Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 3 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2446

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 14,3 mm. Fassung 14 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 650 Euro
2447

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubin und Smaragden. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 200 Euro
2448

Paar Saphir-/Diamantohrringe.

Paar Saphir-/Diamantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 11,91 ct. Diamanten ca. 2,77 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/KIappbrisur
Ausrufpreis: 5800 Euro
2449

Jugendstil-Stabbrosche.

Jugendstil-Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Drei blaue Saphire. Vier Halbperlen. Fassung vermutlich Platin. Um 1900. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2450

Turmalin-/Brillantring.

Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, facettierter rosa Turmalin ca. 12,59 ct. Brillanten ca. 0,47 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
2451

Hochfeine Art-Déco-Brillant-/Diamantbrosche.

Hochfeine Art-Déco-Brillant-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Altschliffbrillanten ca. 1,60 ct. Getöntes Weiß, si. Kleine Diamanten ca. 4,80 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1900. L 6,6 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
2452

Außergewöhnlicher Saphirring.

Außergewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, außerordentlicher ovaler Saphir ca. 8 ct. Stern- und Ceylon-Schliff. Mit 14 Brillanten karmosiert, ca. 1,10 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi-P1. 18 Brillanten ca. 0,54 ct. Feines Weiß - weiß, vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 20000 Euro

Zuschlagspreis: 20000 Euro
2453

Brillantrivière.

Brillantrivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 10 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Platinfassung. L 39 cm
Ausrufpreis: 11800 Euro

Zuschlagspreis: 11800 Euro
2454

Brillantring

in Blütenform. Mittelstein ca. 0,73 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvsi. Acht Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 4500 Euro
2455

Paar Südseeperl-Ohrstecker.

Paar Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Große silberweiße Südseeperlen, Ø 17,2 mm. Panther in 18 ct. WG mit kleinen Diamanten, schwarzem und grünem Email
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2456

Saphir-/Diamantanhänger.

Saphir-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 4,99 ct. Diamanten ca. 2,94 ct. Fassung 18 ct. WG. H 5 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
2457

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Saphir ca. 14 ct. Altschliffbrillanten ca. 2,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro
2458

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Saphircabochon ca. 10 ct. Brillanten ca. 1,50 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2459

Feiner Saphir-/Brillantring.

Runder blauer Saphir ca. 1,70 ct. Mit ca. 1 ct. Diamanten karmosiert. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Platinfassung. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2460

Tansanit-Herzanhänger.

Tansanit-Herzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tansanit ca. 3,25 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,2 cm. Dazu Vermeil-Schlangenkette, L 40 cm
Ausrufpreis: 870 Euro
2461

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker.

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Tansanittropfen ca. 4,90 ct. Brillanten ca. 0,46 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
2462

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 5 ct. Weiß (wesselton), vsi-si2. Pavéfassung. 18 ct. GG mit Klapp-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 3300 Euro
2463

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 4,40 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1290 Euro

Zuschlagspreis: 1290 Euro
2464

Feiner Tansanitring.

Runder facettierter Tansanit ca. 6,55 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 3900 Euro
2465

Paar Farbstein-Halbkreolen.

Paar Farbstein-Halbkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Blautopase und Peridots ca. 2,61 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold mit Klapp-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2466

Paar Mondstein-Ohrstecker.

Paar Mondstein-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbbrauner Mondsteincabochon in glatter 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 650 Euro
2467

Paar Diamantkreolen.

Paar Diamantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hälftig mit ca. 0,40 ct. Brillanten in Pavé ausgefasst. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. GG und WG, 9,5 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2468

Farbsteinanhänger.

Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin, Peridot und Blautopas in 14 ct. GG-Fassung. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
2469

Paar Perl-/Brillantpendeloques.

Paar Perl-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,90 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Zwei Südsee-Zuchtperltropfen. Fassung 18 ct. WG und GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
2470

Großer Perl-/Brillantring.

Großer Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle Ø ca. 12 mm. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 350 Euro
2471

Blautopas-/Brillantring.

Blautopas-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener Blautopas ca. 3,78 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2472

Tahiti-Zuchtperlcollier.

Perlen in versch. Grautönen, Ø 12,7 mm - 12 mm. Mattierte Kugelschließe mit Bajonettverschluss. L 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2473

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondstein-, Amethyst- und Tansanit(?)-Cabochon. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 900 Euro
2474

Rubellitring.

Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, in Rauten facettierter Rubellit ca. 2,32 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 890 Euro
2475

Allianzring.

Allianzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Unbehandelter ovaler Rubin ca. 1,55 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1900 Euro
2476

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillantnavette ca. 0,63 ct. Weitere Brillanten ca. 0,28 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2477

Tahitiperlbrosche.

Tahitiperlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Tahitiperle Ø ca. 11 mm. Brillanten ca. 0,10 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 7,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2478

Blautopas-/Diamantanhänger

Blautopas-/Diamantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Blautopase ca. 23,22 ct. Diamanten ca. 0,77 ct. Fassung 18 ct. WG. H 5 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
2479

Außergewöhnlicher Blautopasring

Außergewöhnlicher Blautopasring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten und blauen Saphiren. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
2480

Farbsteinanhänger.

Blauer Topas, Lemoncitrin, Amethyst und Brillanten. Fassung 18 ct. GG. Dazu Erbskette in 14 ct. GG, L 50 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2481

Herzanhänger.

Herzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. GG. H 2,8 cm. Dazu Kette in 9 ct. GG, L 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2482

Sternförmiger Brillantanhänger.

Sternförmiger Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. Ø 2,2 cm. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
2483

Außergewöhnliches goldenes Collier.

Außergewöhnliches goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 102 g. L 45 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2484

Türkis-/Brillantring

Türkis-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
2485

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas ca. 19,70 ct. Citrine ca. 4,53 ct. Zwei Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1280 Euro
2486

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoid, mit ca. 2,90 ct. Brillanten ausgefasst. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
2487

Granulationsring.

Granulationsring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,12 ct. Mittig kleine Perle. Sehr seltene und erst um 1920 wieder gefertigte antike Technik
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2488

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 0,64 ct. Weiß (wesselton), si2. Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. GG. 1940-er Jahre
Ausrufpreis: 1200 Euro
2489

Brillantring.

Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG rhodiniert
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2490

Paar goldene Manschettenknöpfe mit dem Wappen der Freiherren von Woellwarth.

Paar goldene Manschettenknöpfe mit dem Wappen der Freiherren von Woellwarth. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Wappengravur. 14 ct. GG, 20 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2491

Blautopasring.

Tropfenförmiger Blautopas ca. 34,34 ct. Diamanten ca. 2,13 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2700 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
2492

Dreireihiges Perlarmband.

Dreireihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Perlen, Ø ca. 6 mm. Schloss 18 ct. WG mit ca. 0,50 ct. Brillanten. L 19 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2493

Großer Peridotring.

Großer Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Peridot, facettiert geschliffen, ca. 10,55 ct. Massive Fassung in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1990 Euro
2494

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 1,023 ct. Feines Weiß F (top wesselton), si. Weitere Brillanten ca. 0,61 ct. Feines Weiß G. Platinfassung
Ausrufpreis: 5000 Euro
2495

Feiner Perlring.

Feiner Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Tahitiperle, Ø 10 mm. Brillanten ca. 0,09 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 940 Euro
2496

Tahiti-Zuchtperlenkette

Tahiti-Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Farbtönen. Perlen Ø 8,6 mm - 11,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. L 46 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2497

Feine silbergraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø ca. 12 mm. Champagnerfarbene Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2498

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Peridot ca. 3,81 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
2499

Feiner Peridotanhänger.

Feiner Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Peridot ca. 3,51 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 590 Euro
2500

Peridotring.

Peridotnavette ca. 2,90 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1550 Euro
2501

Massives Feingoldcollier.

Massives Feingoldcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Herbstrith. 228 g. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 8800 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro
2502

Bedeutender Brillantring.

Bedeutender Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 2,09 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Diamanten ca. 0,58 ct. Weiß, vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 9000 Euro
2503

Brillantring.

Mittelstein ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vs2-si. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 0,73 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2504

Paar Brillantohrstecker

Paar Brillantohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 1,96 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2505

Brillantrivière.

Armband. 50 Brillanten ca. 5 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. GG. L 18 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
2506

Vorstelliger Citrin-/Brillantring.

Vorstelliger Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Citrincabochon ca. 42 ct. Champagnerfarbene Diamanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1500 Euro
2507

Ungewöhnlicher Onyxring.

Ungewöhnlicher Onyxring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Onyx, karmosiert mit ca. 1,52 ct. Brillanten in zwei Reihen. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2508

Kunzit-/Diamantanhänger.

Kunzit-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger Kunzit ca. 24,28 ct. Diamanten ca. 0,28 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG. H 3,5 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 60 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2509

Kunzit-/Brillantring.

Kunzit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Kunzit ca. 18 ct. Brillanten ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
2510

Paar Kunzitpendeloques.

Paar Kunzitpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei tropfenförmig geschliffene Kunzite ca. 14,64 ct. Brillanten ca. 0,94 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
2511

Großer Sternrubinring.

Großer Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternrubin-Cabochon ca. 46 ct.! (behandelt). Massive Fassung in 14 ct. Roségold. Gesamtgewicht 35 g
Ausrufpreis: 2700 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
2512

Prachtvoller Rosenquarzring.

Prachtvoller Rosenquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Rosenquarz-Cabochon ca. 57,75 ct. Mit ca. 0,58 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold und WG
Ausrufpreis: 3100 Euro
2513

Prehnitring.

Prehnitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Prehnitcabochon ca. 9,45 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
2514

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarz, Koralle, Mondstein und Almandin in 14 ct. GG-Fassung. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 670 Euro
2515

Rosenquarzring

Rosenquarzring - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,19 ct. Brillanten und pinkfarbenen Saphiren. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 830 Euro
2516

Mehrfarbiges Zuchtperlcollier

Mehrfarbiges Zuchtperlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Pastelltönen. Perlen Ø 11,8 mm - 13,2 mm. Schloss 18 ct. GG mit kleinen Brillanten. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2517

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit ca. 2,04 ct. Rubinen ausgefasster kleiner Elefant. Diamanten ca. 1,82 ct. Fassung 18 ct. WG und Roségold
Ausrufpreis: 3000 Euro
2518

Saphir-/Brillantring.

45 pinkfarbene Saphire ca. 1,70 ct. Brillanten ca. 1,35 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2519

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote und pinkfarbene Turmaline in Pavéfassung, ca. 12,85 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1000 Euro
2520

Paar Amethyst-/Brillantohrclips.

Paar Amethyst-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei quadratische Amethyste ca. 4,60 ct. Brillanten ca. 0,57 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro