Auktion 128 April 2016

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Waffen
Ausrufnummer:1018
Ausrufpreis:150 Euro

Kris. Geflammte Klinge, etwas korrodiert. Ganja mit Goldauflage. Klingenwurzel beidseitig mit zweiköpfigem Prachtvogel in Gold verziert (spätere Ergänzung). Scheide mit feinem, floral getriebenem Messingüberzug (Pendok bunton) mit Resten von Versilberung. Waranga aus Gendo-Holz. Holzgriff Form canteng. Java, 18./19. Jh. L 51,5 cm