Satz von drei Ringen, - Auktionshaus Michael Zeller einzeln oder zusammen zu tragen. Citrin ca. 6,92 ct. Rosa Turmaline ca. 2,72 ct. Diamanten ca. 0,99 ct. Fassungen 18 ct. WG und Roségold
Ausrufpreis: 2500 Euro
2353

Paar Turmalin-/Citrinpendeloques.

Paar Turmalin-/Citrinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Pinkfarbene Turmaline ca. 7,43 ct. Zwei Citrine ca. 14 ct. Diamanten ca. 1,44 ct. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 2400 Euro
2354

Tahiti-Zuchtperlcollier.

Tahiti-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 15 mm - 13,2 mm. WG-Kugelschloss. L 45 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro
2355

Südseeperl-/Brillantring.

Südseeperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine graue Südsee-Zuchtperle, Ø 12,8 mm. Brillanten ca. 0,74 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2356

Schmetterlingsbrosche,

Schmetterlingsbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Saphire in versch. Farben und weitere Farbsteine in Vermeilfassung. H 6 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2357

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Champagnerfarbener Brillant ca. 0,50 ct. P3. WG-Fassung. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2358

Paar Brillant-/Citrinohrringe.

Paar Brillant-/Citrinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei tropfenförmige Citrine ca. 19,61 ct. Diamanten ca. 1,64 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2650 Euro

Zuschlagspreis: 2650 Euro
2359

Citrinanhänger.

Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Citrin ca. 18,90 ct. Fassung 14 ct. GG. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2360

Citrin-/Diamantcollier.

Citrin-/Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Citrine ca. 23,02 ct. Diamanten ca. 2,40 ct. Fassung 18 ct. WG. L 40 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
2361

Paar Perl-/Brillantohrstecker.

Paar Perl-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Südseeperlen, Ø ca. 11,2 mm. Zwei Princessdiamanten ca. 1,43 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2362

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), vvs2. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2363

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Karreeförmig gefasst mit ca. 0,30 ct. Brillanten in WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2364

Citrin-/Diamantanhänger.

Citrin-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Citrincabochon ca. 9,45 ct. Diamanten ca. 3,41 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2365

Citrinarmband.

Citrinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Orangefarbene Citrine ca. 8 ct. Schwarz rhodinierte 18 ct. RG-Fassung. L 18 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
2366

Paar Diamantpendeloques.

Paar Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten und Baguetten ca. 3,05 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2500 Euro
2367

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,13 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2368

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 0,15 ct. Weiß (wesselton), vsi. Diamanttrapeze ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 850 Euro
2369

Vorstelliges Saphircollier.

Vorstelliges Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Großer ovaler Ceylonsaphir ca. 6,34 ct. Mit Diamanttrapezen und -baguetten karmosiert, ca. 2,95 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. 18 ct. GG, 75 g. L 41 cm
Ausrufpreis: 4400 Euro
2370

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Eingeschliffene blaue Saphirkarrees ca. 1,01 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1550 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro