22.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
2117

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter.

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit profilierter Zierkante. Palisanderschäftung. Geschweifte Leuchterarme mit kugeligen Kerzenhalterungen. Meistermarke Otto Hintze Hamburg. Um 1925. H 35,5 cm. Sterling, Gesamtgewicht 1028 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
2118

Körbchen mit Klapphenkel.

Körbchen mit Klapphenkel. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Kugelfüße. Ziergravur. Ungarn, 20. Jh. L 13 cm. 141 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2119

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Sheffield 1920. 58,5 x 36 cm. 2695 g
Ausrufpreis: 2500 Euro
2120

Satz von acht Platztellern.

Satz von acht Platztellern. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Fahne. Verdickter Rand. Meisterliche Verarbeitung. Ø 32 cm. Ca. 7000 g
Ausrufpreis: 6800 Euro
2121

Große quadratische Salière

Große quadratische Salière - Auktionshaus Michael Zeller mit Blauglaseinsatz. Feines Gitterwerk mit Lorbeerkränzen und Darstellungen der Malerei und Bildhauerei. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. 6 x 7 x 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2122

Jugendstil-Becher.

Jugendstil-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Rocaillenrelief am Rand. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. H 7 cm. 75 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2123

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Klauenfüße. Quadratische Plinthe. Kannelierte Schäftung. Beschauzeichen Portugal, 2. H. 19. Jh. H 25,5 cm. 1048 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2124

Übergroße runde Steilwandschale

Übergroße runde Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller mit verdicktem Rand. Ø 36 cm. 1972 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
2125

Barocke fünfarmige Girandole.

Barocke fünfarmige Girandole. - Auktionshaus Michael Zeller Sechsflammig. Abschraubbare Krone. Rocaillen und Akanthus. Meistermarke Strube & Sohn. H 52 cm. 1260 g
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
2126

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit Perlstab, sechspassig gegliedert mit Blüten und Palmetten. Drei geflügelte Engel an Elfenbeinschäftung. Vergoldete Cuppa (Deckel fehlt). Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro
2127

Paar zweiarmige Kerzenleuchter.

Paar zweiarmige Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. Um 1930. H 15 cm, L 24,5 cm. 500 g
Ausrufpreis: 740 Euro
2128

Klassizistischer Kerzenleuchter.

Klassizistischer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler Fuß. Säulenschäftung. Früchtefestons. Div. ungedeutete Zeichen sowie Stempelung Venedig. Ende 18. Jh. H 20,5 cm. 234 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 335 Euro
2129

Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Gebuckelter und profilierter Rand. Großes Monogr. 'EMK'. Sterling, 1350 g. 52,5 x 40 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2130

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweift. L 44 cm. 1078 g
Ausrufpreis: 850 Euro
2131

Vierarmiger Kerzenleuchter,

Vierarmiger Kerzenleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller fünfflammig. Barock godroniert. Meistermarke Wilkens. H 25 cm. 606 g
Ausrufpreis: 650 Euro
2132

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Umgeschlagene Lippe. Innen vergoldet. H 8,3 cm. 63 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2133

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Umgeschlagene Lippe. Innen vergoldet. H 8,3 cm. 66 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2134

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Verdickte Lippe. Leicht konisch nach unten verjüngt. H 9 cm. 93 g
Ausrufpreis: 140 Euro
2135

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Rillendekor. Rand und innen vergoldet. H 8,8 cm. 138 g
Ausrufpreis: 180 Euro
2136

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Innen vergoldet. H 7 cm. 84 g
Ausrufpreis: 130 Euro
2137

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rand und innen vergoldet. H 5,7 cm. 126 g
Ausrufpreis: 180 Euro
2138

Henkelschälchen.

Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gerillter kurzer Fuß. Ligiertes Monogr. 'RB'. Meistermarke Puiforcat. 1. H. 20. Jh. Ø 12,5 cm. 211 g
Ausrufpreis: 260 Euro
2139

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Querrillen. Innen vergoldet. H 7,5 cm. 115 g
Ausrufpreis: 150 Euro
2140

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. Meistermarke Wolfers Brüssel. L 23,5 cm. 562 g
Ausrufpreis: 500 Euro
2141

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Trompetenform. H 21 cm. 342 g
Ausrufpreis: 400 Euro
2142

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer Schaft auf rundem Fuß. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
2143

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Silbermontierung. H 13 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2144

Glaskrug

Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2145

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Silbermontierung. H 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2146

Glaskrug mit Silbermontierung.

Glaskrug mit Silbermontierung. - Auktionshaus Michael Zeller H 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2147

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit feinem massivem Kordelrand. Meistermarke Wilkens. 32 x 23 cm. 486 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2148

Paar Fischvorleger

Paar Fischvorleger - Auktionshaus Michael Zeller mit Beingriffen. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 190 Euro
2149

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Feine Rocaillengravur. Innen vergoldet. H 8,5 cm. 54 g
Ausrufpreis: 90 Euro
2150

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Godronierter Korpus. Glaseinsatz. Meistermarke Wilkens. Ø 26 cm. 539 g
Ausrufpreis: 560 Euro
2151

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke A. Kühn Freiburg. L 24 cm. 416 g
Ausrufpreis: 360 Euro
2152

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Barock godroniert, auf vier Füßchen. 194 g
Ausrufpreis: 200 Euro
2153

Milchkännchen.

Milchkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Blüten. Gravur mit behelmtem Wappen. Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1890. 124 g
Ausrufpreis: 130 Euro
2154

Jugendstil-Milchkännchen.

Jugendstil-Milchkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Blütenstrauß. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900. 141 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2155

Brotschale.

Brotschale. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gebuckelt und geschweift. Zierschlag. Deutsch, Ende 1920-er Jahre. L 29 cm. 422 g
Ausrufpreis: 350 Euro
2156

Saucenschöpfer.

Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthus- und Lorbeerrelief. Deutsch, um 1900. 54 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2157

Saucenschöpfer.

Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Rokokorelief mit ligiertem Monogramm. 52 g
Ausrufpreis: 60 Euro
2158

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit reliefiertem Rocaillenrand. 20. Jh. L 26 cm. 306 g
Ausrufpreis: 260 Euro
2159

Casserole

Casserole - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzgriff. Kurzer abgesetzter Fuß mit Blütenrelief. Meistermarke Evald Nielsen. Beschauzeichen Kopenhagen 1931. L 24,5 cm. 262 g
Ausrufpreis: 380 Euro
2160

Pfanne.

Pfanne. - Auktionshaus Michael Zeller Italien, 20. Jh. Ø 23,5 cm, L 42,5 cm. 1029 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
2161

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Verdickter Rand. Ø 14 cm. 157 g
Ausrufpreis: 140 Euro
2162

Steilwandschälchen.

Steilwandschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonal facettiert. Ø 12 cm. 93 g
Ausrufpreis: 120 Euro
2163

Deckelpfännchen

Deckelpfännchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzgriff. Delphindrücker. Perlstabrand. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. Ø 12,5 cm. 350 g
Ausrufpreis: 350 Euro
2164

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Querrillen. Blütengravur. Innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1896-1908. H 8,8 cm. 71 g
Ausrufpreis: 140 Euro
2165

Paar Jugendstil-Serviettenringe.

Paar Jugendstil-Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Lorbeer und Lorbeerfestons. Freie Reserve. 12. 2. 1905 dat. Meistermarke Koch & Bergfeld. 84 g
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2166

Vier Vorleger:

Vier Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller Saucenschöpfer, großer Löffel und zwei Fleischgabeln. 289 g
Ausrufpreis: 260 Euro
2167

Kinderbesteck.

Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Löffel, Messer und Gabel
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2168

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller Buttermesser und zwei Käsemesser
Ausrufpreis: 160 Euro
2169

Zwölf Moccalöffel.

Zwölf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 136 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2170

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweift und profiliert. Meistermarke Bruckmann Heilbronn. Ø 31,5 cm. 697 g
Ausrufpreis: 550 Euro
2171

Vorlegeplatte.

Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweift und abgeschrägt. Ligiertes Monogr. 'JC'. Frankreich, um 1900. Juweliermarke Falkenberg. L 38 cm. 876 g
Ausrufpreis: 750 Euro
2172

Fünfarmige Girandole.

Fünfarmige Girandole. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Geschweifte Schäftung. H 41 cm. 1095 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2173

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Kante. 31,5 x 22,5 cm. 564 g
Ausrufpreis: 650 Euro
2174

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter verdickter Rand. L 27,5 cm. 495 g
Ausrufpreis: 580 Euro
2175

Stövchen

Stövchen - Auktionshaus Michael Zeller auf drei geschweiften Beinen mit Rocaillen. Portugal, 20. Jh. H 8 cm, Ø 15 cm. 402 g
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
2176

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldete Laffen. Lorbeer- und Akanthusrelief. Beschauzeichen Frankreich. L 27,5 cm. 214 g
Ausrufpreis: 320 Euro
2177

Paar Art-Déco-Salatvorleger.

Paar Art-Déco-Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich, um 1930. 200 g
Ausrufpreis: 280 Euro
2178

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Tatzenfüßen mit Löwenkopfauslauf. Rocaillen, Blüten, Fabeltiere und Ranken. Historismus, wohl Ende 19. Jh. Ø 25 cm. 732 g
Ausrufpreis: 800 Euro
2179

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Korpus mit Rocaillen und Blüten. Scharnierdeckel mit Nodus. Holzgriff. Beschauzeichen Kopenhagen. H 26 cm. 690 g. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro
2180

Moccakännchen.

Moccakännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit S-förmigem Ausguss. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Holzgriff. 19. Jh. H 15,5 cm. 272 g. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2181

Shaker.

Shaker. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geschliffener Kristallkorpus mit Silberfassung und -deckel. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2182

Runde Deckelschale.

Runde Deckelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geschliffener Kristallkorpus. Silberfassung und -deckel. Meistermarke Jezler. Ø 16,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2183

Vier Löffel.

Vier Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoide Laffe, innen vergoldet. Griff mit figuralem Abschluss: versch. Berufsdarstellungen (u.a. zwei Schornsteinfeger). Beschauzeichen Russland, um 1910. L 18,5 cm. 154 g. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro
2184

Paar Gewürzstreuer

Paar Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller in Fischform. L 6 cm. 48 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2185

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Tiger und Elefanten. L 11,5 cm. 210 g
Ausrufpreis: 180 Euro
2186

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Fahne. Beschauzeichen Ungarn, 1. H. 20. Jh. L 48 cm. 700 g
Ausrufpreis: 350 Euro
2187

Pfeffermühle.

Pfeffermühle. - Auktionshaus Michael Zeller Palmetten- und Akanthusfries. Eisernes Mahlwerk. Italien, 1. H. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2188

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloser Glaskorpus mit Zierschliff. Silberner Scharnierdeckel mit transluzidem Email. Beschauzeichen Birmingham 1933. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2189

Bowlenschöpfer.

Bowlenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Beinerner Griff mit Kugelabschluss und Akanthusrelief. Mitte - 2. H. 19. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2190

Sechs Löffel und sechs Gabeln.

Sechs Löffel und sechs Gabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Klassizistisches Relief. Ligiertes Monogr. 'AB'. Ca. 730 g. Im Etui
Ausrufpreis: 250 Euro
2191

Zwei div. Serviettenringe.

Zwei div. Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller Einer Meistermarke Wilhelm Binder. 112 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro