Auktion 128 April 2016

Köln-Guckkastenblatt.

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Alte Graphik
Ausrufnummer:623
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
Köln-Guckkastenblatt. Figurale Staffage am Rheinufer mit Schiffen auf dem Fluss. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Die Fenster wurden ausgeschnitten, um das Blatt im Guckkasten von hinten zu illuminieren. Bildgr. 26 x 38 cm. Gl.u.R