20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

545

Taufkleid.

Taufkleid. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit Spitzenbesatz und Stickerei. Dazu Unterkleid und Häubchen. Um 1900
Ausrufpreis: 200 Euro
546

Leibchen.

Leibchen. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit feinsten Spitzeneinsätzen. Um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
547

Brokathäubchen

Brokathäubchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldspitzenbesatz. Wattiert. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
548

Brokathäubchen

Brokathäubchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldspitzenbesatz. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
549

Zweiteilige schwarze Spitzengarnitur.

Zweiteilige schwarze Spitzengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Stola und Kopftuch
Ausrufpreis: 150 Euro
550

Feiner Tüllspitzenbesatz.

Feiner Tüllspitzenbesatz. - Auktionshaus Michael Zeller Löcher. 19. Jh. L ca. 60 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
551

Armband.

Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Petit-point-Stickerei mit Blüten auf hellem Grund. Vergoldete Metallschließe. Anf. 19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
552

Glasperlstickerei-Besatz.

Glasperlstickerei-Besatz. - Auktionshaus Michael Zeller Lambrequinform. Herbstlaub auf blauem Grund. 19. Jh. 21 x 44 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
553

Drei Bänder mit Glasperlstickerei

Drei Bänder mit Glasperlstickerei - Auktionshaus Michael Zeller (Strumpfbänder?). Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
554

Paar Ärmelbesätze.

Paar Ärmelbesätze. - Auktionshaus Michael Zeller Gehäkelt
Ausrufpreis: 20 Euro
555

Großes Tischtuch

Großes Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Ajourstickerei und Hohlsaum. Leinen. Ende 19. Jh. 280 x 180 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
556

Tischtuch mit Läufer.

Tischtuch mit Läufer. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen. Kreuzstichstickerei in Blau und Rot. Ende 19. Jh. Tischtuch 195 x 160 cm, Läufer 120 x 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
557

Paar Tischtücher mit Monogr. 'BW'.

Paar Tischtücher mit Monogr. 'BW'. - Auktionshaus Michael Zeller Handgewebter Leinendamast mit geometrischem Muster. Um 1840. 140 x 112 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
558

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Maiglöckchen. Um 1910. 218 x 130 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
559

Zehn Mundtücher mit Monogr. 'JB'.

Zehn Mundtücher mit Monogr. 'JB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Ornamentrand und Streifen in der Mitte. Um 1890. 50 x 49 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
560

Zwölf Jugendstil-Mundtücher mit Monogr. 'EB'.

Zwölf Jugendstil-Mundtücher mit Monogr. 'EB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend Fries aus Blumen und stilisiertem Wurzelwerk, in der Mitte Einzelblume. Um 1910. 65 x 65 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
561

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'MA'.

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'MA'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Muster aus stilisiertem Blattwerk. Um 1930. 57 x 54 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
562

Stickmustertuch 1888.

Stickmustertuch 1888. - Auktionshaus Michael Zeller Stickerei in Blau- und Rottönen. Bekröntes Monogr. 'MS'. 33 x 39 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
563

Kleines Stickmustertuch

Kleines Stickmustertuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Alphabet und Zahlen. Leinen. Um 1900. Ca. 18 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
564

Stickmustertuch 1913.

Stickmustertuch 1913. - Auktionshaus Michael Zeller 23 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
565

Stickmustertuch.

Stickmustertuch. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1930. 27 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
566

Stickmustertuch

Stickmustertuch - Auktionshaus Michael Zeller mit ABC. Monogr. 'GM'. 50 x 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
567

Strickmustertuch.

Strickmustertuch. - Auktionshaus Michael Zeller L 80 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
568

Stickereifragment.

Stickereifragment. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten, Goldbouillon und Goldlahn. 19. Jh. 10 x 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
569

Konvolut Borten:

Konvolut Borten: - Auktionshaus Michael Zeller Fünf sehr feine Klöppelborten mit floralen und geometrischen Mustern: L 500 cm, 385 cm, 370 cm, 315 cm, 225 cm. Dazu zwei geklöppelte Armkrempen. 1. H. - Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
570

Borte mit Lochstickerei.

Borte mit Lochstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Leinenbatist. H 22 cm, L 290 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
571

Läufer mit Klöppelspitzenbesatz.

Läufer mit Klöppelspitzenbesatz. - Auktionshaus Michael Zeller Rot-weiß kariertes Leinen. 180 x 70 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
572

Tischtuch mit zwei Kronen.

Tischtuch mit zwei Kronen. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Faltsternmotiv und Randbesätzen. Zwei große siebenfache Kronen in roter Stickerei. 19. Jh. 140 x 150 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
573

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Hohlsäume und Häkelbesatz. Leinen. Um 1900. 170 x 150 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
574

Zwölf Platzdecken

Zwölf Platzdecken - Auktionshaus Michael Zeller mit ligiertem Monogramm. Leinendamast mit Hohlsaum. Art Déco, um 1910. 49 x 60 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
575

Runde Klöppelspitzendecke.

Runde Klöppelspitzendecke. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 105 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
576

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Muster aus gestreuten Blättern. Um 1925. 256 x 160 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
577

Tischtuch mit Monogr. 'HM'.

Tischtuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit umlaufendem Rosenmuster. Um 1925. 248 x 166 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
578

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit gestreuten Blüten im Renaissance-Stil. Um 1890. 168 x 168 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
579

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit üppiger Pfingstrosenborte. Im Mittelteil gestreute Pfingstrosen. Um 1910. 170 x 162 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
580

Sechs Mundtücher.

Sechs Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Glattleinen mit umlaufender Ajour-Arbeit. In einer Ecke aufgestickte hellblaue Blüten. Um 1910. 44 x 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
581

Neun Jugendstil-Mundtücher mit Monogr. 'EN'.

Neun Jugendstil-Mundtücher mit Monogr. 'EN'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Hohlsaum, Tulpenfries und Tulpenblüten. Um 1910. 44,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
582

Zehn Handtücher mit Monogr. 'ME'.

Zehn Handtücher mit Monogr. 'ME'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Streifen-/Karomuster. Um 1930. 120 x 50 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
583

Handtuchbahn

Handtuchbahn - Auktionshaus Michael Zeller mit Streifen. Halbleinen, unverarbeitet. 548 x 48 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
584

Tischtuch mit Monogr. 'HM'.

Tischtuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend Blockstreifen, im Mittelteil Quadrate. Um 1930. 200 x 162 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
585

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. In der Mitte breiter Kranz aus Rosen. Um 1925. 129 x 129 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
586

Tafeltuch mit Monogr. 'SN'.

Tafeltuch mit Monogr. 'SN'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. In der Mitte Oval aus Girlanden, gebildet aus Schleifenbändern mit Blütengehängen. Umlaufend weiteres Oval mit sehr großen Pfingstrosen an Girlanden. Frankreich, um 1900. 290 x 232 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
587

Handgewebtes Guts-Tafeltuch.

Handgewebtes Guts-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres handgewebtes Leinen mit geometrischem Muster. Um 1840. 955 x 104 cm!. Rgb.
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
588

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'AW'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'AW'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Seidenleinendamast. Breite Randborte aus Blumenarrangements. Im Feld feine Rocaillen und kleine Blüten. Um 1900. 500 x 162 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
589

Drei Tischtücher mit Monogr. 'AS'.

Drei Tischtücher mit Monogr. 'AS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosen- und expressivem Muster. Um 1930. 160 x 128 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
590

Läufer mit Klöppelspitzenbesatz. - Auktionshaus Michael Zeller Rot-weiß kariertes Leinen. 160 x 90 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
591

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit ligiertem Monogramm. Jugendstildekor mit stilisierten Rosenblüten. Anf. 20. Jh. 200 x 165 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
592

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'HB'.

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'HB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Mitte 19. Jh. 75 x 65 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
593

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'JS'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'JS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit schlichtem Streifenoval, in den Ecken Blumen. Um 1925. 405 x 177 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
594

Zwei quadratische Tischtücher mit großem Monogr. 'EL'

Zwei quadratische Tischtücher mit großem Monogr. 'EL' - Auktionshaus Michael Zeller in roter Stickerei. Leinendamast mit Blumenmuster. Um 1910. 140 x 140 cm und 138 x 135 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
595

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosengirlanden-Oval in der Mitte und am Rand. Um 1925. 268 x 146 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
596

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Lorbeerblattrand und stilisierten Chrysanthemenblüten. Um 1925. 157 x 153 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
597

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit üppiger Pfingstrosenborte. Im Mitttelteil gestreute Pfingstrosenblüten. Um 1910. 170 x 162 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
598

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'EN'.

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'EN'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend schmaler und breiter Hohlsaum. Am Rand Tulpenfries. In der Mitte gestreute Tulpenblüten. Um 1910. 278 x 180 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
599

Tafelgarnitur mit Monogr. 'JB':

Tafelgarnitur mit Monogr. 'JB': - Auktionshaus Michael Zeller zwei Tafeltücher und zwölf Mundtücher. Leinendamast. Muster mit feinen Gräsern und Margeriten. Um 1900. 337 x 168 cm, 225 x 168 cm, 64 x 64 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
600

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Ornamentborte mit Zierdurchbruch. Im Mittelteil durchgemustert mit kleinen ovalen Jugendstil-Ornamenten. Um 1910. 230 x 123 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
601

Tischtuch mit Monogr. 'MW'.

Tischtuch mit Monogr. 'MW'. - Auktionshaus Michael Zeller Baumwolldamast mit Einwebung des Abendmahls in der Mitte, umlaufend Szenen aus dem Leben Jesu. Um 1925. 213 x 126 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
602

Zwei Tischtücher mit Monogr. 'LK'.

Zwei Tischtücher mit Monogr. 'LK'. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres handgewebtes Leinen mit geometrischen Mustern. Mittelnaht. Um 1840. 220 x 135 cm und 205 x 135 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro