Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

800

Paar Louis-Quinze-Leuchter.

Paar Louis-Quinze-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze versilbert und vergoldet. Frankreich, 19./20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
801

Paar schwere Bronze-doré-Leuchter

Paar schwere Bronze-doré-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil, mit Widderköpfen. Frankreich, 19./20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
802

Doppelseitiger Lebzeltenmodel.

Doppelseitiger Lebzeltenmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiter und Frau in Tracht. 18./19. Jh. 27,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
803

Lebzeltenmodel.

Lebzeltenmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kavalier zu Pferd. 19. Jh. 31 x 23 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
804

Berner Stegkanne.

Berner Stegkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Stadt- und Meisterzeichen Bern, Caspar Michael Stadlin. Um 1800. H 33 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
805

Lebzeltenmodel.

Frau in Tracht. Um 1800. 35 x 18 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
806

Lebzeltenmodel.

Vornehmer Kavalier. 18. Jh. 33 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
807

Paar Historismus-Kerzenleuchter.

Paar Historismus-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, teils geschwärzt. Dreipassig getreppte Plinthe. Klauenfüße mit geschnecktem Akanthus. Säulenschäftung. Frankreich, Mitte 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
808

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Akanthusrelief und Rippdekor. Abschraubbare Säulenschäftung, abnehmbare Tülle. Bronze. Frankreich, um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
809

Paar klassizistische Messingleuchter.

Paar klassizistische Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Zierguillochiert. Abschraubbare Schäftung. Frankreich, 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
810

Bronze-doré-Leuchter.

Bronze-doré-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Perlstab, Akanthus und Lorbeer. Balusterschäftung mit Festons. Abschraubbarer Schaft, abnehmbare Tülle. Frankreich, um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
811

Weihrauchschiff.

Weihrauchschiff. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer versilbert. Getrieben und ziseliert. 2. H. 18. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
812

Prunk-Historismusvase

Prunk-Historismusvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Nautilusform mit Drachenschäftung. Feine polychrome Emailbemalung. Wohl Werkstatt Hermann Ratzersdorfer Wien, um 1870. Fehlstellen. H 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
813

Email-Fußbecher.

Email-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend polychrome Emailmalerei: Landschaft und Blumenmädchen. Wien, Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
814

Bronze-Deckelgefäß.

Bronze-Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor im ägyptischen Stil: umlaufend figurale Gestaltung mit höfischen Szenen. Pharaonenkopf als Deckelnodus. Feine Patina. Anf. 20. Jh. H 24 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
815

Paar Obelisken.

Paar Obelisken. - Auktionshaus Michael Zeller
Helles Mischgestein, dunkler Steinsockel. H 46 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
816

Eiserne Regimentskassette.

Eiserne Regimentskassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreizehn Zuhaltungen. Verdecktes Schloss im Deckel. Zwei Hapen für zwei Vorhängeschlösser. Zwei Tragegriffe. Deutsch, um 1650. 43 x 80 x 47 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
817

Bronze-doré-Leuchter.

Runder Fuß mit Perlstab und Palmetten. Balusterschäftung mit Festons. Abnehmbare Tülle. Frankreich, um 1900. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
818

Satz von fünf Altarleuchtern.

Satz von fünf Altarleuchtern. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
819

Paar Historismus-Kandelaber

Paar Historismus-Kandelaber - Auktionshaus Michael Zeller
im nordischen Stil. Bronze. 19./20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
820

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig geteilter Fuß mit Tatzen. Engelsköpfe. Balusterschäftung. Gelbguss. Frankreich, 19. Jh. H 62,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
821

Paar vorstellige Kerzenleuchter.

Paar vorstellige Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze doré. Festons, Akanthus und Lorbeerrelief. Frankreich, 19./20. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
822

Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter.

Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Abschraubbare Schäftung, abnehmbare Tülle. Rocaillen und Akanthus. Frankreich, 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
823

Paar Louis-Quinze-Leuchter.

Bronze doré. Abnehmbare Tülle. Frankreich, 19./20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
824

Paar schwere Louis-Quinze-Leuchter.

Paar schwere Louis-Quinze-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze doré. Schäftung abschraubbar, Tülle abnehmbar. Frankreich, 19./20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
825

im Louis-Seize-Stil. Dreigeteilte Plinthe mit Portraitreserven. Akanthus und Festons, Schuppenkanten. Frankreich, 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
826

Paar dreiarmige Girandolen

Paar dreiarmige Girandolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Abschraubbare Krone (dann einflammig zu verwenden). Bronze versilbert. 19./20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
827

Paar prunkvolle Bronze-doré-Leuchter

Paar prunkvolle Bronze-doré-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nachvergoldung. Akanthus-/Rocaillenfuß. Schäftung mit Bacchantenkindern zwischen Reben. Frankreich. H 31 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
828

Schwerer versilberter Bronzeleuchter

Schwerer versilberter Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Akanthus und Blüten. Balusterschäftung. Abnehmbare Tropfschale. Frankreich, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
829

Paar Altarleuchter.

Historismus im gotischen Stil. Drachen zwischen Ranken. Bronze versilbert. Gießermarke Picard Paris. 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
830

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. Abschraubbare Schäftung, abnehmbare Tülle. Frankreich, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
831

Tellerleuchter.

Tellerleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Säulenschäftung. Messing. Anf. 19. Jh. H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
832

Tellerleuchter.

Säulenschäftung. Messing. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
833

Tellerleuchter.

Säulenschäftung. Bronze. Anf. 19. Jh. H 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
834

Tellerleuchter.

Säulenschäftung. Bronze. Anf. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
835

Elfenbein-Klingelzug.

Elfenbein-Klingelzug. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinst gedrechselt und verziert. 18./19. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
836

Tellerleuchter.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
837

Tellerleuchter.

Säulenschäftung. Messing. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
838

Tellerleuchter.

Säulenschäftung. Messing. Anf. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
839

Tellerleuchter.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
840

Nähkästchen

Nähkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit herausnehmbarer Inneneinteilung. Klappdeckel, innen verspiegelt. Auf dem Deckel Rautenintarsien. 19. Jh. 11,5 x 28 x 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
841

Klapplöffel

Klapplöffel - Auktionshaus Michael Zeller
eines Jägers. Stiel mit jagdlichem Relief. Bronze vergoldet. 18. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
842

Email-Kerzenleuchter.

Email-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweifter Fuß. Balusterschäftung. Polychrome Emailmalerei auf hellem Fond. Alte Rep.-Stellen. England, 2. H. 18. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
843

Paar Kerzenleuchter.

Gelbguss. Abschraubbare Schäftung. Ende 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
844

Ovale Eisenplatte

Ovale Eisenplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit spätklassizistischen Motiven. Berlin, um 1830. L 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
845

Paar Messing-Kerzenleuchter.

Paar Messing-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Dreipass geteilter Fuß. Ziergravuren mit Allegorien der darstellenden Kunst. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
846

Münzwaage

Münzwaage - Auktionshaus Michael Zeller
mit div. Gewichten. 18. Jh. In Rochenhautetui, L 14 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
847

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Knaufgriffen. Dazu Pistill. 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
848

Münzwaage mit Gewichten.

Münzwaage mit Gewichten. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett. 18./19. Jh. Im Holzkasten, L 22 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
849

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleinstes Gewicht fehlt. Messing. Bayerisches Eichmeisterzeichen 1872. Ø 6,2 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
850

Kleiner Gewichtssatz.

Kleiner Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ein Gewicht fehlt. Messing. 19. Jh. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
851

Nähschatulle

Nähschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung. Deckel mit Monogr. 'ES'. Wurzelholz. Ende 19. Jh. 11,5 x 32 x 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
852

Schachspiel.

Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett. Weiße und rote Beinfiguren. 19. Jh. H bis 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
853

Tabakdose.

Tabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. Zylindrische Wandung mit polychromer Lackmalerei: Szene mit Kindern und Hund sowie Liebespaar. 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
854

Altarleuchter

Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Kugelfüßen mit Adlerklauen. Balusterschäftung. Zinn. Stadtzeichen Schweidnitz (Swidnica), um 1820. H 60 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
855

Paar Türknäufe

Paar Türknäufe - Auktionshaus Michael Zeller
mit plastischen Kinderköpfen. Bronze/Gelbguss. Historismus, frühes 19. Jh. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
856

Reliefschale

Reliefschale - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn: 'Maximilian Churfürst von Coelln. Einzug in Frankfurt a.M. 1796'. Stadtmarke Reutlingen, 19. Jh. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
857

Nähkästchen.

Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Herausnehmbare Inneneinteilung. Klappdeckel, innen verspiegelt. 'C.A. Gjödesen' und 'den 23. December 1844'. Mahagoni. 17 x 32 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
858

Dröppelminna

Dröppelminna - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Kränchen fehlt. Anf. 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
859

Sphinxleuchter.

Sphinxleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
860

Bronzetazza.

Bronzetazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier geschneckte Volutenfüße mit Vogelkopf. Balusterschäftung. Reliefierte Schale; spielende Putti zwischen Maskarons und Früchtekörben. Vergoldet und partiell versilbert. Historismus, 19. Jh. H 17 cm, Ø 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
861

Nähschatulle.

Nähschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbrucharbeit mit Brandmalerei. Ahorn. Um 1900. 11 x 24 x 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
862

Paar Historismusleuchter.

Paar Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Blattwerk und gebündelte Stäbe. Messing. 2. H. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
863

Eiserner Mörser

Eiserner Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Knaufgriffen und Pistill. 19. Jh. H 29 cm, Ø 27,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
864

Kleines Nähkästchen.

Kleines Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Perlmutt-Applikationen. Um 1900. 15,5 x 23 x 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
865

Elfenbein-Leuchter

Elfenbein-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
von Wilhelm Wegel (1913-2000). Konisch nach oben verjünger Schaft mit Kugelaufsatz. Breite Tropfschale aus Messing. Graviert: 'Wanderpreis für den Sieger im Bundes-Faustball-Turnier des Deutschen Versehrten-Sportverbandes. Würzburg, den 21. September 1958. Der Bundesminister des Innern'. Am Bode...
Ausrufpreis: 500 Euro