Auktion 128 April 2016

Klassizistischer Henkelkorb.

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Silber
Ausrufnummer:1478
Ausrufpreis:300 Euro

Klassizistischer Henkelkorb. Navettförmige Plinthe. Getreppter Fuß. Navettförmiger Korb mit Klapphenkel. Vergoldet. Meistermarke Johann Alois Seethaler; wurde 1796 Meister, starb 1835 (Seling Nr. 2637). Beschauzeichen Augsburg 1807 (Seling Nr. 292). Glaseinsatz fehlt. H 21,5 cm, L 18 cm. 230 g