Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

2286

Udayana-Buddha.

Udayana-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Kayotsarga Asana. Abhaya und Varada Mudra. Fein geschnittenes Gesicht mit meditativem Ausdruck. Hoher Haarknoten. Langes drapiertes Gewand, U-förmiger Faltenwurf, fein ziselierter Saum. Barfuß auf ovalem Lotossockel stehend. Bronze vergoldet. China, Ch'ien-lung-Periode, 1736 - 179...
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 7700 Euro
2287

Bodhisattva Kuanyin

Bodhisattva Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller

in Kayotsarga-Asana-Haltung. Mantelartiges langes Gewand mit symmetrischem Faltenwurf, am Saum glockig auslaufend. Bedeckte Schultern. Lange Perlenketten, vor der Taille durch ein Medaillon geführt, ebenso am Rücken. Über den Armen getragene, bis zum Boden fallende Schärpen (Unte...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 20000 Euro
2288

Museale Figur des Brahma.

Museale Figur des Brahma. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehender Torso mit vier Köpfen. Ausdrucksvoll skulptierte Gesichter mit mandelförmigen Augen und betonter Brauenpartie. Schnurrbart und ausrasierter Haaransatz, am Kinn spitz zulaufend. Diadem und zylindrischer Haarknoten mit umlaufender Perlschnur. Sampot mit Taschen und fischsch...
Ausrufpreis: 11000 Euro

Zuschlagspreis: 30000 Euro
2289

Kleiner Buddha-Kopf.

Kleiner  Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksvoll charakterisiert. Runder Haarknoten. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 16 cm.

Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2290

Kopf einer weiblichen Göttin,

Kopf einer weiblichen Göttin, - Auktionshaus Michael Zeller
Tara oder Prajnaparamita. Fein skulptiertes Gesicht. Gezopfte Frisur mit prägnantem Haaransatz. Haarknoten mit kleinem Amitabha Buddha. Große Ohren. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 23 cm.

Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2291

Devata.

Devata. - Auktionshaus Michael Zeller

Dreiteiliges Tempelrelief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin. Sarong mit flossenartiger Stoffbahn und juwelenbesetztem Gürtel. Diadem und Kopfputz. Oberhalb geschneckte Akanthusranken. Stein. H 134 cm.

Ausrufpreis: 12000 Euro

Zuschlagspreis: 15000 Euro
2292

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Torsofigur einer Uma oder Durga. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein. H 48 cm.

Ausrufpreis: 5800 Euro

Zuschlagspreis: 5800 Euro
2293

Paar Löwen.

Paar Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastisch skulptiert, in hockender Haltung, auf Plinthensockel. Furcht erregendes Gesicht mit aufgerissenem Maul und hervortretenden Augen. Lockige Mähne. Den Schweif kopfwärts weisend auf dem Rücken tragend. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 68 c...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
2294

Kopf eines Löwen.

Kopf eines Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller

Aufgerissenes Maul und hervortretende Augen. Rötlicher Stein.
Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 34 cm.

Lit.: Baptiste/Zephir, 'L'Art Khmer dans les collections du Musée Guimet', Nr. 101/102

Ausrufpreis: 2500 Euro
2295

Kleiner Buddha-Kopf.

Lächelnd, mit gesenkten Lidern. Breites Diadem und kegelförmiger Haarknoten. Hellgrauer Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 17 cm.

Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2296

Kopf eines Shiva oder Lokesvara.

Kopf eines Shiva oder Lokesvara. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausgeprägte Mund- und Brauenpartie. Große Ohren. Breites, reich verziertes Diadem, rs. mit Schleifen fixiert. Hoher kegelförmiger Haarknoten. Stein. H 28 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh.

Ausrufpreis: 8000 Euro
2297

Shiva-Lingam.

Shiva-Lingam. - Auktionshaus Michael Zeller

Dreistufiger Aufbau mit quadratischem, oktagonalem und rundem Abschnitt. Seitlich Shiva-Kopf mit hoher Krone. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 11. Jh. H 61 cm.

Ausrufpreis: 4600 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro
2298

Kopf eines Lokesvara.

Kopf eines Lokesvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Mandelförmige Augen. Breites Diadem und Haargeflechtkrone mit Amitabha Buddha. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Koh-Ker-Stil, 10. Jh. H 19 cm.

Ausrufpreis: 1800 Euro
2299

Lingam.

Lingam. - Auktionshaus Michael Zeller

Phallus im typischen dreistufigen Aufbau der Khmer. Leicht konischer Sockel. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 7./8. Jh. H 51 cm.
Ausrufpreis: 1800 Euro
2300

Tempelrelief.

Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Shiva (?) zu Pferd mit zwei Bediensteten.

Kurzer Sampot mit umgeschlagenem Rand, den Nabel freilassend. Große Ohrringe. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. Ca. 47 x 84 cm.

Ausrufpreis: 3000 Euro
2301

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Partiell strukturierte Oberfläche. Bronze vergoldet. Thailand/Siam, Ratanakosin, 18./19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
2302

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Kayotsarga Asana. Bronze vergoldet. Siam/Thailand, Ratanakosin, 18./19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2303

Kopf eines Buddha Muchalinda.

Kopf eines Buddha Muchalinda. - Auktionshaus Michael Zeller
Fragment. Ausdrucksstarkes Gesicht. Breites Diadem und kegelförmiger Haarknoten. Pendeloques und Brustschmuck. Reste eines Naga-Baldachins.
Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Periode, Bayon-Stil, Anf. 12. Jh. H 31 cm.

Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2304

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Anjali Mudra. Auf dem Kopf kleiner Amitabha Buddha. Messing. China, 18./19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
2305

Jain-Tempelfries.

Jain-Tempelfries. - Auktionshaus Michael Zeller

Architektonisch gegliedert, getreppt vorspringend. Mittig Darstellung des Tirthakala mit dem Rad der Lehre, von zwei Elefanten und zwei Löwen flankiert. Seitlich Ganesha und Parvati. Roter Sandstein mit späterer schwarzer Fassung (Fakolith).

Indien, Rajasthan/Gujarat...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
2306

Bodhisattva Maitreya.

Bodhisattva Maitreya. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf Thron sitzend, in Dhyana Asana. Elegant drapiertes Sanghati mit typischem Faltenwurf. Ausdrucksvoll charakterisiertes Gesicht mit Schnurrbart und hohem Haarknoten. Reste von Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. H 50 cm.

Provenienz: Sammlung Henning von Helmersen
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
2307

Buddha-Kopf.

Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller

Fragment einer Stele. Meditativer Gesichtsausdruck. S-förmig geschwungene Lieder. Gelockte Frisur und lange Ohren. Sandstein, teils poliert. Thailand, Ayutthaya, 11. Jh. H 26 cm.

Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
2308

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 4000 Euro
2309

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Mandalay, Konbaung-Dynastie, 19. Jh. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro