Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

2420

Franz Spitzer. Geb. um 1780 in Wien. War 1810 bis um 1825 in Innsbruck tätig, später wohl in Salzburg.

Franz Spitzer. Geb. um 1780 in Wien. War 1810 bis um 1825 in Innsbruck tätig, später wohl in Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Miniaturen, eine sign. Die Mitglieder der Familie Albaneder um 1819. Auf Elfenbein. Oval, 8 x 5,8 cm bis 6,2 x 4,8 cm. In einen Rahmen montiert
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2421

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Kleid. Auf Elfenbein. Um 1800. Ø 7,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2422

Portrait eines Kardinals.

Portrait eines Kardinals. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfassung. 18. Jh. Oval, 6 x 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2423

Portrait eines Herren

Portrait eines Herren - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauer Mütze. Auf Kupfer. Um 1700. Oval, 7,6 x 6 cm. Rahmen der Zeit
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2424

Bürgerpaar

Bürgerpaar - Auktionshaus Michael Zeller
(Egg Lindau, Bäcker-, Getreide- und Weinhändler). Zwei Miniaturen mit Damen- bzw. Herrenportrait. Bleistift auf Pap. Ende 18. Jh. 11 x 8,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
2425

Paar Landschaften.

Paar Landschaften. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Matzan. Frühlings- und Winterlandschaft. 20. Jh. 4,6 x 6 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2426

Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau

Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
mit schulterfreiem Kleid und Brosche. Auf Elfenbein. Mitte - 2. H. 19. Jh. 10,5 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
2427

Drei Miniaturen

Drei Miniaturen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants: Portraits von Vater, Mutter und Tochter. Auf Metall. 19. Jh. Ø 7 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
2428

Portrait eines jungen Mannes

Portrait eines jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauer Jacke, gelber Weste und schwarzem Plastron. Auf Elfenbein. Um 1830. Ø 7 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2429

Frederic Chopin im Salon des Prinzen Radziwill,

Frederic Chopin im Salon des Prinzen Radziwill, - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem Gemälde von 1829. Bez. Dumond. Figurenreiche Schilderung. Auf Elfenbein. 19. Jh. 10 x 17 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro