Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

Seite 2 von 2: 1, 2
1341

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweierblume. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1920. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1342

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond. Großes Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1343

Zwei Suppenteller.

Zwei Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenbemalung in Purpur-camaieu. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1344

Kaffeekanne und Milchkanne.

Kaffeekanne und Milchkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogener Henkel. Tierhalsausguss. Goldstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. H 27 cm und 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1345

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschnecktem Henkel. Korallrote Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1346

Sahnekännchen.

Sahnekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Form 'Neuer Ausschnitt'. Seltener Dekor mit Lösungsmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1347

Wandteller 'Jahrtausendfeier Meissen 1929'.

Wandteller 'Jahrtausendfeier Meissen 1929'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1348

Wandteller 'Gymnasium Wettinianum ... 1879-1929'.

Wandteller 'Gymnasium Wettinianum ... 1879-1929'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1349

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1350

Portraitplakette Johann Joachim Kaendler

Portraitplakette Johann Joachim Kaendler - Auktionshaus Michael Zeller
1706-1775. Blaue Schwertermarke Meissen 1975. 16,5 x 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1351

Drei Koppchen.

Drei Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß mit Reliefdekor. Die Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Meissen 1984, 1987, 1989
Ausrufpreis: 60 Euro
1352

Paar Tischväschen

Paar Tischväschen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Medici-Kratern. Polychrom staffiert mit Blüten und Insekten, goldstaffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19. Jh. H 8,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1353

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß mit Biskuitplakette: Hölderlin. KPM Berlin, Mitte 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1354

Kleiner Cachepot.

Monochrom weiß mit Biskuitplakette: Mozart. KPM Berlin, Mitte 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
1355

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, geschweift. Rosenblüten und grünes Band. Goldstaffage. KPM Berlin, 19. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1356

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenreliefkante. Purpurmalerei mit Blüten, Bouquet und Rocaillen. KPM Berlin, 19. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1357

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Blütenbouquet- und Insektenmalerei. Kl. rep. Randst. KPM Berlin, Ende 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1358

Drei Speiseteller.

Drei Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor 'Antikzierrat'. Blüten und Schmetterlinge. KPM Berlin, 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1359

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinem Zierdurchbruch. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1360

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Ozier-Relief. Polychrom und golden staffiert. KPM Berlin, nach 1870. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1361

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Stabrelief. Unterglasurblauer Strohblumendekor. KPM Berlin, Ende 19. Jh. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1362

Kaffee-/Teeservice.

Kaffee-/Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Tassen mit acht Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, Teekanne, kleine Deckelkanne und Zuckerdose. Ozier-Rand. Polychrome Blumenbouquets, Streublümchen und Insekten. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1363

KPM-Wandteller.

KPM-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Biskuitrelief mit dem Brandenburger Tor. KPM Berlin, Anf. 20. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1364

Sitzender Bär.

Sitzender Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1365

Inderin mit Pfau.

Inderin mit Pfau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine aus dem 'Hochzeitszug' von Adolph Amberg. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1366

Gote mit Hund.

Gote mit Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine aus dem 'Hochzeitszug' von Adolph Amberg. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1367

Paar Amoretten

Paar Amoretten - Auktionshaus Michael Zeller
auf Postamenten. Monochrom weiß glasiert. Besch. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1368

Falkner mit Vogel.

Falkner mit Vogel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine nach Bustelli. Fehlst. an der linken Hand. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1369

Galantes Paar mit Dackel.

Galantes Paar mit Dackel. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurinengruppe. Besch. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1370

Zwei Götterfiguren (Juno und Ceres) und Allegorie des Winters.

Zwei Götterfiguren (Juno und Ceres) und Allegorie des Winters. - Auktionshaus Michael Zeller
Juno mit ihrem Wappentier Pfau, Ceres mit Ähren und Blüten, der Winter in Pelz gehüllt, seine Hand über das Feuer haltend. Monochrom weiß glasiert. Unbed. Stellen. Entwurf Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H ca. 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1371

Putto als Neptun.

Putto als Neptun. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der Serie der 'ovidischen Götter' von F.A. Bustelli (Erstausformung 1755-60). Oberes Ende des Ruders fehlt. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1372

Spaniel.

Spaniel. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Künstlermonogr. KS. Nymphenburg, Mitte 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1373

Service.

Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, neun Kuchenteller, drei Tassen mit Untertassen, rechteckige Kuchenplatte. Korbreliefdekor. Streublüten und Blütenbouquets. Nymphenburg, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1374

Vier Tassen

Vier Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen und Moccakanne. Polychromer Streublumendekor. Stellen. Blindprägemarke Nymphenburg, um 1800. Kanne H 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1375

Runder Korb

Runder Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Nymphenburg, 20. Jh. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1376

Kratervase.

Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß mit Goldstaffage. Vermutlich Nymphenburg, frühes 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1377

Teller.

Reliefrand Neu-Ozier. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Alte Rep.-Stelle. Wien, 18./19. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1378

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnform. Deckel mit Birnennodus. Unterglasurblaue Bemalung, polychrom überfangen und goldstaffiert. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1780 - 1820. Malerzeichen Z. H 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1379

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor. Polychrome Blütenbouquets. Kopenhagen, 20. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1380

Ei als Paperweight.

Ei als Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Unterglasurbemalung mit Christrose. Bing & Groendahl Kopenhagen, 2. H. 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1381

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippt. Unterglasurblauer Dekor 'Musselmalet' (Strohblumen). Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 15 cm, Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1382

Spargelplatte.

Spargelplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Platte mit zwei plastisch aufgelegten Spargeln und staffierter Blattwerkkante. Rosenthal, um 1907. Ø 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1383

Teeservice für acht Personen.

Teeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, acht Teetassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Tortenplatte. Polychrom mit Blüten staffiert. Rosenthal, um 1950
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1384

Bauchige Kobaltvase

Bauchige Kobaltvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldener Drachenstaffage. Rosenthal Selb, um 1960. H 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1385

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige glasiert und mattiert: Schleierschwanzfische zwischen Algen. Bodenmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Germany US Zone, Ende 1940-er Jahre. H 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1386

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit eingezogenem Hals. Beiger Fond mit feiner polychromer Blütenmalerei und Goldstaffage (Dekor 'Traumland'). Malersign. Walter Mutze (1893 - 1963). Bodenmarke Rosenthal, 1950-er Jahre. H 43 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1387

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gekehlt. Goldene und violette Bemalung. Frankreich, 18. Jh. H 4 cm, Ø 6,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1388

Oktagonal facettiertes Tablett.

Oktagonal facettiertes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekehlte Fahne. Feine klassizistische Bordüre mit Blüten und geschnecktem Akanthus. Im Spiegel kleines Blütenbouquet. Paris, Rue de Thiroux, um 1790. L 26 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1389

Tischleuchter.

Tischleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit polychromen Vincennes-Blüten. Mittig sitzende Drehorgelspielerin. Polychrom staffiert. Wohl Samson/Paris, 19. Jh. H 24 cm, L 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1390

Sechs Teetassen

Sechs Teetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Bodenmarke Dannreuther Nancy, um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro
1391

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
'Habit Vert' de Marie-Pierre Boitard pour Haviland. Limoges, 20. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1392

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Powder-blue-Fond. Reserve mit polychromer Blütenmalerei. Ende 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1393

Körbchen

Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Ranken und Blüten. Ginori, 20. Jh. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1394

Körbchen

mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Pflaumen und Blüten. Ginori, 20. Jh. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1395

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige facettierte Cuppa mit hochgezogenem Schwanenhalsgriff. Blauer Fond mit goldgehöhten Blüten und goldkonturierten schwarzen Blättern. Vermutlich Böhmen, um 1840
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1396

Prunktasse

Prunktasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Doppelhenkel. Feldig gegliedert: Goldstaffage auf Kobaltfond und figurale Staffage. Bodenmarke AR. Helena Wolfsohn Dresden, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1397

Sitzender Bully.

Sitzender Bully. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Dresden, 20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1398

Ruhender Elch.

Ruhender Elch. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Modell K. Tutter. Hutschenreuther Selb, nach 1955. L 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1399

Flora mit Blütengirlande

Flora mit Blütengirlande - Auktionshaus Michael Zeller
und Tambourin. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Radmarke Passau, um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1400

Sirupkanne.

Sirupkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß glasiertes Feinsteinzeug. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1402

Wedgwood-Teekanne.

Wedgwood-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor auf lavendelblauem Fond. Blindprägemarke Wedgwood, 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1403

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller und Tablett. Purpurdekor mit Blüten. Goldstaffage. Herend
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1404

Putto als 'Winter'.

Putto als 'Winter'. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell. Am Sockel blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2