Auktion 128 April 2016

Kassette mit Miniatur.

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Dosen und Vitrinenobjekte
Ausrufnummer:1456
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
Kassette mit Miniatur. Umlaufend furniert mit Schildpatt. An den Kanten mit Elfenbein abgesetzt. Aufklappbarer Deckel mit eingelassener Miniatur mit eleganter Rokokoszene, umrandet von breiter Elfenbeinintarsie. Perlmuttintarsien in den vier Ecken. Innen mit Elfenbein ausgelegt. Italien, Ende 19. Jh. 4,6 x 10,9 x 9,7 cm. Rgb.