Auktion 128 April 2016

Logen-Schwert

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Waffen
Ausrufnummer:1008
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Logen-Schwert als Ehrengabe des Templer-Ordens für 50-jährige Mitgliedschaft. Verchromte zweischneidige Klinge, aufwendig verziert mit christlichen Symbolen, geätzt gegen vergoldeten Grund. An der Klingenwurzel Hersteller 'The MC. Lilley & Co. Columbus Ohio'. Zwischen floraler Zier Kampfszenen mit Rittern und Freimaurersymbole (Winkel und Zirkel). Name des Jubilars 'Harry J. Bennett'. Griff aus weißem Kunststoff mit Monogr. 'HB' und Kreuz durch Dreieck. Parierelement durchbrochen gearbeitet, Knauf als Visierhelm mit geflügelten Fabelwesen als Helmzier. Verchromte Eisenscheide mit reichhaltiger Zier. Aufgesetzte, im Halbrelief gearbeitete, durchbrochene Beschlagteile mit Resten von Versilberung und Vergoldung. Tragringe. Dazu Lederetui mit Prägung und Handgriff. Rs. schwarz beschriftet 'Harry J. Bennett Ebensburg Pa.'. Dazu zwei Verleihungsurkunden. USA, 20. Jh. L 94 cm. Rgb.