Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

757

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Blaumalerei mit Chinoiserie (Insel-Chinesen). Frankreich, 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
758

Birnförmiger Henkelkrug.

Birnförmiger Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige engobierte Keramik. Siegburg, um 1600. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
759

Fünf Fliesen.

Fünf Fliesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei: Musketiere bei Fecht- und Gewehrübungen. Nördliche Niederlande, 2. Viertel 17. Jh. 13 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
760

Niederländische Faltschüssel.

Niederländische Faltschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung in Blau und Gelb: im Spiegel drei Blüten, umlaufende Zierkante. Alte Rep.-Stelle. Nördliche Niederlande, Ende 17. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
761

Paar Fliesen.

Paar Fliesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung mit achtzackigem Stern. Spanien? 18. Jh. 14 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
762

Frankfurter Buckelteller.

Frankfurter Buckelteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Neunfach gebuckelt. Blaumalerei mit Fels- und Blütendekor. Restauriert. Frankfurt, 18. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
763

Zwei Fliesen.

Zwei Fliesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaften mit Architektur. Spinnenkopfecken. Nördliche Niederlande/Friesland, 18. Jh. Metallfassung. Ca. 14 x 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
764

Irdener Henkeltopf.

Irdener Henkeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasiert. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 8 Euro
765

Zwei Fliesen.

Blaubemalung: Musketier zu Pferd; stehender Kavalier. Nördliche Niederlande, 2. H. 17. Jh. Metallfassung. 14 x 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
766

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom glasiertes Keramikrelief. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
767

Zwei Fliesen.

Musketier zu Pferd; Bürgersfrau mit Korb. Nördliche Niederlande, 2. Viertel 17. Jh. Metallfassung. Ca. 13,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
768

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige glasiert. Blaue Beschriftung, 1799 dat. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
769

Drei Fliesen.

Drei Fliesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Meerjungfrau; Kavalier zu Pferd; Amorette mit Bogen. Spinnenkopfecken. Nördliche Niederlande oder Friesland, 18. Jh. Metallfassung. Ca. 13,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
770

Drei Fliesen.

Blaubemalung: Tulpen bzw. Blütenvase. Spinnenkopfecken. Nördliche Niederlande, 2. H. 17. Jh. Metallfassung. Ca. 14 x 14 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
771

Paar Fliesen.

Manganrote Bemalung: Architekturlandschaft. Friesland, 18. Jh. Metallfassung. 14 x 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
772

Zwei Fliesen.

Blaubemalung. Nördliche Niederlande, 2. Viertel 17. Jh. Metallfassung. 13 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
773

Zwei Fliesen.

Rückenansicht eines Kavaliers; Blüte. Nördliche Niederlande, 2. Viertel 17. Jh. 12,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
774

Zwei runde Fliesen.

Zwei runde Fliesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung mit Blüten. Friesland, 18. Jh. Metallfassung. Ø 13,5 cm und 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
775

Fliese.

Fliese. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung: Lanzenträger. Nördliche Niederlande, 2. H. 17. Jh. Metallfassung. 13 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
776

Fliese.

Blaubemalung: Vogel. Friesland, 18. Jh. 13 x 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
777

Fliese.

Blaumalerei: drei Tulpenblüten. Nördliche Niederlande, 2. H. 17. Jh. Metallfassung. 13,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
778

Fliese.

Blaue Bemalung: Tazza mit Früchten. Spanien/Portugal, 18. Jh. Metallfassung. 14 x 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
779

Fliese.

Polychrome und blaue Bemalung: Tazza mit Früchten. Spanien/Portugal, 18. Jh. 13 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
780

Bayreuther Teekännchen.

Bayreuther Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert. Geschneckter Henkel. Braunes, glänzend glasiertes Steinzeug mit rotem und goldenem Dekor: Blüten und Randbordüre. Tülle rest. Vermeildeckel. Bayreuth, 18. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
781

Großer Cachepot

Großer Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Geschweift. Polychrom staffiert: Rocaillen, Blüten und Rankenwerk. Frankreich, Ende 19. Jh. 18,5 x 43 x 31 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
782

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Polychromer floraler Dekor. Straßburg, 19. Jh. 43 x 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
783

Irdener Henkeltopf.

Olivfarbene Glasur. Alpenländisch, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
784

Teller.

Barock geschweift. Blau und altrosa bemalt: Blumen und Ranken. Frankreich, 19. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
785

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Sänftenträger und grüßende Bürger. Ostfrankreich, 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
786

Drei Opernteller.

Drei Opernteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Szenen aus Parsifal, Rienzi und Lohengrin. Polychromer Dekor. Utzschneider & Co. Saargemünd, um 1900. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
787

Musikantenpaar.

Musikantenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik. Wohl Böhmen, 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
788

Hindenburg-Portraitteller.

Hindenburg-Portraitteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Villeroy & Boch, um 1915. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
789

Irdener Henkelkrug.

Irdener Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
790

Steinguttopf 'Krummeich's Conservenkrug'.

Steinguttopf 'Krummeich's Conservenkrug'. - Auktionshaus Michael Zeller
Salzglasiert. Ende 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
791

Irdener Henkeltopf.

Alpenländisch, 19. Jh. H 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
792

Steinzeugbecher.

Steinzeugbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Umlaufend Relief: Jäger mit Hundemeute. Blau abgesetzter Fond. Copeland, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
793

Irdener Henkeltopf.

Alpenländisch, 19. Jh. H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 8 Euro
794

Irdener Topf.

Irdener Topf. - Auktionshaus Michael Zeller
Alpenländisch, 19. Jh. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
795

Dackelwelpe.

Dackelwelpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Braune Keramik. Karlsruher Majolikafabrik, 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
796

Sternförmige Ofenkachel.

Sternförmige Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit schlafendem Putto im Blütenkranz. Monochrom weiß glasiert. 19. Jh. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
797

Drei div. Steingutflaschen.

Drei div. Steingutflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Stück mit Reliefstempel 'Selters Nassau'. H 24,5 cm und 30 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
798

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
und Trauben. Polychrom staffierte Terrakotta, monogr. AE (Annette Ehinger, Bildhauerin zu Meersburg, Tochter des Josef Ehinger). Mitte 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
799

Ovale Jardinière.

Ovale Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Widderköpfe als Handhaben. Zierdurchbruch und Festons. Polychrom und golden staffiert, innen mit Blütendekor. Fußrandst. Bodenmarke Keller & Guérin Luneville, um 1900. L 39 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro