Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

924

Blauglas-Nabelflasche.

Blauglas-Nabelflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Tirol, 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
925

Emailglasbecher.

Emailglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauglas, konisch nach unten verjüngt. Polychrome Bemalung: Vogel auf Herz und Blüten. Süddeutsch/Schweiz, 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
926

Berner Emailglasflasche.

Berner Emailglasflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit polychromer Email-Kaltmalerei: Berner Bär, 1801 dat. Schweiz, um 1800. H 21 cm. Ehem. Sammlung Friedleben Hannover. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
927

Milchglasflasche

Milchglasflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Emailbemalung: Blüten. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
928

Ei als Paperweight.

Ei als Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Grüneinschmelzung und Latticino. Murano. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
929

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Grüneinschmelzung und Latticino. Murano. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
930

Ei als Paperweight.

Ausrufpreis: 40 Euro
931

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Blau-, Roséeinschmelzung und Latticino. Murano. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
932

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Goldfluss und Latticino. Murano. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
933

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Türkis und Goldfluss-Spirale. Murano. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
934

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Goldfluss und onyxfarbenen Streifen. Murano. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
935

Ei als Paperweight.

Purpurglas mit Goldfluss-Spirale. Murano. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
936

Paar Karlsbader Badegläser.

Paar Karlsbader Badegläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelchbecher mit mattiertem Diamantschnitt und Rubinierung: versch. Ansichten aus Karlsbad sowie 'Zihoffki'. Mitte 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
937

Teutonia-Deckelpokal.

Teutonia-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, rubiniert. Auf der Cuppa große Ansicht des Ulmer Münsters in feinem Diamantschnitt. Widmungsgravur: 'Teutonia Pfingstsonntag 1865'. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
938

Biedermeierbecher.

Biedermeierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Annagrünes Uranglas, geschliffen und graviert. Böhmen, Anf. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
939

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Goldfluss, Latticino und roséfarbenen Spiralen. Murano. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
940

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Goldfluss, Latticino und roséfarbenen Spiralen. Murano. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
941

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit Roséeinschmelzung und Latticino. Murano. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
942

Ei als Paperweight.

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
943

Ei als Paperweight.

Farbloses Glas mit weißer Einschmelzung und roséfarbenen Spiralen. Murano. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
944

Ei als Paperweight.

Ausrufpreis: 40 Euro
945

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit reichem Dekor, teils optisch geschliffen; Girlanden und Zierkanten. Vermutl. Auftragsarbeit für Lobmeyr aus der Harrach'schen Hütte Steinschönau, um 1890. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
946

Bechervase.

Bechervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenförmige Cuppa. Tellerfuß. Feiner Ätzdekor. Bez. Baccarat. Frankreich, 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
947

Emailglasflasche.

Emailglasflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal abgeschrägt. Polychrome Emailbemalung: Patrizierpaar. Zinnschraubverschluss. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
948

Drei Trinkbecher.

Drei Trinkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert. Mattierter Schnitt mit Architekturansicht 'Dornbirn'. Böhmen, 19. Jh. H 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
949

Opalinkrug.

Opalinkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blüten. 'J.D. K.W. 1819'. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
950

Münzbecher.

Münzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses zylindrisches Glas. Mattiert geschnittener Rosendekor und 'M. Schiele'. Im Boden eingeblasene Münze: 20 Kreuzer Österreich 1833. Böhmen, 19. Jh. H 13,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
951

Historismus-Bowle

Historismus-Bowle - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Krautstrunks. Grüngelbes Glas. Gekniffener und aufgeschmolzener Fußrand. Gekniffener Spiralfaden. Deckel mit Noppennodus. Rheinische Glashütten Köln-Ehrenfeld, Ende 19. Jh. H 32 cm, Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
952

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches farbloses Glas mit mattiert geschnittenem Dekor: Säulenstumpf mit Monogr. 'FH'. Anf. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
953

Balusterflasche

Balusterflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter Gravur: Schild mit ligiertem Monogr. 'FL', Blüte und Ähren. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
954

Essig-/Ölflasche.

Essig-/Ölflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit zwei Ausgüssen, innen unterteilt. 19./20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
955

Opalin-Henkelkelch

Opalin-Henkelkelch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldstaffage. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
956

Schnupftabaksflasche.

Schnupftabaksflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Innenüberfang mit Gelb und Rotbraun. Bayer. Wald. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
957

Konvolut Saint-Louis-Gläser:

Konvolut Saint-Louis-Gläser: - Auktionshaus Michael Zeller
4 Sektgläser, 14 Likörgläser. Div. Dekore. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
958

Neun Saint-Louis-Cognacgläser.

Neun Saint-Louis-Cognacgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldradierter Pantographiedekor. 2 Gläser min. Randst. Anf. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
959

Neun Saint-Louis-Cognacschwenker.

Neun Saint-Louis-Cognacschwenker. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassische Form
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
960

Sieben kleine Kelchgläser.

Sieben kleine Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H ca. 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
961

Empire-Deckelpokal.

Empire-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Geriffelte Standfläche. Facettierte Schäftung. Cuppa mit feiner Kuglergravurarbeit und optischer Linse: 'd. 18. Juni 1818'. Zechlin, um 1810. H 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
962

Opalinkaraffe

Opalinkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingeschliffenem Stöpsel. Violetter Fond mit großer polychromer Reserve: Architekturansicht mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
963

Saint-Louis-Paperweight

Saint-Louis-Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portraitkopf von De Gaulle in Glaspaste. Grüner und weißer Überfang. Sign. Saint Louis, 1976 dat. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
964

Saint-Louis-Paperweight

mit Portraitkopf von Jimmy Carter in Glaspaste. Roter und weißer Überfang. Sign. Saint Louis, 1978 dat. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
965

Drei Römer.

Drei Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosé und grün, in unterschiedlichen Ausführungen. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
966

Badebecher.

Badebecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert und abgesetzt. Architekturansichten, rubiniert und Gelbätzung. Böhmen, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
967

Großer Pokal.

Großer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Fuß. Farbloses Glas. Lasierte Cuppa mit mattiertem Diamantschnitt: Trabrennfahrer. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
968

Großer Willkomm.

Großer Willkomm. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit vergoldetem Zierschliff: Lorbeerfestons und Blüten. 2. H. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
969

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig facettiert, nach oben verjüngt. Hellblauer Innenüberfang. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
970

Keulenvase.

Sechspassig facettiert, nach oben verjüngt. Hellblauer Innenüberfang. H 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
971

Rubinrote ovoide Flasche.

Rubinrote ovoide Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller
H 31,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
972

Eisch-Vase.

Eisch-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden sign. und (19)77 dat. Gebauchter Korpus mit engem zylindrischem Hals. Irisierend lüstriert, mit vierpassig geteiltem Federspitzendekor. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
973

Emailglasservice:

Emailglasservice: - Auktionshaus Michael Zeller
fünf Krüge (drei mit Deckel), acht Sektflöten, sechs Weinkelche, 2 div. kleine Kelche. Hellgrünes Glas mit polychromer Emailbemalung: div. behelmte Wappen. Fritz Heckert Petersdorf, 2. H. 19. Jh. Krüge H ca. 24 cm, Sektflöten H 17 cm, Weinkelche H 15 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro