Auktion 128 April 2016

Dreiteilige Kanontafel.

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:662
Ausrufpreis:2000 Euro

Dreiteilige Kanontafel. Pergament. Im Inneren links das Gloria, rechts Worte zur Eucharistie. Mittig die Wandlungsworte, darüber Aquarell: Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Magdalena. Umrandung aus collagierten und aquarellierten Blüten (Rosen, Lilien und Tulpen) auf Goldgrund.

Prächtig gestalteter Einband mit barocken Blütenbouquets (Passionsblumen, Rosen, Lilien) mit Schleifen, von Rankenwerk konturiert. Um 1840. Gesamtgr. 36,5 x 69,5 cm