Auktion 128 April 2016

Großer Altar-Reliquienständer

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:671
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Großer Altar-Reliquienständer im klassizistischen Stil mir Lorbeergirlande. Eingelassene Reliquien der Heiligen Martin, Anna, Petrus, Theresia, Katharina usw. Wachsreliefs mit Lamm Christi, Madonna und Innocent vor dem Kreuz. Rs. 1823 dat. 86 x 33 cm. Provenienz: Pfarrkirche St. Martin in Hörbranz