Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

Seite 6 von 8: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, nächste Seite
376

Die Sibylle der Religion

Theologie: Kornmann, Rupert. Die Sibylle der Religion aus der Welt- und Menschengeschichte. Nebst einer Abhandlung über die goldenen Zeitalter. Zweyte, vermehrte Ausgabe. Gedruckt und verlegt von Johann Baptist Rotermundt, Regensburg 1816. 535 S. Pbd. 19 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
377

Theologia Moralis.

Theologie: Lehmkuhl, Augustino S.J. Theologia Moralis. Vol. I: Theologiam Moralem Generalem; Vol. II: Theologiae Moralis Specialis. Verlag Herder Freiburg, 6.Aufl. 1890. 816/868 S. HLdr. 23 x 15 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 3 Euro
378

Missale Romano-Moguntinum,

Missale Romano-Moguntinum, - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Missale Romano-Moguntinum, Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum S. PII V. Pontificis Maximi Jussu Editum, Clementis VIII. & Urbani VIII. Et Nunc Denuo Eminentissimi Ac Celsissimi Principis Ac Domini D. Philippi Caroli S. Sedis Moguntinae Archi-Episcopi. Bei Johann Heinric...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
379

Missale Romano-Moguntinum,

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
380

Missale Romanum

Missale Romanum - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, S. PII. V. Pontificis Maxim Jussu Editum, Clementis VIII. Et Urbani VIII. Editio Novissima. Bei Friedrich Pustet, Regensburg 1861. Zweispaltiger Text in Rot und Schwarz. 522/CLXVIII/35 S. Weinrotes Leder mit Goldprägu...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
381

Himmlischer Palm-Garten

Himmlischer Palm-Garten - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Nakatenus, Wilhelm S.J. (Hofprediger des Kurfürsten Maximilian Heinrich von Bayern). Himmlischer Palm-Garten zur beständigen Andacht und geistlichen Übungen; nicht allein mit Tagzeiten, Litaneyen, Gebettern, Betrachtungen, sondern auch mit heylsamen aus Göttlichem Wort und HH. Vätter...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
382

Die Nachricht kam über die Alpen.

Theologie: Otto, Bertram. Die Nachricht kam über die Alpen. Die Ausbreitung des Christentums im Jahre 600. Verlag des Borromäusvereins Bonn 1967. 255 S. OLwd. 23 x 19 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
383

Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters.

Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters. - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Pastor, Ludwig Frhr. von. Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters. 16 Bde. in 20 Teilbänden (ohne Band XIV). Herder Verlagsbuchhandlung, Freiburg 1926-1933. OLwd. 23 x 15 cm. 20 Bde.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
384

Bibliothek für Prediger.

Bibliothek für Prediger. - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Scherer, Pater A. (Benediktiner von Fiecht). Bibliothek für Prediger. 5.Aufl. durchgesehen von Pater Anton Witschwenter. Herder'sche Verlagshandlung, Breisgau 1897-99. Bände 1, 2, 3, 5, und 6. VIII/604/840/748/816/718 S. Dazu Exempel-Lexikon für Prediger und Katecheten. Herder 1905. 10...
Ausrufpreis: 40 Euro
385

Die Heilige Schrift neuen Testaments

Theologie: Seiler, D. Georg Friedrich. Die Heilige Schrift neuen Testaments nach Luthers Uebersetzung mit Anmerkungen. Erlangen, in der dazu verordneten Expedition, und in Commißion bey dem Univ. Buchhändler Palm, 1781. 661(7) S. Pbd. der Zeit (berieben). 18 x 11 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
386

Predigten und Homilien

Theologie: Schmidt, Franz X. Predigten und Homilien auf alle Sonn- und Festtage des Herrn, Mariens und der Heiligen ... Verlag der Bibliothek für katholische Seelensorger Grätz, 2.Aufl. 1825. 225/163/194 S. OHLdr. (Rücken besch.). 18 x 11 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
387

Handbuch zur Biblischen Geschichte.

Handbuch zur Biblischen Geschichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Schuster, Dr. Ignaz. Handbuch zur Biblischen Geschichte. Mit Karten, Plänen und vielen Holzschnitten. Neu bearb. von Dr. J. B. Holzammer. Erster Band: Das Alte Testament. Herdersche Verlagshandlung Freiburg, 8.Aufl. 1891. XVIII/LIV/879 S. und 2 Falttafeln ('Palästina zur Zeit Jesu' und ...
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 34 Euro
388

Collegia Historica,

Theologie: Schwarz, P. Ignatio SU. Collegia Historica, Seu Quaestiones Historiae Criticae. Pars VIII. Witwe des Johann Andreas de la Haye, Weissenburg 1737. 715(61) S. OLdr. 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
389

Erklärung der Psalmen

Theologie: Thalhofer, Dr. Valentin. Erklärung der Psalmen und der im römischen Brevier vorkommenden biblischen Cantica, mit besonderer Rücksicht auf deren liturgischen Gebrauch. 8.Aufl. Hrsg. Dr. Franz Wutz. Verlagsanstalt Manz, Regensburg 1914. XII/896 S. OHLdr. 23 x 15 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
390

Franz von Assisi

Theologie: Thode, Henry. Franz von Assisi und die Anfänge der Kunst der Renaissance in Italien. Vollständige Ausgabe. Phaidon-Verlag, Wien 1934. 870 S. OLwd. 22 x 14 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
391

Kirchenlexikon

Kirchenlexikon - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Wetzer, Joseph und Benedikt Welte. Kirchenlexikon oder Encyklopädie der katholischen Theologie und ihrer Hülfswissenschaften. 2.Aufl. in neuer Bearbeitung, begonnen von Joseph Cardinal Hergenröther, fortgesetzt von Dr. Franz Kaulen. Herder'sche Verlagshandlung, Freiburg 1882-1903. OHLd...
Ausrufpreis: 100 Euro
392

Lehrbuch der Religion.

Lehrbuch der Religion. - Auktionshaus Michael Zeller
Theologie: Wilmers, W. SJ. Lehrbuch der Religion. Ein Handbuch zu Deharbes katholischem Katechnismus und ein Lesebuch zum Selbstunterrichte. 7.Aufl. neu bearb. von Jos. Hontheim SJ. Verlag der Aschendorffschen Buchhandlung, Münster 1909-12. XV/728, XVI/886, XV/667, XIX/976 S. OHLdr. 23 x 15 cm. 4 B...
Ausrufpreis: 25 Euro
393

Ueber die Hindernisse des Selbstdenkens in Deutschland.

Ueber die Hindernisse des Selbstdenkens in Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
Thieme, Karl Traugott (Rector der Stiftsschule in Merseburg). Ueber die Hindernisse des Selbstdenkens in Deutschland. Eine gekrönte Preisschrift. Bey Siegfried Lebrecht Crusius, Leipzig 1788. XVI/403 S. Pbd. der Zeit. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
394

Die Tierärztliche Hochschule Berlin.

Tiermedizin: Dahmen, Prof. Dr. Hans und Dr. Kurt Wagener. Die Tierärztliche Hochschule Berlin. Lindner-Verlag, Düsseldorf o.J. 85/IV/16 S. OLwd. 30 x 23 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
395

Die Kolik des Pferdes.

Tiermedizin: Doenecke, Dr. Hellmut. Die Kolik des Pferdes. Beiträge zur Aetiologie, Diagnose und Therapie der Kolik des Pferdes. Verl. Gebr. Bischoff Breslau, 2.Aufl. 1939. 247 S. OLwd. 24 x 16 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
396

Lehrbuch der vergleichenden Physiologie der Haussäugetiere.

Tiermedizin: Ellenberger, Dr. W. und Dr. A. Scheunert (Hrsg.) Lehrbuch der vergleichenden Physiologie der Haussäugetiere. Mit 369 Textabb. Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin, 2.Aufl. 1920. IX/489 S. OLwd. 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
397

Lehrbuch der Sektion der Haustiere.

Tiermedizin: Krause, Curt. Lehrbuch der Sektion der Haustiere. Mit 57 Abb. im Text. Verlag Urban & Schwrazenberg,Wien 1933. VIII/275 S. OLwd. 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
398

Die Tiere im chemischen Kriege.

Tiermedizin: Richters, Prof. Dr. C.E. Die Tiere im chemischen Kriege. Mit 133 Abb. im Text und 10 farb. Tafeln. Verlagsbuchhandlung von Richard Schoetz Berlin, 4.Aufl. 1939. 280 S. OLwd. 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
399

Atlas der Anatomie des Pferdes.

Atlas der Anatomie des Pferdes. - Auktionshaus Michael Zeller
Tiermedizin: Schmaltz, Dr. Reinhold. Atlas der Anatomie des Pferdes. Band II: Topographische Myologie; Band III: Die Lage der Eingeweide; Band V: Der Kopf. Verlagsbuchhandlung von Richard Schoetz, Berlin 1922/1940/1929. OLwd. 31 x 22 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 100 Euro
400

Das Buch vom gesunden und kranken Haustier.

Tiermedizin: Steuert, Dr. L. Das Buch vom gesunden und kranken Haustier. Leichtverständlicher Ratgeber, Pferde, Rinder, Schafe, Schweine, Ziegen, Hunde und Geflügel zu schützen und zu heilen. Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin, 8.Aufl. 1921. XII/529 S. OLwd. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
401

Die Schwänke und Schnurren des Pfarrers Arlotto.

Die Schwänke und Schnurren des Pfarrers Arlotto. - Auktionshaus Michael Zeller
Wesselski, Albert (Hrsg.). Die Schwänke und Schnurren des Pfarrers Arlotto. Mit mehrern Bildern und Faksimilien. Alexander Duncker Verlag, Berlin 1910; numm. Ex. 133/1000. LXIII/236 und XX/352 S. Kopfgoldschnitt. OPerg. 21 x 14 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
402

Atlas van de Voornaamste Levende Dieren.

Zoologie: Broek, Dr. J.H. van den. Atlas van de Voornaamste Levende Dieren. Tweede Gedeelte. Verlag J.G. Broese, Utrecht 1851. 51 Tafeln. Pbd. der Zeit. 23 x 15 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 7 Euro
403

Lehrbuch der Zoologie.

Zoologie: Hertwig, Dr. Richard. Lehrbuch der Zoologie. Mit 588 Abb. im Text. Verlag von Gustav Fischer Jena, 12.Aufl. 1919. XIV/686 S. OLwd. 25 x 17 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
404

Insekten

Zoologie. Insekten u.a. 112 Tafeln mit Darstellung von Insekten. 19. Jh. Gebunden (manche Bll. lose). Fl. 21 x 13 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
405

Illustriertes Käferbuch.

Zoologie: Medicus, Dr. Wilhelm. Illustriertes Käferbuch. Aug. Gotthold's Verlagsbuchhandlung, Kaiserslautern o.J. XV/112/16 S. und 10 Farbtafeln. OLwd. 18 x 12 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
406

Natur und Museum.

Natur und Museum. - Auktionshaus Michael Zeller
Zoologie: Natur und Museum. Senckenbergische naturforschende Gesellschaft 1817-1930. Jahrgänge 1927 - 1932. Im Selbstverlag Frankfurt am Main. Lwd. 24 x 16 cm. 6 Bde.
Ausrufpreis: 15 Euro
407

Unsere Vögel.

Zoologie: Rambert, Eugène und Leo-Paul Robert. Unsere Vögel. Club Checks, Neuchâtel 1951. 200 S. mit vielen Farbtafeln. OLwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 12 Euro
408

Wunder der Vogelwelt.

Wunder der Vogelwelt. - Auktionshaus Michael Zeller
Zoologie: Rensenbrink, Han. Wunder der Vogelwelt. Amsterdam Boek B.V. 1974. 177 S. OPbd. 28 x 21 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
409

Lehrbuch der Zoologie.

Zoologie: Schmeil, Prof. Dr. Otto. Lehrbuch der Zoologie. Mit 37 farb. Tafelnund zahlr. Textbildern. Verlag von Quelle & Meyer, Leipzig 1910. XVI/535 S. OLwd. Rücken besch. 24 x 16 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
410

Insekten-Büchlein.

Zoologie: Schütte, H. Insekten-Büchlein. Verlag von K.G. Lutz, Stuttgart 1897. 128 Texts. und über 200 Abb. auf 32 Tafeln. OLwd. 12 x 9 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
411

Vom Nutzen und Schaden unserer Vögel.

Zoologie: Zimmermann, Rud. Vom Nutzen und Schaden unserer Vögel. Mit 15 Abb. auf 6 Tafeln und im Text. Theod. Thomas Verlag, Leipzig 1910. 76 S. HLwd. 21 x 14 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
412

Erdglobus.

Erdglobus. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schottes Erd-Globus 25 Ctm. Durchm. Maßstab 1:56.250.000. Berlin, W35, Ernst Schotte & Co.'. Pappkugel mit lithographierten Segmenten. Meridianring aus Metall, mit aufgeklebter Markierung (Fehlst.) Ende 19. Jh. Hölzerner Standfuß. Gesamth. 48 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
413

Der heilige Nil.

Berger, Dr. Arthur. Der heilige Nil. Buchschmuck von A. Roloff und Abb. nach Aufnahmen des Verfassers. Globus Verlag, Berlin 1935. 211 S. OLwd. 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
414

Der erste Amerikaner.

Ceram, C.W. Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Rowohlt Verlag, Reinbek 1972. 373 S. OPbd. mit SU. 23 x 15 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
415

Deutscher Schulatlas.

Herausgegeben von der Reichsstelle für das Schul- und Unterrichtsschrifttum 1942. Gemeinschaftsverlag Deutscher Schulatlas-Verleger, Verlag Georg Westermann. 34 S. OPbd. 32 x 24 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
416

Payne's Universum or Pictoral World:

Edwards, Charles (Hrsg.). Payne's Universum or Pictoral World: being a collection of engravings of views in all countries, portraits of great men, and specimens of works of art, of all ages and of every character. E.T. Brain, London o.J. 128 Texts. (manche Bll. lose) und viele Stahlstichtafeln (teil...
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 18 Euro
417

Reise in die Urwelt.

Francé-Harrar, Annie. Reise in die Urwelt. Erlebnisse in fünf Erdteilen. Verlag August Scherl, Berlin 1928. 188 S. OLwd. 19 x 14 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
418

Wanderjahre in Italien.

Gregorovius, Ferdinand. Wanderjahre in Italien. Neudruck der Urausgabe. Mit 95 Abb. in Kupfertiefdruck. Bernina-Verlags-Ges. Wien-Leipzig 1942. 808 S. OHLn. 22 x 14 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 7 Euro
419

Geographische Charakterbilder.

Grube, A.W. Geographische Charakterbilder. Eine Sammlung geographischer Schilderungen. Hrsg. Dr. Hans Stübler. Erster Teil: Arktis - Europa - Afrika. Zweiter Teil: Amerika - Asien - Australien (Ozeanien) - Antarktis. Verlag Friedrich Brandstetter, Leipzig 1907/09. XII/744 und VIII/791 S. OLwd. 23 x...
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
420

Traumstraßen Frankreichs.

Gsänger, Christiane u.a. Traumstraßen Frankreichs. Verlag Wolfgang Kunth, München 2008. 256 S. OPbd. mit SU. 30 x 24 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
421

Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe.

Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. - Auktionshaus Michael Zeller
Haeckel, Ernst. Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. Mit 72 Abbildungen, 4 Karten im Text und 8 ganzseitigen Einschaltbildern. Verlag von Emil Strauß, Bonn 1901. XI/260 S. OLwd. 25 x 17 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
422

Der wandernde See.

Der wandernde See. - Auktionshaus Michael Zeller
Hedin, Sven. Der wandernde See. Mit 151 Abb. und 10 Karten. Verlag F.A. Brockhaus Leipzig, 2.Aufl. 1938. 295 S. OLwd. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
423

Die Flucht des Großen Pferdes

Hedin, Sven. Die Flucht des Großen Pferdes (General Ma Chung-yin). Mit 117 Abb. und einer Karte. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1935. 262 S. OLwd. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
424

Eroberungszüge in Tibet.

Hedin, Sven. Eroberungszüge in Tibet. Mit 240 Abb. nach Zeichnungen des Verfassers und einer Karte. Verlag F.A. Brockhaus Leipzig, 3.Aufl. 1941. 329 S. OLwd. 20 x 15 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 9 Euro
425

Große Männer denen ich begegnete.

Hedin, Sven. Große Männer denen ich begegnete. Mit 30 Abb. auf Tafeln und im Text. Verlag Eberhard Brockhaus Wiesbaden, 3.Aufl. 1952. 372 S. OLwd. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 7 Euro
426

Transhimalaja.

Transhimalaja. - Auktionshaus Michael Zeller
Hedin, Sven. Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Mit 397 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit 10 Karten. Bei F.A. Brockhaus, Leipzig 1909. XVIII/405 und X/406 S. Vorsatzbll. mit Sanskrit-Zauberformel. OLwd. mit farbigen Deckel...
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
427

Von Pol zu Pol.

Hedin, Sven. Von Pol zu Pol. Rund um Asien - Vom Nordpol zum Äquator - Durch Amerika zum Südpol. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1930-31. 326/296/296 S. OLwd. 19 x 13 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 18 Euro
428

Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan.

Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. - Auktionshaus Michael Zeller
Hedin, Sven. Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. Mit 308 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit 2 Karten (Faltkarten in Laschen: 'Übersichtskarte von Hedins Reise nach Indien 1905-1906' und 'Hedins Reise durch die Kewir'...
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
429

Die Religion und Kultur Chinas.

Heigl, Ferdinand. Die Religion und Kultur Chinas. Hugo Bermühler Verlag, Berlin 1900. 678 S. Lwd. 18 x 13 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
430

Das Australische Festland, die Goldentdeckungen und die Civilisation der Südsee.

Heising, Dr. Albert. Das Australische Festland, die Goldentdeckungen und die Civilisation der Südsee. Verlag von G. Joseph Manz, Regensburg 1855. 94 S. Fl. HLwd. 21 x 13 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
431

Frankreich.

Hürlimann, Martin. Frankreich. Bilder seiner Landschaft und Kultur. Atlantis Verlag, Zürich 1951. XXIII/232 S. OLwd. mit SU. 31 x 22 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
432

Volkskundliche und religiöse Begriffe im nördlichen Waldland von Kamerun.

Ittmann, Johannes. Volkskundliche und religiöse Begriffe im nördlichen Waldland von Kamerun. Verlag von Dietrich Reimer, Berlin 1953. II/68 S. HLwd. 29 x 21 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
433

Paideia.

Jaeger, Werner. Paideia. Die Formung des griechischen Menschen. Verlag Walter de Gruyter, Berlin 1954/55. 513/418/462 S. OLwd. 24 x 17 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
434

Die drei Ströme.

Jensen, Ad.E. Die drei Ströme. Züge aus dem geistigen und religiösen Leben der Wemale, einem Primitiv-Volk in den Molukken. Verlag Otto Harrassowitz, Leipzig 1948. XI/319 S. mit XXVIII Tafeln und Faltkarte. OPbd. 28 x 21 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
435

Die Fünf 'Tibeter'.

Kelder, Peter. Die Fünf 'Tibeter'. Das alte Geheimnis aus den Hochtälern des Himalaya läßt Sie Berge versetzen. Integral Verlag, Wessobrunn 1989. 74 S. OPbd. 20 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 17 Euro
436

Florenz.

Mauclair, Camille. Florenz. Autorisierte Übertragung von Rosa Schapire. Georg Müller Verlag, München 1924. 287 S. und 75 Tafeln. HLdr. 24 x 16 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 6 Euro
437

Meyers großer Weltatlas.

Unter Leitung von Dr. Adolf Hanle herausgegeben vom geographisch-kartogr. Institut Meyer. Bibliogr. Institut, Mannheim 1970. VIII/422/132 S. OLwd. 37 x 25 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
438

K2. Die große Herausforderung.

Mantovani, Roberto und Kurt Diemberger. K2. Die große Herausforderung. Karl Müller Verlag, Erlangen o.J. 141 S. OPbd. mit SU. 36 x 26 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
439

Der Erdball und der Mensch.

Der Erdball und der Mensch. - Auktionshaus Michael Zeller
Moshamer, Joseph Anton. Der Erdball und der Mensch. Ein geographisch-ethnologisches Welt-Panorama ... 1.Band: Europa - Amerika; 2.Band: Asien - Afrika - Australien. Verlag und Druck von Anton Mausberger, Wien 1844. VIII/476/391 S. Lwd. 22 x 14 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
440

Malerisches altes Europa.

Müller, Rolf (Hrsg.). Malerisches altes Europa. Romantische Ansichten von Städten und Schlössern der guten alten Zeit. Bertelsmann 1970. 191 S. OLwd. mit SU. 40 x 27 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
441

In Ketten des Kalifen.

In Ketten des Kalifen. - Auktionshaus Michael Zeller
Neufeld, Karl. In Ketten des Kalifen. Zwölf Jahre Gefangenschaft in Omdurman. 2.Aufl. Verlag von W. Spemann, Berlin o.J. VIII/376 S. Fl. OHLwd. 25 x 17 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
442

Mailand.

Photographien: Mailand. 'Ricordo di Milano - 32 Vedute'. Leporello. OLwd. (Rücken besch.). 16 x 12 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
443

Malta.

Photographien: Malta. 'New Album of Malta Views'. Leporello mit 20 Ansichten. OHLwd. 19 x 14 cm
Ausrufpreis: 3 Euro
444

Südfrankreich/Korsika.

Photographien: Südfrankreich/Korsika. Städte- und Landschaftsaufnahmen, teils mit Personen. Photos d'Art Fucarelli Nizza. Mitte 20. Jh. 13 x 18 cm. 21 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro
445

Völkerkunde.

Ratzel, Dr. Friedrich. Völkerkunde. 1: Die Naturvölker Afrikas; 2: Die Naturvölker Ozeaniens, Amerikas und Asiens; 3: Die Kulturvölker der Alten und Neuen Welt. Verlag des Bibliogr. Instituts, Leipzig 1885-88. 660/815/778 S mit vielen Abb. im Text, auf Tafeln und Karten. HLdr. 26 x 18 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 26 Euro
446

Die Megalith-Kulturen.

Reden, Sibylle von. Die Megalith-Kulturen. Zeugnisse einer verschollenen Kultur. DuMont Buchverlag, Köln 1978. 342 S. OPbd. 20 x 15 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 9 Euro
447

Kinship & Marriage in Early Arabia.

Robertson Smith, W. Kinship & Marriage in Early Arabia. Anthropological Publications, Oosterhout 1966. XXII/324 S. Lwd. 20 x 14 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
448

Die Kultur der Griechen.

Scheffer, Thassilo von. Die Kultur der Griechen. Große illustrierte Phaidon-Ausgabe, Wien 1935. 646 S. und Faltkarte. OLwd. 27 x 19 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 8 Euro
449

Geheimnisvolles Haiti.

Seabrook, William B. Geheimnisvolles Haiti. Rätsel und Symbolik des Wodu-Kultes. Matthes & Seitz Verlag, München 1982. 252 S. OPpbd. 24 x 16 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 4 Euro
450

Lepenski Vir.

Srejovic, Dragoslav. Lepenski Vir. Eine vorgeschichtliche Geburtsstätte europäischer Kultur. Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach 1973. 294 S. OLwd. mit SU. 25 x 19 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 7 Euro