Auktion 128 April 2016

Paar neogotische Altartüren.

Auktion: Auktion 128 April 2016
Sachgebiet:128Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:2341
Ausrufpreis:1800 Euro

Paar neogotische Altartüren. Getreppt. In Spitzbogenfeldern auf punziertem Goldfond vier Reliefschnitzereien (auf Vorder- und Rückseiten): Judith, Aloysius, Esaheb, Agnes. Filigranes Schnitzwerk mit Ranken und Eicheln. Polychrom gefasst und vergoldet. Um 1840. 177 x 67 x 10 cm.

Provenienz: aus der Kapelle auf der Valduna (Vorarlberg), die Ende der 1960-er Jahre abgerissen wurde