15.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
2041

Wodkabecher.

Wodkabecher. - Auktionshaus Michael Zeller Verdickter Rand. Filigrane Blütengravur im Jugendstil. Innen vergoldet. Ungedeutetes Meisterzeichen des Hoflieferanten mit Doppeladler. Beschauzeichen Moskau 1908-17. H 7 cm. 64 g. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2042

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Reiche Ziergravur. Reserve mit fünffacher Bekrönung und 'CT'. Innen vergoldet. Um 1900. H 8 cm. 82 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2043

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Große Rocaillenreserve mit ligiertem Monogr. 'FK'. Innen vergoldet. Um 1900. H 8 cm. 60 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
2044

Nürnberger Becher.

Nürnberger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Profilierte Lippe. Reste von Innenvergoldung. Meistermarke Johann David Pfaff (wurde 1708 Meister; Rosenberg Nr. 4285). Beschauzeichen Nürnberg, Anf. 18. Jh. (Rosenberg Nr. 3767). H 9 cm. 130 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2045

Messkelch.

Messkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß; gebuckelt, getrieben und ziseliert: Blüten, Schilfkolben, Weinlaub, geflügelte Engelsköpfe und Akanthus. Balusterförmige Schäftung mit Ähren, Wein und Schilf. Glockenförmige Cuppa mit Allegorien von Glaube, Liebe und Hoffnung. Teilvergoldung. Beschauzeichen Frankreich, nach 1838...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2046

Wappenbecher.

Wappenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Behelmtes Wappen mit drei Halbmonden. Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1900. H 10 cm. 112 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2047

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Bekröntes ligiertes Monogr. 'KM'. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke W. Mezger Metz. Um 1900. H 9,2 cm. 92 g
Ausrufpreis: 80 Euro
2048

Prächtiger Nürnberger Deckelhumpen.

Prächtiger Nürnberger Deckelhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller Gebauchter abgesetzter Fuß. Zylindrischer Korpus. Barock gewölbter Deckel mit Schwanennodus. S-Henkel mit Kartuschenauslauf. Getrieben, ziseliert und graviert. Fuß mit drei Architektur-Landschaften und Früchteteilern. Korpus mit drei großen Reserven, darin Schäferszenen in Landschaft, zwische...
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
2049

Moses mit Stab und Buch.

Moses mit Stab und Buch. - Auktionshaus Michael Zeller Historismus-Figurine. Deutsch, 19. Jh. H 17 cm. 218 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2050

Mönch mit Reliquienkassette.

Mönch mit Reliquienkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Prachtvoller Sockel mit vier Löwen und gefassten Steinen. Historismus, 19. Jh. H 10,8 cm. 114 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2051

Löwe

Löwe - Auktionshaus Michael Zeller mit Schwert und Krone. H 14 cm. 142 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2052

Runde Aufsatz-Deckeldose

Runde Aufsatz-Deckeldose - Auktionshaus Michael Zeller auf quadratischer Plinthe. Löwenköpfe mit Ringen. Umlaufend Lorbeerrelief. Deckel mit Gitter und Zirbelnuss. Um 1800. H 15,5 cm. 310 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
2053

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Balusterförmig. Godroniert. Reliefdekor 'gebündelter Stab'. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld. 1856 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
2054

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Klapphenkel. Umlaufend ziergraviert: Bambus und stilisierte Palmetten. Mäanderkanten. Beschauzeichen China, 19. Jh. L 15 cm. 336 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2055

Feiner Becher.

Feiner Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben und ziseliert; versch. Bordüren und großes Feld mit Akanthus, Blüten und Vögeln. Freie Reserve. Innen vergoldet. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. London Regent Street. Beschauzeichen London 1883. H 10,5 cm. 196 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
2056

Deckelhumpen.

Deckelhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller Korpus mit profilierten Querrillen. Auf der Wandung graviertes Schild mit Adlerkopf über bastonierter Krone zwischen Lorbeerzweigen. S-förmiger Henkel mit herzförmigem Auslauf. Deckel mit Daumenrast. Meistermarke Fras. Spilsbury. Beschauzeichen London 1732. H 17,5 cm. 718 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2057

Kleine Deckelterrine

Kleine Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Ohrengriffen. Deckel mit Blütennodus. Umlaufend ziergraviert. Innen vergoldet. Deutsch, um 1890. Ø 12,5 cm. 256 g
Ausrufpreis: 300 Euro
2058

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben, ziseliert und graviert. Blüten und Rankenwerk. Widmungsgravur 'North West of Ireland - Agricultural Society Challenge Cup'. Meistermarke WG. Beschauzeichen London 1901. H 16 cm, Ø 22 cm. 732 g
Ausrufpreis: 680 Euro
2059

Deckelterrine.

Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Henkel mit Akanthus. Reliefierter Kreuzbanddekor. Frankreich, um 1900. Ø 22 cm. 1145 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2060

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Fahne. Im Spiegel Gravur: 'Zur Erinnerung an den 10. Juli 1894 Emilie Hofmann'. Ligiertes Monogr. 'AEH'. Meistermarke Wilkens. Ende 19. Jh. L 40 cm. 751 g
Ausrufpreis: 760 Euro
2061

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfpassig geschweifte Fahne. Ligiertes Monogr. GH. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Ø 27 cm. 680 g
Ausrufpreis: 400 Euro
2062

Deckelterrine

Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Akanthusgriffen und Blüten. Barock geschweift. Deckelnodus im gleichen Duktus. Beschauzeichen Frankreich, um 1880. Ø 22 cm. 1160 g
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2063

Deckelschüssel.

Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Deckel und Korpus mit siebenfach bekröntem Wappen der Freiherren Titz von Titzenhofer. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ende 19. Jh. Ø 20 cm. 879 g
Ausrufpreis: 850 Euro
2064

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassig geschweifter Rand. Rocaillen-/Zierkante. Im Spiegel Gravur mit ligiertem Monogr. 'MR'. Ø 24 cm. 468 g
Ausrufpreis: 520 Euro
2065

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Reliefdekor und Ziergravur. Anf. 20. Jh. 1138 g
Ausrufpreis: 900 Euro
2066

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Balusterförmige Schäftung. Ungedeutete Beschaumarke. 18./19. Jh. H 18 cm. 294 g. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro
2067

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Akanthusrelief. Beschauzeichen Frankreich, um 1890. Juweliermarke G. Keller. L 39,5 cm. 812 g
Ausrufpreis: 680 Euro
2068

Barocke Teekanne

Barocke Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen mit Akanthusauslauf. Godroniert. Scharnierdeckel. H 21 cm. 764 g
Ausrufpreis: 580 Euro
2069

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen mit Rocaillenauslauf. Reliefdekor mit Rocaillen und Akanthus. Scharnierdeckel. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 23 cm. 552 g
Ausrufpreis: 550 Euro
2070

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock godroniert und geschweift. 19. Jh. H 23,5 cm. 750 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro
2071

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit Perlstab und Palmetten. Akanthusgravur. Balusterschäftung mit Akanthusrelief. Abnehmbare Tülle. Frankreich, 19. Jh. H 25,5 cm. 735 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro
2072

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit Klapphenkel. Ovaler Gitterfuß. Korb ziseliert und graviert; Rocaillen, Blüten und Früchte. Zierdurchbruch unter Perlstabkante. Meistermarke Charles Aldridge & Henry Green. Beschauzeichen London 1785. L 38,5 cm. 722 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
2073

Vermeil-Messpollen

Vermeil-Messpollen - Auktionshaus Michael Zeller im Historismus. Balusterform. Runder getreppter Fuß. Graviert und ziseliert. 19. Jh. H 16 cm. 180 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2074

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Godroniert. Rocaillen und Blüten. Zucker und Milch innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. Um 1890. 2254 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
2075

Ovale Zuckerdose

Ovale Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Quetschfüßchen. Mäandergravur. Schloss und Schlüssel. Innen vergoldet. Ende 19. Jh. 9 x 14 x 11,5 cm. 214 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2076

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Kugelfüßchen. Deckel mit Ringnodus. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, um 1920. 12 x 12,5 x 10 cm. 294 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2077

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefkante mit Lorbeer. Monogr. 'KE'. Innen vergoldet. Meistermarke Jezler. 274 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2078

Zylindrische Dose mit ovalem Tablett.

Zylindrische Dose mit ovalem Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Ziergravur mit Blattwerk und Blüten. Profilierte gerippte Kante. Beschauzeichen Niederlande 1818. Dose H 9 cm, Ø 12,5 cm; Tablett L 24 cm. 746 g
Ausrufpreis: 800 Euro
2079

Rechteckiger Zuckerkasten

Rechteckiger Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller auf vier klassizistischen Füßchen. Schloss und Schlüssel. Meistermarke CV. Beschauzeichen Berlin, Ende 18. Jh. 8 x 16,5 x 10,8 cm. 578 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2080

Rechteckiger Zuckerkasten.

Rechteckiger Zuckerkasten. - Auktionshaus Michael Zeller Gewölbter Deckel mit Wappengravur. Schlüssel fehlt. Meistermarke AAB. Beschauzeichen Kronstadt (Österreich-Ungarn), 19. Jh. Besitzergravur v. R. sowie L. v. T. 10,5 x 15 x 10,5 cm. 555 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2081

Rechteckiges Tablett.

Rechteckiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefierte Kante mit Rocaillen und Akanthus. Frankreich. 40 x 28,5 cm. 1097 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
2082

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Barocker, profilierter und geschweifter Akanthus-/Rocaillenrand. Ungarn, 20. Jh. Ø 25 cm. 408 g
Ausrufpreis: 250 Euro
2083

Paar Tiffany-Aufsatzschalen

Paar Tiffany-Aufsatzschalen - Auktionshaus Michael Zeller mit Gitterzierdurchbruch. Meistermarke Tiffany. Mitte 20. Jh. Ø 19 cm. 550 g. Rgb.
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
2084

Großes rundes Tablett

Großes rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Krallenfüßen mit Kugel. Getrieben und ziseliert; Akanthus, Blüten und Rankenwerk. Mittig bekröntes 'C'. Perlstabrand. Meistermarke James Hyde. Beschauzeichen London 1791. Ø 36 cm. 1286 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
2085

Runde Vorlegeplatte.

Runde Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Akanthus-/Rocaillenrand. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø 29,5 cm. 769 g
Ausrufpreis: 750 Euro
2086

Feine runde Schale.

Feine runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrpassig geschweifter, nach außen gewölbter Rand. Feiner Zierschlag. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Um 1900. Ø 18,5 cm. 370 g
Ausrufpreis: 370 Euro
2087

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Sechsfach geschweift. Profilierte Lorbeerkante. Beschauzeichen Belgien. Ø 30 cm. 639 g
Ausrufpreis: 520 Euro
2088

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Barocker, profilierter und geschweifter Akanthus-/Rocaillenrand. Ungarn, 20. Jh. Ø 25 cm. 420 g
Ausrufpreis: 250 Euro
2089

Münzschälchen.

Münzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Eingelassene Münze der Stadt Augsburg 1763. Getrieben, graviert und ziseliert. Um 1900. 16,2 x 13 cm. 92 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2090

Ovale Früchteschale.

Ovale Früchteschale. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben und ziseliert. Gekniffener Rand. Deutsch, um 1900. L 32 cm. 516 g
Ausrufpreis: 300 Euro
2091

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Auf vier Volutenfüßen. Getrieben, graviert und ziseliert; Rocaillen, Akanthus und Blüten. Meistermarke Franz Rumwolf K.u.k. Hoflieferant. Wien, nach 1870. 1435 g
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2092

Paar figurale Kandelaber.

Paar figurale Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Zylindrischer Fuß, darauf junger Mann bzw. junge Frau im klassischen Habit mit jew. zwei Leuchterarmen. Wohl 19. Jh. H 39,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 3800 Euro
2093

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Tablett. Balusterform. Rokokodekor mit Rocaillen. Monogr. 'M'. Meistermarke Friedländer Berlin, um 1900. 1812 g. Tablett 40 x 32 cm.
Ausrufpreis: 1800 Euro
2094

Große Dose

Große Dose - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Geflügelte Putti mit Blütengirlanden. Wandung mit Rocaillen, Blüten und freien Reserven. H 7 cm, L 17 cm. 455 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2095

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Blüten und Bandwerk. Ligiertes Monogr. 'LG'. Zucker und Sahne innen vergoldet. Deutsch, um 1900. 920 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
2096

Jugendstilschale.

Jugendstilschale. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben und ziseliert; Blüten- und Rankenrelief. Um 1902. L 33 cm. 502 g
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
2097

Besteck für zwölf Personen.

Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Saucenschöpfer, Gemüselöffel, Fleischgabel, Zuckerschaufel. Chippendale-Dekor. Meistermarke BMF. 2619 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 1700 Euro
2098

Dessertbesteck für sechs Personen.

Dessertbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertgabeln und sechs Dessertmesser. Augsburger Faden. 614 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 1100 Euro
2099

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter gebuckelter Rand. Beschauzeichen Budapest, 1. H. 20. Jh. L 47 cm. 1078 g
Ausrufpreis: 550 Euro
2100

Ovale Aufsatzschale

Ovale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei geschneckten Akanthusgriffen. Reliefierter Palmettenrand. L 40 cm. 722 g
Ausrufpreis: 550 Euro
2101

Runder Henkelkorb

Runder Henkelkorb - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Beschauzeichen Sheffield 1934. Ø 23 cm. 478 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2102

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Reliefkante. Ebenholzgriff. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 29 cm. 624 g
Ausrufpreis: 650 Euro
2104

Kaffee-/Moccakanne.

Kaffee-/Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller Gebauchter Korpus auf drei Füßen mit Rocaillenauslauf. Monogr. 'BP' und Widmungsgravur: 'Souvenir de Jacques Baron de Noirmont a Albert et Marie Piou 1879 - 1910'. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Holzgriff. Meistermarke Odiot. Beschauzeichen Frankreich, um 1910. H 20 cm. 428 g
Ausrufpreis: 450 Euro
2105

Ovales Körbchen.

Ovales Körbchen. - Auktionshaus Michael Zeller Perlstabrand und Zierdurchbruch. Budapest, 20. Jh. L 15,5 cm. 130 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2106

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Barock godroniert. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Beschauzeichen Kopenhagen 1932. 526 g. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro
2107

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Löffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Augsburger Faden. 1334 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2108

Casserole

Casserole - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzgriff. Verdickter Rand. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. Ø 17,5 cm. 594 g
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2109

Feine Saucière

Feine Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Lorbeergriffe. Perlstab und reliefierte Lorbeerkanten mit Akanthus. Französischer Exportstempel. 2. H. 19. Jh. L 25 cm. 650 g
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
2110

Prachtvoller Kaffee-/Teekern.

Prachtvoller Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Auf vier geschneckten Rocaillenfüßen. Godronierter Korpus. Geschneckter Akanthusgriff. Ausguss mit Maskaron. Zucker und Milch innen vergoldet. Schleissner Hanau, 19./20. Jh. 2484 g
Ausrufpreis: 2000 Euro
2111

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Fuß mit Gitterrand. Mehrpassig geschweifte Cuppa mit Zierguillochierung und Gravuren. Perlstabrand. Osmanisches Reich, 19. Jh. H 14 cm. 324 g. Rgb.
Ausrufpreis: 420 Euro
2112

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerschale, Milchgießer und ovales Tablett. Profilierte vertikale Rillen. Balusterförmig geschweift. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Baltensperger Zürich. 1330 g. Tablett L 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro
2113

Hexagonale Dose.

Hexagonale Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor: Landschaften und Architekturansichten. Auf dem Deckel tanzende Bauern nach Brueghel. Innen vergoldet. 19./20. Jh. Ø 15 cm. 458 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2114

Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Feine Rocaillengravur. Schraubdeckel. Beschauzeichen wohl Wien 1840. H 10,5 cm. 74 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2115

Kugelvase.

Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller H 21 cm. 962 g
Ausrufpreis: 650 Euro
2116

Kugelvase

Kugelvase - Auktionshaus Michael Zeller mit zierdurchbrochenem Rand. Meistermarke Koch & Bergfeld. Anf. 20. Jh. H 10 cm. 322 g
Ausrufpreis: 300 Euro