Auktion 128 April 2016

Dame mit Muff.

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Porzellan und Fayencen
Ausrufnummer:1282
Ausrufpreis:500 Euro

Dame mit Muff. Auf Rocaillensockel stehende Dame mit pelzverbrämtem Umhang und Federmuff liest ein Buch. Polychrom und golden staffierte Figurine nach einem Modell von Michel Victor Acier um 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. Formnr. D66. H 20 cm