21.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1823

Feine Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Feine Kaminuhr, sog. Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kunstvolle Komposition in weißem Marmor und Bronze-doré-Zierelementen. Phantasievoll gestalteter Sockel auf vier Tellerfüßen. Auf vier profilierten Säulen Architrav, mittig trommelförmiges Werkgehäuse, Vase mit floralem Zierrat als Bekrönung. Verglaste aufklappbare Perlstablunette. Bombiert...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1824

Seltene Wiener Stockuhr mit Automaten.

Seltene Wiener Stockuhr mit Automaten. - Auktionshaus Michael Zeller Poliertes furniertes Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau (unbed. St.) auf fünf Quetschfüßen. Fronton mit aufgelegtem Bronzezierrat und sechs Alabastersäulen. Seitlich zwei Flambeaux. Auf dem Rundgiebel Adlerbekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailziffernring, bez. 'Franz Xaver...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1825

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Phantasievolles lackiertes Holzgehäuse in Form einer Portaluhr. Sockel mit aufgelegten vergoldeten, geschnitzten floralen Zierelementen. Trommelförmiges Werkgehäuse, teilweise in den Sockel integriert, mit Perlstabumrandung. Darauf sitzend Lautenspielerin. Seitlich Vasen mit Blüten. Vier Säule...
Ausrufpreis: 1900 Euro
1826

Bronzé-doré-Pendule.

Bronzé-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes, reich verziertes Gehäuse, seitl. zwei Maskarons. Trommelförmiges Werkgehäuse. Reiher als Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed.St.), perforierte Louis-XV-Zeiger. Rückdeckel verglast. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels (defekt)...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1827

Wanduhr, sog. Carteluhr.

Wanduhr, sog. Carteluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Reich verziertes symmetrisches Bronze-doré-Gehäuse. Vasenbekrönung, florale Zierelemente. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Bozzo Governor Angers'. Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels. Platine bez. w.o. 1/2-Stundenschlag auf Glocke,...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1828

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, gestuftes schwarzes Marmorgehäuse. Applizierte Bronze-doré-Zierelemente. Verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1829

Bronzé-doré-Pendule.

Bronzé-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Auf rechteckigem, gestuftem Sockel kubisches Werkgehäuse. Schauseite reich mit Bronzé-doré-Appliken verziert. Versilberter Zifferblattfronton, Breguetzeiger. Über dem Zifferblatt schwingendes Scheinpendel in Form einer Perle. Vollplastische figurale Szene: Antike Knabenfigur umgeben von Muschel...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1830

Feine Portaluhr.

Feine Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Auf gestuftem prismatischem Sockel vier gewendelte Säulen in Messing gefasst. Reliefierte breite Messinglunette. Emailzifferblatt. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankr...
Ausrufpreis: 1100 Euro
1831

Prachtvolle Bilderuhr.

Prachtvolle Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefierter vergoldeter Rahmen mit Akanthus, Voluten und Floralmotiven. Öl auf Metall (rest.): bäuerliche Großfamilie bei der Getreideernte mit Pferden und Fuhrwerk. Besonnte südliche Hügellandschaft. Mittig aufklappbare verglaste Zifferblatt-Türe im Aufsatz. Skulptierte Lunette, Emailziffer...
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1832

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über einen Weiher, an dessen Ufer Bauern und Reiter zu erkennen sind, auf ein idyllisches Dörfchen an einem Hügel. (Öl/Lwd.). Im Kirchturm eingebaute Uhr. Messingvollplatinen. Spindelhemmung, hinteres Kurzpendel. Viertelschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. Federzug über drei Federhäus...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1833

Eisenuhr.

Eisenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geschlossenes Blechgehäuse, Fronton bemalt (später). Werk in Prismenbauweise. Zifferblatt: röm. Stunden, arab. Minuten, zweizeigerig. Vor dem Zifferblatt Kurzpendel. Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke über dem Werkdach. Seitentüren mit Resten von Bemalung. Zwei Seilzüge mit Gewichten un...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro
1834

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliedertes, poliertes und furniertes Holzgehäuse. Tailliertes Mittelteil mit verschließbarer Türe. Abnehmbarer Aufsatz mit Profilgiebel und zwei Balustern. Dreiseitig verglast. Seitlich zwei kannelierte Holzsäulen. Messing-Zifferblattfronton mit perforierten Eckappliken, graviertes Z...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1835

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Graviertes Zifferblatt mit vertieftem Zentrum, bez. 'Math. Meindl Wien' (Lit.: Abeler, S. 378). Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Tonstab. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Ende 19. Jh. H 138 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1836

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Zierpendel. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder. Zwei Federzüge, restauriert. 2. H. 19. Jh. H 97 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1837

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Zierpendel. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Federzüge. Um 1900. H 78 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1838

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, prismatisches, reich verziertes Holzgehäuse mit abnehmbarem Aufsatz. Zweiteiliges graviertes Metallzifferblatt. Ankerhemmung, Pendel. Viertelschlag auf Tonstäbe. Drei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Um 1900. H 140 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1839

Regulator-Uhrwerk.

Regulator-Uhrwerk. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung, 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen, incl. Pendel und Gewichten
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1840

Regulator-Uhrwerk

Regulator-Uhrwerk - Auktionshaus Michael Zeller von Gustav Becker. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. Seilzug mit Umlenkrolle und Gewicht. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1841

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Graviertes Zifferblatt mit vertieftem Zentrum. Ankerhemmung, Pendel. Platine bez. 'G. Becker'. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Tonstab. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Um 1900. H 128 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1842

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Emailziffernring, im Zentrum florale Motive. Ankerhemmung, Zierpendel. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder. Rechenschlagwerk. Zwei Federzüge. Um 1890. H 90 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1843

Regulator-Uhrwerk.

Regulator-Uhrwerk. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteiliges Emailzifferblatt, Ankerhemmung, Rostpendel. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1844

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Zierpendel. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Federzüge. Um 1900. H 92 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1845

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Zierpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Tonfeder. Zwei Federzüge. Um 1890. H 104 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1846

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Emailziffernring, Zentrum graviert. Ankerhemmung, Pendel. Platine bez. 'G. Becker'. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Tonfeder. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Ende 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1847

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Reich verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Verglaste Zifferblattüre. Seitlich Werkeinsicht. Emailziffernring. Ankerhemmung, Zierpendel. Viertelschlag auf Tonfeder, sog. Dom Gong. Zwei Federzüge. Gehäuse bez. 'P. Furrer Uhrenhandlung Luzern'. Um 1900. H 114 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1848

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Zierpendel. Platine bez. 'Deutsches Reichspatent'. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Federzüge. Um 1900. H 93 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1849

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiseitig verglastes, verziertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Zweiteiliges Emailzifferblatt, im Zentrum kleine Sekunde. Ankerhemmung, Pendel. Platine bez. 'Lenzkirch A.G.U.'. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Tonfeder. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Um 1900. H 144 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1850

Comtoise-Wanduhr,

Comtoise-Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Hahnenuhr. Emailzifferblatt in Schlüsselform (ergänzt). Spindelhemmung, Birnenpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. Um 1800. H 38 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1851

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes bemaltes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'François Vourey à Vinay'. Ankerhemmung, Rostpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke (fehlt). Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1852

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Spindelhemmung, Faltpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge, Gewichte fehlen. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1853

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Aveilhe à Aignan'. Geprägter Zifferblattfronton. Spindelhemmung, Prachtpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1854

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Mugne Frères aux Aveniéres'. Ankerhemmung, Pendel (fehlt). 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1855

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.). Spindelhemmung, Faltpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1856

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.). Spindelhemmung, Birnenpendel (erg.). 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Rückwandblech fehlt. Urspr. mit Weckerwerk. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1857

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes bemaltes Emailzifferblatt. Spindelhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge. Zeiger, Seitentüren, Rückwand, Pendel und Gewichte fehlen. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1858

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Sarrière à Rive de Gier'. Spindelhemmung, Birnenpendel (erg.). 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Eine Seitentüre fehlt. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1859

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes bemaltes Emailzifferblatt. Spindelhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. Zwei Seilzüge. Zeiger, Pendel, Rückwand, Gewichte, Glocke und Weckerwerkteile fehlen. Seitentüren beiliegend. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1860

Comtoise-Uhrwerk.

Comtoise-Uhrwerk. - Auktionshaus Michael Zeller Prismenbauweise. Teile fehlen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1861

Comtoise-Uhrwerk.

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1862

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes bemaltes Emailzifferblatt, bez. 'R. Jeantet'. Spindelhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge. Seitentüren, Rückwand, Pendel, Weckerteile und Gewichte fehlen. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1863

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Caillet à Châteauneuf de Galaure'. Geprägter Zifferblattfronton. Tagesdatum. Ankerhemmung, Prachtpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1864

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Dedebant à St. Sernin'. Spindelhemmung, Birnenpendel (erg.). 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. Glocke, Seitentüren, Rückwand und Seilzüge fehlen. 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1865

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.). Spindelhemmung, Faltpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1866

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Radès à Lunéville'. Ankerhemmung, Faltpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke, Weckerwerk. Zwei Seilzüge. Gewichte fehlen. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1867

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'J.B. Olivier à Montigny Chiers'. Ankerhemmung, Birnenpendel (erg.). 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Weckerwerk mit Seilzug und Gegengewicht. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1868

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismenbauweise. Bombiertes bemaltes Emailzifferblatt, Messingzeiger. Spindelhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge. 19. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1869

Comtoise-Uhrwerk.

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1870

Feine Goldemail-Taschenuhr, sog. Frackuhr.

Feine Goldemail-Taschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Gerippter Schalenrand, tief gravierter Lunetten- und Rückdeckelrand. Rs. feinst graviert, mit bunten Emailinkrustierungen: Rocaillen, Akanthus und Blüten. Im Medaillon feine polychrome Miniatur-Emailmalerei einer Winzerin (l. besch.). Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Goldcuvette bez. 'Vac...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1871

Goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition.

Goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Gerippter Schalenrand. Emailzifferblatt (rep. St.). Goldzeiger. Staubschutzdeckel. Spindelhemmung, Kette und Schnecke. Filigran perforierte, gravierte Spindelbrücke. Platine bez. 'Robert & Compe' (siehe Tardy, S. 556-561). Repetitions-Auslösung durch vollständiges Niederdrücken des Penda...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1872

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand (unbed. St.), beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Schraubchaton. Um 1920. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1873

Goldene Longines-Taschenuhr.

Goldene Longines-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Guillochiertes graviertes Gehäuse (best.). Präzisions-Ankerwerk, Index-Feinreglage. Schraubchaton. Emailzifferblatt und Platine bez w.o. Goldcuvette. Um 1910. Ø 4,85 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1874

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse. Metallzifferblatt mit aufgelegten Stundenziffern. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1875

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse (best.), rs. mit Monogramm 'MH'. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1876

Kleine Schlüsseltaschenuhr.

Kleine Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 3,85 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1877

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glatter Schalenrand (l. best.). Reliefierter Lunetten- und Rückdeckelrand; rs. Jäger mit Hund. Emailzifferblatt (unbed. St.). Uhrglas lose. Zylinderhemmung. Platinen perforiert und graviert. Süddeutsch, um 1870. Ø 5,4 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1878

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviertes und guillochiertes Gehäuse (best.). Emailzifferblatt. Minutenzeiger gebrochen. Zylinderhemmung. Süddeutsch, um 1900. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1879

Silberne Damenuhr.

Silberne Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Gravierte Platinen. Um 1890. Ø 3,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1880

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviert; rs. Darstellung einer Gams. Uhrglas und Minutenzeiger fehlen. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Gravierte Platinen. Süddeutsch, um 1890. Ø 4,9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1881

Silberne Damenuhr.

Silberne Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.). Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 3,1 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1882

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), rs. graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1883

Silberne Damenuhr.

Silberne Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse (Scharnier defekt). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Platine bez. 'Langendorf watch Co.'. Um 1920. Ø 3,35 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1884

Silberne Damenuhr.

Silberne Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,4 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1885

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig fein graviert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1886

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Cuvette bez. 'Vacheron Geneve'. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,55 cm. Dazu Uhrenkette (L 13 cm) mit anhängendem Uhrenschlüssel
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1887

Kleine Waterbury-Taschenuhr.

Kleine Waterbury-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Argentangehäuse. Weißes Zifferblatt. Modifizierte Duplexhemmung. Um 1900. Ø 4,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1888

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Platinen graviert. Süddeutsch, um 1890. Ø 5,15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1889

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse (l. best.); rs. galoppierendes Pferd. Zylinderhemmung. Platinen graviert. Süddeutsch, um 1890. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1890

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefierter Lunetten- und Rückdeckelrand; rs. galoppierendes Pferd. Uhrglas lose. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Platinen graviert. Süddeutsch, um 1900. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1891

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes Galonné-Gehäuse, rs. Jagdszene. Buntes Emailzifferblatt, gravierte Platinen. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1892

Silbersavonnette.

Silbersavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig graviert und guillochiert. Schalenrand best. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1893

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviert und guillochiert; rs. galoppierendes Pferd. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Platine graviert. Süddeutsch, um 1890. Ø 5,1 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1894

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1895

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonales Gehäuse. Perlstablunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Minutenzeiger fehlt. Spindelhemmung, Kette und Schnecke. Mitte 19. Jh. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1896

Silbersavonnette.

Silbersavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1897

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Süddeutsch, um 1900. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro