Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

1449

Prachtvolle Elfenbeinmappe.

Prachtvolle Elfenbeinmappe. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen (handschriftlich auf Pergament) Glückwunsch-/Dankschreiben der Chromolithographischen Kunstanstalt und Steindruckerei Gebr. Weigang zum 50-jährigen Bestehen der Tabak- und Zigarrenfabriken Leopold Engelhardt & Biermann (LEB) in Bremen 1864 - 1914.

Ausrufpreis: 1800 Euro
1450

Visitenkarten-Behältnis.

Visitenkarten-Behältnis. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfach geschweifte Dose aus Silberfiligran. Im Zentrum mit applizierten Weintrauben und Weinblättern verziert. England, 1. H. 19. Jh. L 10 cm. Im Originaletui, bez. 'Khechoung Gold & Silver Smiths No. 2 China Street'
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1451

Barocke Silbertabatière

Barocke Silbertabatière - Auktionshaus Michael Zeller
in Muschelform. Reliefdekor auf Boden und Deckel. Anf. 19. Jh. L 8,5 cm. 78 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1452

Elfenbein-Schmuckdose

Elfenbein-Schmuckdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Granatdrücker. Innen teils mit Samt ausgelegt. 19. Jh. Unbed. Trockensprung. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1453

Barocke Vermeil-Tabatière

Barocke Vermeil-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
in Muschelform. Auf dem Deckel Rocaillenrelief um freie Reserve. 18. Jh. L 6 cm. 56 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1454

Bilderrähmchen.

Bilderrähmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Besetzt mit Granatsteinen. Auf volutenartigen Füßchen. Böhmen, 19. Jh. 10 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
1455

Elfenbein-Garnspule

Elfenbein-Garnspule - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zwinge. Spule mit feinem Zierdurchbruch. 19. Jh. L 24,5 cm. Dazu Elfenbein-Nadelbüchslein in Form eines Parapluie 19. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1456

Kassette mit Miniatur.

Kassette mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend furniert mit Schildpatt. An den Kanten mit Elfenbein abgesetzt. Aufklappbarer Deckel mit eingelassener Miniatur mit eleganter Rokokoszene, umrandet von breiter Elfenbeinintarsie. Perlmuttintarsien in den vier Ecken. Innen mit Elfenbein ausgelegt. Italien, Ende 19. Jh. 4,6 x 10,9 x 9,7 cm....
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1457

Rokoko-Nadelbüchse

Rokoko-Nadelbüchse - Auktionshaus Michael Zeller
aus Porzellan. Rocaillenrelief. In Reserven feine Staffage mit Watteau-Szenen; Paare in Parklandschaften. Goldmontierung. Deutsch, 18. Jh. L 10 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1458

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziergravur auf Deckel und Boden. Innen vergoldet. Beschauzeichen Prag 1859. L 8,5 cm. 86 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1459

Silberne Tabatière.

Ziseliert und graviert. Rocaillen und Akanthus mit Blüten. Boden im gleichen Duktus. Innen vergoldet. Italien, 1. H. 20. Jh. L 7,6 cm. 76 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1460

Runde Elfenbeindose.

Runde Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Perlstab und stilisierten Blüten. Frankreich, 19. Jh. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1461

Feine Palisanderdose

Feine Palisanderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbrelief. Patentverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1462

Emailei

Emailei - Auktionshaus Michael Zeller
im altrussischen Stil, als Dose auf drei Tatzenfüßen. Schwäne und Blüten. Granatcabochons. Innen vergoldet. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1463

Emailei

im altrussischen Stil, als Dose auf separatem silbernem Untersatz mit drei Krallenfüßen. Innen vergoldet. L 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1464

Nachtwächter mit Laterne

Nachtwächter mit Laterne - Auktionshaus Michael Zeller
und Horn. Elfenbeinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. Figurenh. 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1465

Gedrechselte Dose.

Gedrechselte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Nusswurzel. Kugelnodus. Um 1920. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1466

Quadratische Dose.

Quadratische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1467

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rippdekor. Innenvergoldung. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd, 1. H. 20. Jh. L 4,5 cm. 18 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1468

Zylindrische Bakelitdose

Zylindrische Bakelitdose - Auktionshaus Michael Zeller
(Nadelbüchslein?). Um 1900. L 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1469

Schwarzlack-Deckeldose.

Schwarzlack-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel feinste Ölmalerei mit der Darstellung eines russischen Bauernpaares. Innen rot lackiert. Russland/Fedoskino, 19. Jh. H 3,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1470

Straßenmusikant

Straßenmusikant - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziehharmonika. Elfenbein. 1920-er Jahre. H 10 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1471

Tabakdose.

Tabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing. Deckel und Boden mit Ziergravur: kostümierte Musiker mit Geige und Zimbal. Ende 18. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1472

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Scharnierdeckel. Reliefdekor mit Akanthus, Blüten und spielenden Putten. Innen vergoldet. 20. Jh. Ø 8,5 cm. 156 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1473

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung. Relief mit sitzendem Bully. Innen vergoldet. Deutsch, Anf. 20. Jh. L 8,5 cm. 56 g
Ausrufpreis: 80 Euro