Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1020

Satz von drei Biedermeierstühlen.

Satz von drei Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit zwei gegeneinander gestellten Schwüngen. Nussbaum. Wien, um 1815. H 93 (51) cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1021

Biedermeier-Halbschrank.

Biedermeier-Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthenfüßen gerader zweitüriger Korpus mit Schub. Nussbaum. Wien, um 1830-40. 84 x 95 x 45 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1022

Biedermeier-Blumensäule.

Biedermeier-Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Sockel, leicht konischer Schaft. Nussbaum. Wien, um 1820. H 120 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1023

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Im Unterteil Knieloch, von zwei Türen flankiert. Drei Schübe. Aufsatz mit sechs Schüben und Mittelfach. Nussbaum. Wien, um 1820-30. 115 x 116 x 67 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1024

Neogotischer Deckenleuchter.

Neogotischer Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtarmig, zwölfflammig. Fabeltiere, Figuren und gotische Fischblasenornamente. Bronze. 2. H. 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1025

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Kastenförmig mit drei Schüben und Kopfschub, darin Geheimfach. Von gedrehten Säulen flankierte klappbare Platte. Reiche Inneneinteilung . Mahagoni. Norddeutsch, um 1850. 148 x 123 x 56 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1026

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Brettfüßen. Zarge mit zwei marquetierten Löwenmaskarons. Gerade Lehne. Mahagoni. Neuwertig gepolstert und bezogen. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1027

Vitrine/Ladentisch

Vitrine/Ladentisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Gegliederte, mittig vorspringende Front. Vergoldete Stabkanten und Festons. 24 flache Schübe. Glasplatte und drei Auszüge. Mahagoni. Anf. 20. Jh. 92 x 113 x 62 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1028

Patent-Bartisch.

Patent-Bartisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen glatter Zargenkasten mit zwei Klappdeckeln. Beim Öffnen hebt sich ein metallgefasstes Keramiktablett (Sprung). Innenseiten beledert. Tragegriffe. Mahagoni. Herstelleretikett Stuffer & Binder Baden-Baden. 76 x 64 (128) x 47 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1029

Viktorianischer Ausziehtisch.

Viktorianischer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf fünf Beinen mit Messingrollen. Runde Platte. Mahagoni. England, 2. H. 19. Jh. H 75 cm, Ø 150 cm. Durch Kurbelmechanismus ausziehbar auf max. 435 cm. Drei Einlegeplatten à 43 cm vorhanden (eine davon Tischlerplatte)
Ausrufpreis: 1800 Euro
1030

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Säulen auf wirbelförmiger Plinthe. Nussbaum. Deutsch, um 1820. H 79 cm, Ø 106 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1031

Halbschrank.

Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Ausziehbares Tablar. Mahagoni. 19. Jh. 94 x 142 x 47 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1032

Biedermeierschrank.

Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus. Kirschbaum, teils ebonisiert. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 195 x 150 x 60 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1033

Satz von vier Biedermeierstühlen.

Satz von vier Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Beinen. Offene Rückenlehne mit stilisierter Draperie und gedrechseltem Steg. Nussbaum. Wien, um 1830. H 92 (46) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1034

Konsole

Konsole - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Auf zwei stark geschweiften Beinen. Rocaillen- und Volutenschnitzerei. Gefasst. Marmorplatte. Italien, 19. Jh. 83 x 120 x 57 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1035

Historismus-Bleiverglasung.

Historismus-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer Dame in Renaissance-Tracht. 19. Jh. Ø 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1036

Salonofen,

Salonofen, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. Stromberger Neuhütte. Reicher Neurokoko-Dekor mit Putti, Rocaillen, Blüten und Zierdurchbrüchen. Eisenguss mit polychromer und goldener Bemalung. Stromberg/Hunsrück, um 1880. H 174 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
1037

Großer Historismus-Trumeau.

Großer Historismus-Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Konsole auf geschneckten Tatzenfüßen. Von Säulen flankierter Facettglasspiegel mit Sprenggiebel und reicher Schnitzerei. Birnbaum schwarz gebeizt. Deutsch, Ende 19. Jh. 300 x 103 x 36 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1038

Mohrenleuchter.

Mohrenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Volutensockel stehender Knabe mit sechsflammigem Leuchter (elektrifiziert). Holz vergoldet. Italien, 20. Jh. H 182 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1039

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter.

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus fünf Reifen, ineinander und übereinander gestaffelt. 52 Lichtstellen (Kerzentüllen). Reich verziert mit Akanthuslaub, Weintrauben und Blüten. Thorarollen alsSchmuckelemente. Messing, rot und blau abgesetzt. Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 130 cm
Ausrufpreis: 12000 Euro
1040

Barocker Tabernakel-Sekretär à deux corps.

Barocker Tabernakel-Sekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübiges Kommodenunterteil mit schräger klappbarer Platte, von zwei kleinen Schüben flankiert. Aufsatz mit neun Schüben um Tabernakeltür. Abgeschrägte Ecken und eingezogene Front. Feldig marquetiert mit Fadeneinlagen. Nussbaum. Württemberg, um 1750. 215 x 120 x 77 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1041

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Blüten. Aufsatz mit Muschel und Obstkorb. Polychrom und golden gefasst. Venedig (?), Mitte 18. Jh. 80 x 37 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1042

Barocke Aufsatzvitrine.

Barocke Aufsatzvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Auf Quetschfüßen. Kommode mit doppelt geschweifter Front. Drei Schübe. Zweitüriger Vitrinenaufsatz auf geschneckten Wangen mit geschwungenem Profilgesims. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Süddeutschland/Österreich, um 1760. 201 x 122 x...
Ausrufpreis: 5800 Euro

Zuschlagspreis: 5800 Euro
1043

Große Rokoko-Konsole.

Große Rokoko-Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier stark geschweiften Beinen. Geschwungene Zarge. Rocaillenschnitzerei mit Zierpunzierung. Polimentvergoldet. Platte marmoriert gefasst. Wohl 18. Jh. 88 x 150 x 60 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1044

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus mit abgerundeten Kanten. Betonte Traversleisten mit Fadeneinlagen. Konturierte Felder. Nussbaum, Ahorn. Kirchheim unter Teck, um 1720-30. 89 x 117 x 61 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1045

Pfeilerspiegel.

Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenbekrönung. Blütenkanten und Akanthus. Geschnitzt und vergoldet. Frankreich, Anf. 18. Jh.? 142 x 63 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1046

Barocker Spiegel.

Barocker Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Akanthus. Vergoldet. 19. Jh. 61 x 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1047

Zierlicher Tabernakel-Sekretär à deux corps.

Zierlicher Tabernakel-Sekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front. Schräge klappbare Platte, im Inneren zwei Schübe und Fach. Getreppter Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum. Süddeutsch/München (?), um 1740. 147 x 112 x 7...
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1048

Louis-Seize-Spieltisch.

Louis-Seize-Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantspitzbeinen rechteckige Platte, darin eingelegt sechs Spielkarten und Dominosteine. Aufklappbar. Nussbaum, Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh. 77 x 107 x 81 (162) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1049

Floraler Deckenleuchter.

Floraler Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölfflammig. Leuchterarme und Appliken in Form von Lilienblüten und -zweigen. Messing. 2. H. 19. Jh. Ø 70 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1050

Bouillotte-Lampe.

Bouillotte-Lampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing und Bronze doré. Höhenverstellbarer Schirm über Schwan. 19./20. Jh. Später elektrifiziert. H 46,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1045 Euro
1051

Feiner Louis-Seize-Zylindersekretär.

Feiner Louis-Seize-Zylindersekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Auf über Eck gestellten Vierkantbeinen zweischübiges Unterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss. Innen vier Schübe. Zwei Fächer von hinter Säulen verstecktem ausziehbarem Kasten flankiert. Oberhalb drei Schübe. Kirschbaum, teils massiv, teils furniert mit Bandeinlage...
Ausrufpreis: 2250 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1052

Louis-Seize-Dielenschrank.

Louis-Seize-Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit abgerundeten Ecken und geradem Gesims. Zahnschnittfries, Lorbeerstab und Münzbänder. Ungewöhnliche, konvex geformte Türfüllungen. Nussbaum. Südwestdeutsch, um 1780. 117 x 194 x 60 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1053

Kleine Tapisserie.

Kleine Tapisserie. - Auktionshaus Michael Zeller
Rastendes Schäferpaar mit Schaf und Widder in Parklandschaft, nach Boucher. Eierstabkante als Rahmung. Um 1850. 67 x 140 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1054

Marmor-Kamineinfassung.

Marmor-Kamineinfassung. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten, Maskarons und Voluten. 136 x 178 x 121 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1055

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreigeteiltem Fuß Zarge mit Blattwerkschnitzerei. In der mehrpassigen Platte fünf Marqueterie-Medaillons mit Darstellung von Gemsen. Nussbaum, Ahorn. Schweiz, Mitte 19. Jh. 77 x 80 x 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1056

Bücherschrank.

Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Pilastern flankiertes, offenes Regal. Gefasst und vergoldet. Italien, 20. Jh. 215 x 115 x 47 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1057

Klassizistischer bäuerlicher Schrank.

Klassizistischer bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Zierkerbschnitzerei mit Blumenkörben, Wirbelrosetten, Münzbändern etc. Weichholz. Ende 18./Anf. 19. Jh. 197 x 158 x 160 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1058

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Rocaillen und Stabkanten. Spätere Fassung (besch.). Weichholz. Oberbayern. 190 x 160 x 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1059

Bücherschrank.

Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1060

Barock-Armlehnstuhl.

Barock-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. dat. 8. Nov. 1807. Polstersitz und -lehne. Dunkel gebeizt. 18./19. Jh. H 125 (50) cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1061

Klassizistische bäuerliche Wiege.

Klassizistische bäuerliche Wiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf den Seiten Rocaillen-Zierkerbschnitzerei und Blattkanten. Erhöhtes Kopfteil. Polychrom gefasst. Anf. 19. Jh. Innen ca. 93 x 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1062

Montafoner Tisch.

Montafoner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gewendelten Beinen. Ausgeschnittene Zarge. Durchschub. Oktagonale Platte mit Filetbandeinlagen und Schiefer. Nussbaum, Ahorn. Um 1900. 76 x 105 x 105 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1063

Westfälische Anrichte.

Westfälische Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit dreifach gegliederter Front, zwei Türen und Schub. Profilierte Füllungen und Zierkerbschnitzerei. Eiche. Ende 18. Jh. 103 x 190 x 55 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1064

Hl. Michael

Hl. Michael - Auktionshaus Michael Zeller
als Wandrelief. Marmor. 82 x 54 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1065

Paar Pflanzschalen.

Paar Pflanzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Eingezogener Schaft. Korpus und Rand mit Eierstabdekor. Heller Marmor. H 60 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1066

Paar Kratervasen

Paar Kratervasen - Auktionshaus Michael Zeller
auf separaten Podesten. Eisen. H 133 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1067

Schleichender Panther.

Schleichender Panther. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. L 119 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1068

Marmor-Wandbrunnen.

Marmor-Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Rückwand mit Löwenkopf als Wasserspeier. Italien, 18./19. Jh. 138 x 70 x 45 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1069

Vestalin.

Vestalin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohem Plinthensockel stehende Figur einer jungen Frau mit Salbgefäß. Marmor. H 179 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1070

Halbfigürlicher Männertorso

Halbfigürlicher Männertorso - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem Vorbild der Laokoon-Gruppe. Bronze, grün patiniert. Auf Bronzesockel. Italien, 19./20. Jh. H 123 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1071

Paar Löwen als Portalwächter.

Paar Löwen als Portalwächter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit grüner Patina. Italien, 19./20. Jh. L 100 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1072

Esstisch mit vier Stühlen.

Gestell aus Aluminiumguss. Runde Glasplatte. Sitzschale aus Kunststoff mit losem Kissen. Entwurf in der Art von Boris Tabacoff. 1970-er Jahre. Tisch H 75 cm, Ø 150 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1073

Pedestal Occasional Coffee Table 5452.

Pedestal Occasional Coffee Table 5452. - Auktionshaus Michael Zeller
Aluminiumgestell. Runde Platte, weiß lackiert. Entwurf George Nelson 1954. Etikett Herman Miller Collection. 1960-er Jahre. H 58cm, Ø 72 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1074

Armlehnstuhl DAL.

Fiberglasschale mit braunem Polster. Weiß lackiertes Gestell. Entwurf Ray/Charles Eames, um 1950. Klebeetikett Herman Miller. 1960-er Jahre. H 84 (48) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1075

Stehlampe mit Fluter.

Lackiertes und verchromtes Metall. Bez. 1750 ch (Bruno Gecchelin?). Wohl Italien, 1970-er Jahre. H 210 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1076

Sideboard.

Sideboard. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Gerader Korpus. Mittig fünf Schübe, von zwei Türen flankiert. Front mit Pergament bezogen. Palisander. In der Art von Aldo Tura. Italien, 1960-er Jahre. 87 x 160 x 53 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1077

Couchtisch 'Quadrat'.

Couchtisch 'Quadrat'. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromtes Gestell mit 200 mm dicker Glasplatte. Dux International, 1960-er Jahre. 43 x 83 x 83 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1078

Dreibeinstuhl SE-42.

Dreibeinstuhl SE-42. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Egon Eiermann (1904-1970) 1949 für Wilde & Spieth. Sitz und Lehne Kirschbaum, Füße und Gestell schwarz lackiert. H 75 (44) cm. Originalrechnung von 1964
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1079

Dreibeinstuhl SE-42.

Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1080

Dreibeinstuhl SE-42.

Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1081

Dreibeinstuhl SE-42.

Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1082

Stuhl SE-68.

Stuhl SE-68. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Egon Eiermann 1952. Schwarz lackiertes Stahlrohr. Schichtholz und Nussbaumfurnier. Aufkleber Wilde & Spieth. 1960-er Jahre. H 80 (48) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1083

Couchtisch.

Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig. Beine längsseitig verstrebt. Teakholz. Entwurf Edvard Kindt-Larsen für France & Son Denmark. 53 x 145 x 54 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1084

Sideboard.

Auf hohen Brettfüßen gerader Korpus. Drei Türen frontseits, mit Pergament bezogen. Palisander, Ahorn. In der Art von Aldo Tura. Italien, 1960-er Jahre. 94 x 185 x 46 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1085

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zargenschub. Über Eck aufklappbare Platte, mit Filz bezogen. Messingvertiefungen für Jetons. Dunkel gebeizt. Wien, Anf. 20. Jh. 80 x 58 x 58 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1086

Paar Fauteuils.

Paar Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal versprosste Armlehnen und Beine. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche schwarz gebeizt, die Poren mit weißer Farbe ausgerieben. Verchromte Schuhe. Wien, Anf. 20. Jh. H 84 (47) cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1087

Bartisch.

Bartisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf zylindrischen Pfostenbeinen. Tablar. Verglaster Korpus mit vier Klappladen. Eiche schwarz gebeizt, die Poren mit weißer Farbe ausgerieben. Verchromte Beschläge. Wien, Anf. 20. Jh. 74 x 64 x 43 cm.

Ausrufpreis: 1800 Euro
1088

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung.

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig stehende Frau vor Landschaftshintergrund mit See und Schwan. Besch. Um 1910. Gerahmt. Gesamtgr. 224 x 171 cm (Mittelteil 164 x 78 cm, Seitenteile jew. 164 x 42 cm, Oberteil 60 x 171 cm)
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1089

Tischlampe in der Art Josef Hoffmanns.

Tischlampe in der Art Josef Hoffmanns. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Glasfuß und -schaft. Messingfassung mit Kugel. Kuppelförmiger Seidenschirm (erg.). Wohl Wien/Bakalowits, um 1910. H 63 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1090

Hoher Beistelltisch.

Hoher Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei quadratische Platten. Messingzwingen. Buche. Wien, Anf. 20. Jh. 82 x 39 x 39 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1091

Spieltisch.

Auf vier verstrebten Beinen mit Ablage. Zargenschub. Platte über Eck aufklappbar. Beledert. Vertiefungen für Jetons. Schwarz gebeizt. Wien, Anf. 20. Jh. 72 x 55 x 55 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1092

Satztisch.

Satztisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Seitlich vertikal versprosst. Kugelelemente als Handhaben. Buche. Entwurf Josef Hoffmann. Ausführung J. und J. Kohn Wien, um 1905. 74 x 55 x 43 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1093

Stehlampe.

Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Schale mit zwei Lichtstellen. Messing. Um 1930-40. H 175 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1094

Kleiner Vitrinenschrank.

Kleiner Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit verglasten Türen oberhalb. Innen vier Schübe und Fachboden. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 153 x 70 x 31 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro