Auktion 128 April 2016

Georg Wrba. 1872 München - 1939 Dresden. War Schüler der Münchner Akademie bei S. Eberle. Wurde Professor und geheimer Hofrat, Lehrer und Vorstand der Meisterateliers an der Akademie Dresden.

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:2354
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Georg Wrba. 1872 München - 1939 Dresden. War Schüler der Münchner Akademie bei S. Eberle. Wurde Professor und geheimer Hofrat, Lehrer und Vorstand der Meisterateliers an der Akademie Dresden. Bez. und 1918 dat. St. Georg besiegt den Drachen. Kupferrelief mit Teilvergoldung. 24 x 18,2 cm