Auktion 128 April 2016

Paar Gewürzgefäße:

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Porzellan und Fayencen
Ausrufnummer:1300
Ausrufpreis:500 Euro

Paar Gewürzgefäße: Senfkännchen und Streuer (am Boden zu öffnen). Relief 'gebrochener Stab'. Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Blaumalermarke M. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh. H 12 cm