22.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 127 Dezember 2015

326

Schandmaske

Schandmaske - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen. Aufklappbarer Eisenring mit Scharnier, abschließbar (mit einem alten Eisenschloss, Schlüssel ergänzt). Daran angenietet fünf mit Scharnieren versehene Eisenbänder, die sich domartig ca. 30 cm nach oben, unter einer Doppelkugel drehbar, vereinen. Eine an einer Feder befestigte Eisenk...
Ausrufpreis: 1500 Euro
327

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit Vierkantspitze. Halbmondförmiges Beil. Abwärts gebogener Haken. Zierlochungen. Vier Stangenfedern im Original-Weichholzschaft vernietet. Deutsch, Mitte 16. Jh. L 233 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
328

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit langer Vierkantspitze, kleinem Beil und abwärts gebogenem Haken, Zierlochungen. Einfache Schmiedearbeit. Lange Eisenfedern am runden originalen Weichholzschaft vernietet. Deutsch, Mitte 16. Jh. L 230 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
329

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit lanzettförmiger Spitze, halbmondförmigem Beil und abwärts gebogenem Haken. Zierlochungen und vier kleine Zierhaken. Federn am wohl gekürzen Weichholzschaft. Wohl Frankreich, 16. Jh. L 174 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
330

Spieß

Spieß - Auktionshaus Michael Zeller mit stark gegrateter Hohlschliffspitze. Lange Stangenfedern. Einseitig mit drei Eisenknöpfen zur Befestigung eines Wimpels. Runder Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 245 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
331

Spieß

Spieß - Auktionshaus Michael Zeller mit stark gegrateter Hohlschliffspitze. Lange Stangenfedern. Einseitig mit drei Eisenknöpfen zur Befestigung eines Wimpels. Runder Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 263 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
332

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller im deutschen Stil um 1540. Haken und Beil mit Zierdurchbrüchen. Weichholzschaft. L 243 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
333

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller im französischen Stil des 16. Jh. Weichholzschaft. 19. Jh. L 237 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
334

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller im Schweizer Stil des 16. Jh. Dem Original nachempfundener Schaft. 19. Jh. L 239 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
335

Bauernwehr

Bauernwehr - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzschaft aus Weichholz, daran befestigt drei gegossene Eisenkugeln mit Ösen an drei unterschiedlich langen Ketten. Wohl deutsch, 19. Jh. Schaft L 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
336

Mannschaftskürass

Mannschaftskürass - Auktionshaus Michael Zeller für Carabiniers. Front- und Rückenteil aus Eisen getrieben. Dunkel patiniert, leicht rostnarbig. Beschlagteile aus Messing. Frankreich, frühes 19. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
337

Kompletter Harnisch

Kompletter Harnisch - Auktionshaus Michael Zeller im deutschen Stil um 1600. Bestehend aus Visierhelm, Brust und Rücken, Schultern, Armzeug und Henzen, Beinzeug und Schuhen. Eisen blank, mit Flugrost. Brust mit floralen Motiven geätzt und schwarz eingefärbt. Holzgerüst mit Sockel. 20. Jh. Höhe o.S. 169 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
338

Zischägge.

Zischägge. - Auktionshaus Michael Zeller Einteilige Glocke, Scheitelplatte mit Ringöse. Spitzer Augenschirm mit beweglichem Nasal und Feststellschraube. Anhängende gelochte Wangenklappen (eine lose). Vierfach geschobener Nackenschirm. Eisen geschwärzt. Deutsch, 17. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
339

Jagdsäbel

Jagdsäbel - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge. In der breiten Kehlung einerseits Zierätzung mit Wappenvogel unter Krone, andererseits 'Vive le Roi de Sardaigne'. Bügelgefäß aus Messing mit abwärts gebogenem, muschelförmigem Stichblatt. Konischer Horngriff. Sardinien, um 1700. L 74,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
340

Steinschlosspistole.

Steinschlosspistole. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Lauf mit hispanisierten Marken. Steinschloss mit regendichter Pfanne. Schlossplatte sign. 'G. Banchi'. Vollschäftung mit Silberdrahteinlagen. Messinggarnitur. Orientalische Fertigung unter Verwendung einiger Originalteile, 18./19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
341

Beindolch

Beindolch - Auktionshaus Michael Zeller mit Messerklinge. Griff und Scheide aus Knochen. Grob graviert und teils eingeschwärzt; menschliche Figuren. Japan, um 1900. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
342

Beinschwert.

Beinschwert. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenklinge rostfleckig. Griff und Scheide aus Knochensegmenten. Oberflächen deckend graviert und geschwärzt; figurale Szenerien aus dem täglichen Leben. Japan, um 1900. L 73,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
343

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen. Reliefierte Darstellung von Shoki und Oni. Details in Kupfer, Shakudo und Gold. Rs. Brücke über Fluss unter Pinienästen. Japan, um 1800. Ø 8,9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
344

Militärisches Perkussionsgewehr,

Militärisches Perkussionsgewehr, - Auktionshaus Michael Zeller von Steinschloss auf Perkussion aptiert, mit Rundlauf Kal. 19 mm. Auf der Kammer oben seitlich aufgesetzt Pistonträger mit Piston. Auf der Schlossplatte Abnahmestempel und Sign. 'Waffenfabrik Mutzig'. Nussbaumvollschäftung mit Stempelung 'Avril 1885'. Eiserne Garnitur, eiserner Ladstock. Dazu Dre...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
345

Jägerkarabiner

Jägerkarabiner - Auktionshaus Michael Zeller System Werndel, M. 1867. Oktagonaler Lauf, Kal. 14 mm. Geflammte Vollschäftung mit Eisengarnitur, Lauf und Eisenteile gleichmäßig rostnarbig. Perkussionsschloss blank. Dazu Tüllenbajonett mit gekehlter Rückenklinge, mit Leder bezogene Holzscheide, eiserner Mund- und Ortbeschlag. Österreich, 1...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
346

Perkussions-Scheibenbüchse

Perkussions-Scheibenbüchse - Auktionshaus Michael Zeller mit schwerem oktagonalem Büchsenlauf vom Kal. 14 mm. Leicht verziertes Perkussionsschloss. Geteilte Gegenplatte mit Flügelschloss-Schrauben. Gefingerter Abzugsbügel. Gravierte Ladstockhalterungen, schwere eiserne Hakenschaftkappe. Stecher mit Nadelabzug. Nussbaumvollschäftung mit feiner Maserun...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
347

Infanterie-Offiziersdegen 1889.

Infanterie-Offiziersdegen 1889. - Auktionshaus Michael Zeller Vernickelte, doppelt gekehlte Rückenklinge. Luxusausführung mit geschnittenem Gefäß und Scharnier. Teils vernickelt, das übrige feuervergoldet. Schlechter Zustand (korrodiertes Eisen schlägt durch). Originaler Hartgummigriff mit Preussen-Emblem. Schwarz gelackte Eisenscheide. Preussen, Ende 1...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
348

Infanterie-Offiziersdegen.

Infanterie-Offiziersdegen. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenklinge mit floraler Zierätzung. Auf dem Rücken Inschrift 'C.A. Demmler Hoflieferant in Berlin'. Feuervergoldetes Bügelgefäß, Zierwickelung. Preussen, um 1850. L 95,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
349

Galasäbel.

Galasäbel. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt. Feuervergoldetes Bügelgefäß aus Messing, durchbrochen gearbeitet, mit erhabenen Ranken und bekröntem Doppeladler. Goldfarbenes Portepee. Mit schwarzem Leder bezogene Scheide. Vergoldete Beschlagteile (berieben) mit reliefierter Rankenzier. Mu...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
350

Infanterie-Offiziersdegen.

Infanterie-Offiziersdegen. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt gekehlte Rückenklinge, vernickelt. Geschwärztes Eisengefäß mit Scharnier. Hartgummigriff mit Zierwickelung und Preussen-Emblem. Schwarze Eisenscheide. Preussen, um 1900. L 101 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
351

Rokoko-Galanteriedegen.

Rokoko-Galanteriedegen. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Klinge (rostig) mit Resten von Zierätzung. Ganzmessing-Bügelgefäß mit reliefierter Verzierung. Kupferdraht-Griffwickelung. Vermutlich Preussen, um 1770. L 97 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
352

Infanteriesäbel 1816.

Infanteriesäbel 1816. - Auktionshaus Michael Zeller Ganzmessing-Bügelgefäß. Gekehlte gekrümmte Rückenklinge (stark rostnarbig). Preussen, Anf. 19. Jh. L 82 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
353

Degen

Degen - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Klinge von rhombischem Querschnitt, vernickelt. An der Wurzel gestempelt 'Alex Coppel Solingen'. Eisernes Bügelgefäß mit Zierdurchbrüchen und Ziergravur. Griff mit Haifischhaut belegt. Zierwickelung. Wohl Österreich, 19. Jh. L 107 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
354

Degen

Degen - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Klinge von linsenförmigem Querschnitt. Im oberen Drittel gekehlt, mit Inschrift 'Andrea Ferarar'. Eisernes Gefäß mit einseitig geteilter Parierstange und einseitig nierenförmigem Handschutz. Pflaumenförmiger Knauf. Spiralig geformtes Griffstück aus Holz (eiserne Griffwickelung feh...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
355

Schwerer Artilleriesäbel

Schwerer Artilleriesäbel - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge und breiter Kehlung. Eisernes Drei-Bügel-Gefäß. Schwarze Eisenscheide mit zwei Tragringen. Preussen, 19. Jh. L 108 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
356

Infanterie-Offiziersdegen

Infanterie-Offiziersdegen - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Klinge. Zierätzung und 'VR' unter Krone. Tombak-Bügelgefäß mit Emblem 'VR' unter Krone. England, 19. Jh. L 95 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
357

Artilleriesäbel M 1845.

Artilleriesäbel M 1845. - Auktionshaus Michael Zeller Schwere gekrümmte Rückenklinge, breite Kehlung (gute Erhaltung). Schweres eisernes Bügelgefäß. Gerippter Holzgriff. Schwarze Eisenscheide mit großem Tragring. Preussen, Mitte 19. Jh. L 93 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
358

Militärisches Perkussionsgewehr

Militärisches Perkussionsgewehr - Auktionshaus Michael Zeller mit Rundlauf vom Kal. 14 mm. Schlossplatte gestempelt 'VR' unter Krone und 'Tower 1856'. Vollschäftung mit Messinggarnitur. Laufhalterungen aus Eisen. Eiserner originaler Ladstock (gekürzt). England, 19. Jh. L 125 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
359

Perkussionsflinte.

Perkussionsflinte. - Auktionshaus Michael Zeller Rundlauf mit spanischem Perkussionsschloss. Schlechter Allgemeinzustand. Spanien, 19. Jh. L 120 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
360

Faschinenmesser

Faschinenmesser - Auktionshaus Michael Zeller (Pionier) M 1853. Klinge 52 mm breit, einseitig gekehlt. Eisengefäß. Griff mit Horn. Österreich, 19. Jh. L 62,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
361

Faschinenmesser M 1830.

Faschinenmesser M 1830. - Auktionshaus Michael Zeller Keilklinge (stark rostnarbig). Gerillter Messinggriff und bewegte Parierstange. Bayern 1830. L 59 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
362

Bajonett

Bajonett - Auktionshaus Michael Zeller für Füsiliere M 1860. Gekehlte Klinge. Messinggriff. Preussen, 19. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
363

Dressbajonett M 1938.

Dressbajonett M 1938. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge gestempelt 'F.W. Höller Solingen'. Schwarze Eisenscheide. Lederner Koppelschuh. Deutsch, 20. Jh. l 40 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
364

Vierkantbajonett M 1886

Vierkantbajonett M 1886 - Auktionshaus Michael Zeller für LEBEL. Silberfarbener Griff. Aufsteckelement nachträglich bronziert. Frankreich, 19. Jh. l 65,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
365

Infanteriedegen

Infanteriedegen - Auktionshaus Michael Zeller mit gekrümmter Klinge. Eisernes Bügelgefäß. Griffholz ergänzt. Eisen sehr rostnarbig. Preussen, 19. Jh. L 93 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
366

Infanteriesäbel

Infanteriesäbel - Auktionshaus Michael Zeller mit gekrümmter Rückenklinge, gekehlt. Vollmessing-Bügelgefäß. Deutsch, um 1900. L 74 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
367

Dekorationssäbel

Dekorationssäbel - Auktionshaus Michael Zeller indischer Fertigung. Mit schwarzem Samt bezogene Scheide. L 97 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
368

Seitengewehr M 1898,

Seitengewehr M 1898, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Sachsen-Version. Verchromte Klinge. Holzgriffschalen. Schwarze Lederscheide. Schwarzer lederner Koppelschuh. Deutsch, 19. Jh. L 67,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
369

Bajonett M 1874

Bajonett M 1874 - Auktionshaus Michael Zeller GRAS. Rücken der Klinge geätzt 'Mre. d'Armes de St. Etienne Mai 1777'. Griff aus Holz und Messing. Schwarze Eisenscheide, nummerngleich. Frankreich, Ende 19. Jh. L 65,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
370

Hirschfänger.

Hirschfänger. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenklinge, undeutliche Schmiedemarke. Reliefiertes Bügelgefäß mit Jagdszenen. Auf dem Stichblatt Hunde und gestellter Hirsch. Naturbelassener Hirschhorngriff. Deutsch, um 1750. L 69 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro