Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2310

Paar stehende adorierende Engel

Paar stehende adorierende Engel - Auktionshaus Michael Zeller
in barock bewegter Haltung auf dreipassigen Plinthensockeln. Polychrom gefasst und vergoldet. Umkreis Johann Meinrad Guggenbichler, Mondsee/Oberösterreich, um 1700. H 80 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2311

Paar geflügelte Leuchterengel.

Paar geflügelte Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Süddeutsch, 18./19. Jh. H ca. 42 cm. Dazu spätere Postamente
Ausrufpreis: 2800 Euro
2312

Geflügelter Putto auf Wolke.

Geflügelter Putto auf Wolke. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst, vergoldet und versilbert. Alpenländisch, 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2313

Altarmodell.

Altarmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppte Predella mit von Säulen flankiertem Altargemälde: Verkündigung Mariens. Oberhalb Darstellung von Gott Vater und Sohn. Neben den Säulen Skulpturen des Hl. Antonius von Padua und des Hl. Joseph (eine Hand fehlt), jew. mit dem Jesusknaben. Originale Fassung. Süddeutsch/alpenländisch, u...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2314

Engel

Engel - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegter Haltung. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2315

Sitzender geflügelter Chronos

Sitzender geflügelter Chronos - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sense. Messingguss. 19./20. Jh. Figurenh. 21 cm. Auf Holzpodest, Gesamth. 47 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2316

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus mit Schädel Adams. Polychrom gefasst. 19. Jh. In verglastem Holzkästchen, 77 x 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2317

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 63 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2318

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
vor Strahlenaureole. Polychrom gefasstes Holz. Frankreich/Spanien, 18. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
2319

Vier Altaraufsatz-Engel,

Vier Altaraufsatz-Engel, - Auktionshaus Michael Zeller
jew. zwei als Pendants. Holz mit leichter Fassung und Vergoldung. Kl. Fehlst. 19. Jh. H ca. 31 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2320

Kniender betender Engel.

Kniender betender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss, polychrom gefasst. Flügel aus Holz. 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2321

Madonna mit Kind.

Holz gefasst. Mittelmeerraum, 19. Jh. Figurenh. 40 cm, Gesamth. 54 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2322

Nazarener-Maria als Kreuzfigur

Nazarener-Maria als Kreuzfigur - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht geneigtem Haupt. Faltenwurf im Stil der Gotik. Vollrunde Skulptur, hinten gehöhlt. Ungefasst. 19. Jh. H 115 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2323

Kruzifix.

Dreinageltypus. Holz gefasst. Tirol? Um 1600. H 19 cm. Auf späteres Standkreuz aus Messing montiert
Ausrufpreis: 700 Euro
2324

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Finger der rechten Hand fehlen. Frankreich, 19. Jh. Korpush. 20 cm, Gesamth. 42 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2325

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus, Kreuzenden und Schädel Adams aus Elfenbein. Viernageltypus. Frankreich, Anf. 19. Jh. H 45 cm, Korpus H 19,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2326

Großes Altarkreuz.

Großes Altarkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Trauernde Maria zu Füßen des Kreuzes. Gefasst. 18. Jh. Gesamth. 137 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2327

Standkruzifix.

Dreinageltypus auf Astkreuz. Am Fuß des Kreuzes trauernde Maria Magdalena, Schädel Adams und Schlange mit Apfel. Feine alpenländische Schnitzerei um 1700. H 33 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2328

Kruzifix.

Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H ca. 90 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
2329

Paar kniende adorierende Engel.

Paar kniende adorierende Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Kolonialspanien, 18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2330

Jesuskind als Weltenherrscher.

Jesuskind als Weltenherrscher. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. 19. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
2331

Engelskopf.

Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 17. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro
2332

Putto auf Wolke,

Putto auf Wolke, - Auktionshaus Michael Zeller
als Podestfigur. Holz gefasst. Um 1700. H 49 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2333

Vier Kirchenväter

Vier Kirchenväter - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren, u.a. Hl. Petrus und Johannes Evangelist. Holz gefasst, mit Goldstaffage. Frankreich, Anf. 19. Jh. H ca. 52,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2334

Großer barocker Kirchenleuchter.

Großer barocker Kirchenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, neu vergoldet und versilbert. Wohl 18. Jh. H 100 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2335

Volute.

Volute. - Auktionshaus Michael Zeller
Puttentorso mit Akanthus. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. oder früher. H 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2336

Großer vorstelliger Kirchenleuchter.

Großer vorstelliger Kirchenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet und versilbert. 19. Jh. H 119 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2337

Standkruzifix.

Bronzekorpus mit Resten von Vergoldung. Viernageltypus. 18./19. Jh. H 68,5 cm, Korpus H 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2338

Kruzifix.

Dreinageltypus. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Historismus im gotischen Stil. 19. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2339

Allegorie der Künste.

Allegorie der Künste. - Auktionshaus Michael Zeller
Galvanorelief, Kupfer versilbert. Unter bombiertem Glas. 19. Jh. Ø 28 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2340

Bronzerelief.

Bronzerelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Immaculata, von Engeln getragen. Versilbert. 19. Jh. Oval, 35,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
2341

Paar neogotische Altartüren.

Paar neogotische Altartüren. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppt. In Spitzbogenfeldern auf punziertem Goldfond vier Reliefschnitzereien (auf Vorder- und Rückseiten): Judith, Aloysius, Esaheb, Agnes. Filigranes Schnitzwerk mit Ranken und Eicheln. Polychrom gefasst und vergoldet. Um 1840. 177 x 67 x 10 cm.

Ausrufpreis: 1800 Euro
2342

Stehender betender Hl. Nepomuk

Stehender betender Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
im Priestergewand. 19. Jh. H 67 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
2343

Relief 'Christi Einführung in den Tempel'.

Relief 'Christi Einführung in den Tempel'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungefasst. Mitte 19. Jh. 90 x 63 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2344

Spiegelapplike mit geflügeltem Engelskopf,

Spiegelapplike mit geflügeltem Engelskopf, - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthus und Rocaillen. Holz gefasst. 18. Jh. H 77 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2345

Standbild des Bartolomeo Colleoni

Standbild des Bartolomeo Colleoni - Auktionshaus Michael Zeller
(einer der größten venezianischen Feldherren im 15. Jh.). Bronze. Auf rechteckigem Steinsockel. Gesamth. 47,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2346

Madonna mit Kind.

Holz. 2. H. 18. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2347

'Die Pflicht ruft'.

'Die Pflicht ruft'. - Auktionshaus Michael Zeller
Junger Mann mit Pflug und Schwert. Bronze nach Adrien Étienne Gaudez. Um 1900. H 59 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2348

Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-1910 in Rom als Stipendiat, 1910-1912 in München, danach in Freiburg ansässig. Von ihm stammt u.a. das Denkmal der Annette von Droste-Hülshoff in Meersbu

Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-1910 in Rom als Stipendiat, 1910-1912 in München, danach in Freiburg ansässig. Von ihm stammt u.a. das Denkmal der Annette von Droste-Hülshoff in Meersbu - Auktionshaus Michael Zeller
rg.

Bez. und 1911 dat. Nacktes Kinderpaar als Brunnenfigur. Knabe bändigt den Wasserstrahl (Öffnung in der rechten Hand), während sich die Schwester hinter ihm versteckt. Quadratischer Plinthensockel. Bronze, grün patiniert. H 118 cm
Ausrufpreis: 7200 Euro
2349

Harro Magnussen. 1861 Hamburg - 1908 Berlin.

Harro Magnussen. 1861 Hamburg - 1908 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 1898 dat. Ortsbez. Berlin. Bismarck-Büste. Bronze. Gießerstempel Friedrichshagen vormals Gladenbeck. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2350

Büste eines bärtigen Mannes,

Büste eines bärtigen Mannes, - Auktionshaus Michael Zeller
nach antikem Vorbild. Bronze, bez. Chiorazzi Napoli. H 75 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
2351

Albert Dominique Roze. 1861 - Amiens - 1952. War Schüler von Dumont, Bonnassieux und Thomas.

Albert Dominique Roze. 1861 - Amiens - 1952. War Schüler von Dumont, Bonnassieux und Thomas. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'Vierge d'Albert'. Bronze doré, auf rundem Steinsockel. Gießer Barbedienne. Gesamth. 28,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2352

Gustave Delgado Obiols. 1858 Spanien - 1910.

Gustave Delgado Obiols. 1858 Spanien - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze. H 55,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
2353

Hans Müller. 1873 - Wien - 1937.

Hans Müller. 1873 - Wien - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Figurale Tischlampe. Stehende Lesende. Bronze. H mit Schirm 92 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2354

Georg Wrba. 1872 München - 1939 Dresden. War Schüler der Münchner Akademie bei S. Eberle. Wurde Professor und geheimer Hofrat, Lehrer und Vorstand der Meisterateliers an der Akademie Dresden.

Georg Wrba. 1872 München - 1939 Dresden. War Schüler der Münchner Akademie bei S. Eberle. Wurde Professor und geheimer Hofrat, Lehrer und Vorstand der Meisterateliers an der Akademie Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 1918 dat. St. Georg besiegt den Drachen. Kupferrelief mit Teilvergoldung. 24 x 18,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2355

Putto mit Bischofsmütze.

Putto mit Bischofsmütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2356

Christus in der Ruh.

Christus in der Ruh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Schmerzensmann, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 14,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2357

Zwei Kirchenväter

Zwei Kirchenväter - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Gefasster Stein. Frankreich, 18./19. Jh. H 48,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2358

Apostel Paulus

Apostel Paulus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buch und Schwert. Holz vergoldet. Um 1800. H 33 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2359

Kruzifix.

Dreinageltypus. Polychrome Fassung. Süddeutsch, 18./19. Jh. Korpush. 52 cm, Gesamth. 80 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2360

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechte Arme fehlen. Holz mit minimalen Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 89 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2361

Papst Johannes XXIII.

Papst Johannes XXIII. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzebüste auf Alabastersockel. Um 1960. Gesamth. 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2362

Akt als Bogenschütze.

Akt als Bogenschütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. V(ictor) Bugler. 19./20. Jh. Auf quadratischem Steinsockel. Gesamth. 41 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2363

Kruzifix.

Holz gefasst. Kl. Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. H 104 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2364

Immaculata.

Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller
Hände fehlen. Reste von Fassung. Kolonialspanien/Philippinen, 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2365

Tabernakeltür.

Tabernakeltür. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Hostienkelch. Vergoldet. 19. Jh. 45 x 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2366

Wandpaneel.

Wandpaneel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit balusterförmiger Blütenvase. Um 1920. 48 x 33,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2367

Hl. Sebastian.

Hl. Sebastian. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Beschädigt. 18./19. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
2368

Paar Rosenblütenschnitzereien

Paar Rosenblütenschnitzereien - Auktionshaus Michael Zeller
mit Voluten. Holz vergoldet. H 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2369

Portrait Hindenburgs

Portrait Hindenburgs - Auktionshaus Michael Zeller
in Generalsuniform. Bronze, bez. H. Bömper Herborn. Oval, 14,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2370

Standbild Friedrichs des Großen

Standbild Friedrichs des Großen - Auktionshaus Michael Zeller
auf hohem Postament. Bronze auf Steinsockel. 19. Jh. Gesamth. 15 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2371

Johann Joachim Winckelmann

Johann Joachim Winckelmann - Auktionshaus Michael Zeller
(1717-68). Gedenkmedaille in Bronze. 20. Jh. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2372

Portraitkopf König Friedrich II.

Portraitkopf König Friedrich II. - Auktionshaus Michael Zeller
(Alter Fritz). Eisenrelief. 1. H. 20. Jh. 20 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2373

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Frühes 19. Jh. 22 x 41 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2374

Paar Voluten.

Paar Voluten. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaille mit geschnecktem Akanthus. Holz vergoldet. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2375

Hl. Sebastian.

Holz mit Resten von Grundierung. 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2376

Springendes Zicklein

Springendes Zicklein - Auktionshaus Michael Zeller
nach Renée Sintenis. Buderus Eisenguss, schwarz patiniert. Eingelassene Bodenmarke 'Buderus 1731'. 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2377

Zwei Fialen

Zwei Fialen - Auktionshaus Michael Zeller
als Altarzier. Holz vergoldet. Um 1840. H 100 cm und 95 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2378

Auffliegender Adler.

Auffliegender Adler. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf Steinsockel. Gesamth. 28,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2379

Musikantin

Musikantin - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Habit mit Posaune. Eisen. Ende 19. Jh. H 48,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2380

Kleiner Hase

Kleiner Hase - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bronze. Um 1900. H 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2381

Kegler.

Kegler. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn brüniert, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2382

Gustav Kühne. Geb. 1886 in Lennep. Bildhauer in Düsseldorf, bekannt für seine Bildnisbüsten und figürlichen Arbeiten. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Über quadratischem Marmorsockel ebenf. quadratische Plinthe, darauf junges Mädchen in luftiger Bekleidung, begleitet von seinem Hund. Bronze. H 35 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2383

Karl Dautert. 1875 Frankfurt/Main - 1944/45.

Karl Dautert. 1875 Frankfurt/Main - 1944/45. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Reliefplakette mit Hindenburg im Profil von links. 'Ehrenpreis verliehen im Jahre der Rheinlandbefreiung 1930. Reichspräsident von Hindenburg'. Bronze. 13,7 x 10,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2384

Arthur Imanuel Loewental. 1879 Wien - 1964 Wellingore (England).

Arthur Imanuel Loewental. 1879 Wien - 1964 Wellingore (England). - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Portrait des Generaloberst von Hindenburg: 'Der Russenbezwinger, Ostpreussens Befreier. Tannenberg Ortelsburg 1914'. Bronzeplakette. Ø 10,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro