22.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
420

Pietra-dura-Bild.

Pietra-dura-Bild. - Auktionshaus Michael Zeller Architekturansicht mit Personen. 19. Jh. 16 x 17,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
421

Logenzeichen.

Logenzeichen. - Auktionshaus Michael Zeller Metall vergoldet, mit blauen Steinen und Logenaltar. 19. Jh. Ø 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
422

Freimaurerzeichen der Loge 'Drei Lichter im Felde'

Freimaurerzeichen der Loge 'Drei Lichter im Felde' - Auktionshaus Michael Zeller Großlichterfelde. Email und Metall. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
423

Logenzeichen.

Logenzeichen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Founder - Christ's Hospital Lodge No. 2650 - Let Brotherly Love Continue'. Silber mit Email. Beschauzeichen Birmingham 1896. Im Originaletui. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
424

Freimaurerorden:

Freimaurerorden: - Auktionshaus Michael Zeller 'Founder - Forest Gate Lodge No. 4153'. Silber mit Email. Beschauzeichen London 1920. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
425

Freimaurerorden:

Freimaurerorden: - Auktionshaus Michael Zeller 'Consecrating Officer 1919 - Sir Walter Raleigh & Hemming - Chapter No. 2432'. Silber. Beschauzeichen London 1919.. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
426

Freimaurerorden:

Freimaurerorden: - Auktionshaus Michael Zeller 'Steward 1905 - Royal Masonic Benevolent Instn. - Sans Changer 1905'. Silber mit Email. Beschauzeichen London 1904. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
427

Freimaurerorden Lodge Bangalore 1904

Freimaurerorden Lodge Bangalore 1904 - Auktionshaus Michael Zeller . Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
428

Freimaurerorden.

Freimaurerorden. - Auktionshaus Michael Zeller Silber. Beschauzeichen Birmingham 1978. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
429

Freimaurerorden:

Freimaurerorden: - Auktionshaus Michael Zeller 'Steward 1928 - RMBI - Eryr - Eryrod - Eryri'. Silber und Email. Beschauzeichen Birmingham 1927. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
430

Freimaurer-Auszeichnung 1897.

Freimaurer-Auszeichnung 1897. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait Königin Victoria. Silber. Beschauzeichen London 1897. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
431

Freimaurerorden:

Freimaurerorden: - Auktionshaus Michael Zeller 'Kistna(.) Royal Arch Chapter No. 3563 EC'. Silber und Email. Beschauzeichen London 1915. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
432

Eisernes Gewicht 1698 CM,

Eisernes Gewicht 1698 CM, - Auktionshaus Michael Zeller verso 1725, 1732. Versch. Eichmeisterzeichen bis 1853. Gesamtgewicht 2300 g, H 16 (44) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
433

Schützenscheibe

Schützenscheibe - Auktionshaus Michael Zeller mit Merkurius und Athene, Aeskulapstab und Eule. Beschriftet: 'Consilium in Tenebris et Nocte Profunda'. 19. Jh. Ø 81,5 cm
Ausrufpreis: 1480 Euro
434

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Teilvergoldung. Polierte Stahlklinge. Um 1900. L 29,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
435

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Versilberter Griff mit Sphinxkopf. Art Déco, um 1920. L 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
436

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Lorbeerrelief. Polierte Messingklinge. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
437

Silberner Brieföffner

Silberner Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller im Jugendstil. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
438

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Reliefdekor. Stahlklinge. Ende 19. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
439

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Akt unter Hufeisen. Metall versilbert. Stahlklinge (Henkels Solingen Zwillingswerk). Anf. 20. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
440

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Versilbert, mit Stempelung 'Deetjen'. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
441

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Gravur 'Opernball Dresden'. Quastenanhänger. Vergoldete Stahlklinge. L 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
442

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Lorbeerkante und Akanthus. Vergoldete Messingklinge. L 25 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
443

Feiner Brieföffner.

Feiner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Reliefdekor: Vögel zwischen Bambus. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. Bronzeklinge. L 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
444

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Versilberter Griff. Stahlklinge. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
445

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Lorbeerkante. Polierte Messingklinge. L 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
446

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff. Vergoldete Stahlklinge. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
447

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff. Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Stahlklinge. L 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
448

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Reliefdekor: Maskaron, Früchte und Akanthus. Polierte Messingklinge. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
449

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit feinem Reliefdekor. Polierte Messingklinge. Um 1900. L 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
450

Neu-Ulmer Reservistenkrug.

Neu-Ulmer Reservistenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller '12. Inf. Rgt. 'Prinz Arnulf' 2. Comp. Neu-Ulm 1904-06, Georg Schropp'. Porzellan mit Ansicht von Ulm. Lithophanie-Bodenbild mit Ludwig II. Zinndeckel. H 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
451

Mühlhausener Reservistenkrug.

Mühlhausener Reservistenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller '6. Comp. 4. Bad. Inft. Rgt. Prinz Wilh. Nr. 112 Mühlhausen 1908-10, Reservist Weißenberger'. Porzellan. Lithophanie-Bodenbild mit Abschied nehmendem Soldat. Zinndeckel mit figuralem Aufsatz. H 31,5 cm. Dazu Militärpass des Gefreiten Musketier Alois Weißenberger
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
452

Karlsruher Reservistenkrug.

Karlsruher Reservistenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller '... Comp. I. Bad. Leib. Gren. Regt. No. 109 Karlsruhe 99'. Porzellankrug mit Lithophanie-Bodenbild (Sprung). Zinndeckel (lose). H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
453

Landauer Reservistenkrug.

Landauer Reservistenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller '18. Inf. Rgt. Prinz Ludw. Ferdinand 2. Comp. Landau 1905. Reservist Held'. Porzellankrug mit Lithophanie-Bodenbild (Sprung). Zinndeckel. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
454

Zwei sächsische Regimentsteller.

Zwei sächsische Regimentsteller. - Auktionshaus Michael Zeller Königlich Sächsisches 9. Infanterie-Regiment Nr. 133. Kobaltblauer Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm - Regimentsteller Sachsen 1911 (1821-1911, 1886 - 1709 - 1911). Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
455

Dillingen-Krug.

Dillingen-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankrug mit polychromer Ansicht von Dillingen. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Anf. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
456

Großer Mettlach-Krug.

Großer Mettlach-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug, polychrom bemalt: Blütendekor. Zinndeckel mit Portrait und Gambrinus-Drücker. Villeroy & Boch, Ende 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
457

Mettlach-Jugendstilkrug.

Mettlach-Jugendstilkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug, polychrom bemalt. Sinnspruch. Zinndeckel. Villeroy & Boch, Ende 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
458

Fässchenförmiger Glaskrug.

Fässchenförmiger Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaues Glas. Zinndeckel mit Widmungsgravur 1873. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
459

Fässchenförmiger Glaskrug.

Fässchenförmiger Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaues Glas mit Zinndeckel. Mitte 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
460

Kleiner Glaskrug.

Kleiner Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblauer Innenüberfang. Zinndeckel. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
461

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch gekugeltes, farbloses Glas mit rubinierten Feldern. Zinngefasster Porzellandeckel. 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
462

Bäckerkrug.

Bäckerkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankrug mit Lithophanie-Bodenbild (Ludwig II.). Zinndeckel. Um 1900. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
463

Ökonomie-Krug.

Ökonomie-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller 'Es lebe die edle Ökonomie ...'. Porzellankrug mit Lithophanie-Bodenbild (tändelndes Paar). Zinndeckel. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
464

Schreiner-Krug.

Schreiner-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit Lithophanie-Bodenbild (Portraitkopf Ludwig II.). Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
465

Zimmermannskrug.

Zimmermannskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit polychromem Bild. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
466

Petschaft 'Justizamt der Herrschaft Neuhaus'

Petschaft 'Justizamt der Herrschaft Neuhaus' - Auktionshaus Michael Zeller mit Wappen. Messing. 19. Jh. L 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
467

Petschaft 'G. Brodbeck'.

Petschaft 'G. Brodbeck'. - Auktionshaus Michael Zeller Handwerkerwappen mit zwei Löwen. Messing und Holz. Ende 19. Jh. L 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
468

Petschaft 'AEB'.

Petschaft 'AEB'. - Auktionshaus Michael Zeller Behelmtes dreigeteiltes Wappen mit zwei Adlern. Messing und Holz. 19. Jh. L 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
469

Petschaft 'FXS' - 'Hier und dort'.

Petschaft 'FXS' - 'Hier und dort'. - Auktionshaus Michael Zeller Verschränkte Hände und Anker. Messing und Eisen. Anf. 19. Jh. L 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
470

Petschaft 'OL'.

Petschaft 'OL'. - Auktionshaus Michael Zeller Halbfigur über behelmtem, vierfach geteiltem Wappenschild mit Stern und Halbmond. Messing und Holz. 19. Jh. L 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
471

Silbernes Petschaft 'OS'.

Silbernes Petschaft 'OS'. - Auktionshaus Michael Zeller Amorette mit Pfeil als Griff. Um 1900. H 7 cm. 64 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
472

Petschaft 'SD'.

Petschaft 'SD'. - Auktionshaus Michael Zeller Schild und Blütenfeston. Messing. 19. Jh. L 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
473

Petschaft

Petschaft - Auktionshaus Michael Zeller mit Löwengriff. Ungraviert. Silber, 30 g. H 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
474

Petschaft

Petschaft - Auktionshaus Michael Zeller mit Wappen: Schwan über behelmtem Schwanenschild. Messing und Eisen. 18. Jh. L 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
475

Petschaft.

Petschaft. - Auktionshaus Michael Zeller Verkleideter Wolf über behelmtem Wappen mit Wolf. Messing und Holz. 19. Jh. H 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
476

Petschaft.

Petschaft. - Auktionshaus Michael Zeller Neunfach bekröntes, zweifach geteiltes Wappen mit Hirsch und Vogel. Messing und Holz. 18./19. Jh. L 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
477

Silberner Schlüsselanhänger

Silberner Schlüsselanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Kirschbaumholz. L 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
478

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelmeerraum. H 92,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
479

Eleganter Spazierstock.

Eleganter Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller Beingriff mit Kordelrelief-Schnitzerei. H 96 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 96 Euro
480

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller Silberner Rundhaken mit Löwenkopfauslauf. Um 1900. H 89 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
481

Reiterstock

Reiterstock - Auktionshaus Michael Zeller ? Um 1900. H 88,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
482

Holzfächer.

Holzfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Bild einer spanischen Schönheit und Stierkampf; Ritzsign. Rogio Meesteve. 20. Jh. Stegl. 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
483

Herbergssuche.

Herbergssuche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasstes Holzrelief. 20. Jh. 31,5 x 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
484

Teufelsschädel.

Teufelsschädel. - Auktionshaus Michael Zeller Hornschnitzerei. H 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
485

Wasserschaff

Wasserschaff - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Klapphenkeln. Kupfer. Ende 19. Jh. L 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
486

Getreidemaß.

Getreidemaß. - Auktionshaus Michael Zeller Eichmeisterzeichen 1853. Holz und Eisen. H 30 cm, Ø 28 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
487

Markierungshobel.

Markierungshobel. - Auktionshaus Michael Zeller England, 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
488

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweifte Plinthe aus rotem Stein. Ovoider Gefäßkörper auf drei Beinen. Geflügelte weibliche Büsten, Maskarons, Früchtegirlanden, Akanthus und Rocaillenreserven. Kupfer versilbert. 19. Jh. H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro
489

Sterzinger Hornbesteck:

Sterzinger Hornbesteck: - Auktionshaus Michael Zeller Paar Salatvorleger. Um 1900. L 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
490

Sterzinger Hornbesteck:

Sterzinger Hornbesteck: - Auktionshaus Michael Zeller Paar Salatvorleger. Um 1900. L 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
491

Konvolut Sterzinger Hornbesteck:

Konvolut Sterzinger Hornbesteck: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Gabeln, Kuchenheber und Löffel. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
492

Petroleumlampe.

Petroleumlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Korpus grünes Opalin mit polychromer Bemalung. Vergoldete Metallfassung. Glaskugel und -zylinder. 2. H. 19. Jh. H 67,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
493

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Bandachat, einseitig poliert. H 11,5 cm, L 19 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
494

Colleoni als Feldherr

Colleoni als Feldherr - Auktionshaus Michael Zeller zu Pferd, nach dem berühmten Denkmal in Venedig. Zinn brüniert. H 44,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro