24.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet.

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet. Monogr. und (18)36 dat. Winterlandschaft mit malerischem Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 28 x 23 cm. R

Ausrufnummer: 2470
Ausrufpreis: 4500 Euro