Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

974

Die Tänzerin Loie Fuller.

Die Tänzerin Loie Fuller. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine in bewegter Haltung. Entwurf Theodor Eichler 1911. Formnr. B 255. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1911. H 26 cm.

Loie Fuller (1862 Fullersburg/Ill. - 1928 Paris) war ab 1892 in Paris tätig, wo sie ein eigenes Theater und eine Tanzschule betrieb
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
975

Gallé-Vase

Gallé-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Keulenform. Bez. Gallé. Roséfarbene, gelbe und braune Einschmelzungen. Mattiert geätzte Ornamentik mit Trauben und Weinlaub. Nancy, um 1920. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
976

Jugendstil-Henkelvase.

Jugendstil-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing, partiell versilbert und vergoldet. Wien? Um 1900. H 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
977

Jugendstilschale.

Jugendstilschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit Überlaufglasur. Dreipassig abgesetzter Reliefdekor. Haarriss. Bodenmarke stilisierter Kranich im Kreis sowie bekröntes Monogr. EL. Entwurf Jakob Julius Scharvogel. Großherzoglich keramische Manufaktur Darmstadt, um 1906. H 12 cm, Ø 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
978

Japanerin mit Fächer,

Japanerin mit Fächer, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro
979

Reliefbecher

Reliefbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Genien. Biskuit mit Ritzsign. Bracher. KPM Berlin. Silberfuß. 1920-er/1930-er Jahre. H 9,3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
980

Baluster-Deckelvase.

Baluster-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor 'Rosari': blauer Unterglasurdekor mit Goldstaffage und Grün. Rosenthal Selb, 1920-er Jahre. H 33 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
981

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwan mit zwei Putten. Polychrom staffierte Keramik. Wilhelm Süss, Karlsruher Majolikafabrik, Anf. 20. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
982

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachter Korpus mit engem Hals und Henkel. Bernsteinfarbenes Glas mit polychromem und goldenem Emailfarbendekor. Wohl Nancy, um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
983

Sitzender Mops

Sitzender Mops - Auktionshaus Michael Zeller
mit Halskrause. Keramik, polychrom staffiert. Bodenmarke Wiener Kunstkeramische Werkstätte 1905-12. Blindprägezahl 1491. H 14,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
984

Jugendstil-Henkelväschen.

Jugendstil-Henkelväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. Arnhem'sche Fayence-Fabriek, Arnheim Anf. 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
985

Putto reitet auf Hirsch.

Putto reitet auf Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthe mit aufgelegter Blütengirlande. Polychrom staffiert. Porzellanfabrik Ens, Volkstedt-Rudolstadt, wohl 2. H. 20. Jh. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
986

Kleine Art-Déco-Vase.

Kleine Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Glasvase mit silbergefasstem Rand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben. Cristallerie Sèvres, um 1920. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
987

Quadratisches Schälchen.

Quadratisches Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor mit dänischer Schlossansicht. Bing & Groendahl Kopenhagen, 1. H. 20. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
988

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schliereneinschmelzungen in Braun auf farblosem Glas. Außen geätzte Mattierung. 1. H. 20. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
989

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Becherform, nach oben verbreitert. Farbloses Glas mit blauem Überfang. Optisch geschliffen. Unbed. Randst. Haida, um 1910. H 6,5 cm, Ø 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
990

Junge Frau mit Schultertuch.

Junge Frau mit Schultertuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Bez. Johanna Meier Michel. Wien, um 1920. Kl. Fehlst. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
991

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Unterglasurdekor mit blauem Mohn. Eichwalder Porzellanfabrik, um 1900. H 31 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
992

Liegender Schäferhund

Liegender Schäferhund - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Polychrom staffiert. Formnr. U 1149. Blindprägemarke Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach, um 1915. L 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
993

Eule.

Eule. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß mit Goldstaffage. Entwurf Prof. Fritz Klee, Direktor der Fachschule Selb. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro