Suche im Auktionskatalog Nr. 128 April 2016

Seite 2 von 2: 1, 2
1549

Preisbecher.

Preisbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Wabenzierschlag. Gravur: '3. Preis gestiftet vom Radfahrer-Verein Wanderliebe Frankfurt 1901'. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Juweliermarke Schürmann. H 10 cm. 70 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1550

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Relief mit gebündelten Stäben. Gravur 'Hans'. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. H 8 cm. 78 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1551

Zwölf Messerbänke.

Zwölf Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Rillen. 384 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1552

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löffelchen. Blauglaseinsatz. L 6 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1553

Anbiet-/Platzteller.

Anbiet-/Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rand. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø 31,5 cm. 740 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1554

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Umgeschlagener Rand. Ø 29,5 cm. 450 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1555

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
H 10 cm. 131 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1556

Paar Schalen.

Paar Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit galvanischem Silberrand. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1557

Zwei Schützenlöffel.

Zwei Schützenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
1929 und 1934 dat. Spatenmuster. 154 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1558

Dessertbesteck für sechs Personen.

Dessertbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, drei große Löffel. Chippendale-Muster. 1000 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 400 Euro
1559

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter gebuckelter Rand. Beschauzeichen Budapest, 1. H. 20. Jh. L 47 cm. 1078 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1560

Ovales Tablett.

Geschweifte Fahne. Beschauzeichen Ungarn, 1. H. 20. Jh. L 48 cm. 700 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1561

Ovale Früchteschale.

Ovale Früchteschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert. Gekniffener Rand. Deutsch, um 1900. L 32 cm. 516 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1562

Kleines ovales Tablett.

Kleines ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufende Blüten-/Perlstabkante mit Schleifen. L 29 cm. 286 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1563

Freundschaftsbecher.

Leicht konisch nach unten verjüngt. Umlaufend reliefierte Akanthus-/Blütenkante. Widmungsgravur 1928. H 7 cm. 42 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1564

Namensbecher 'Gerd Eduard'.

Namensbecher 'Gerd Eduard'. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Am Boden Widmungsgravur 1918. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 7,5 cm. 68 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1565

Augsburger Zuckerzange

Augsburger Zuckerzange - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Griffe mit Rocaillen und Tatzen. Relief mit Ähren, Karyatiden. Beschauzeichen Augsburg 1825. L 16 cm. 32 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1566

Freundschaftsbecher.

Gravur mit zahlreichen Unterschriften. 'Weihnachten 1915 Savigny s/Aisne Generalkommando XIV A.K.'. Innen vergoldet. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Juweliermarke Dreyfuß. H 9,2 cm. 90 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1567

Kleiner Pokal.

Kleiner Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzter Fuß. Widmungsgravur: 'Colombier 1932 1. Preis'. Innen vergoldet. H 11 cm. 84 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1568

Eisbesteck.

Eisbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Eislöffel und Vorlegelöffel. Um 1900. 102 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1569

Jubiläumsbecher.

Jubiläumsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Palmettenkante. Widmungsgravur: 'Verband schweiz. H & M Sektion Wädenswil und Umgebung. Ihrem Veteranen Gustav Häbig 1901-1931'. Innen vergoldet. Meistermarke Jezler. H 8,7 cm. 92 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1570

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ligiertes Monogr. IVC. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1900. 76 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1571

Vier div. Schnapsbecher.

Vier div. Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
72 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1572

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 11 cm. 118 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1573

Serviettenring 'Gretchen

Serviettenring 'Gretchen - Auktionshaus Michael Zeller
17.11. (19)07'. Jugendstilrelief mit Rosenblüten. 42 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1574

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser und sechs Tafelgabeln. Löffel spitz zulaufend. Messer und Gabeln mit Muschelauslauf. Meistermarke Franz Carl Schmedding (1805 - 1872; Seling Nr. 2738). Beschauzeichen Augsburg 1856 (Seling Nr. 344). Im Originaletui
Ausrufpreis: 600 Euro
1575

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweifte Fahne. Ligiertes Monogr. GH. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Ø 27 cm. 680 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1576

Serviettenring 'OB'.

Serviettenring 'OB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziergravur und Perlstab. Teilvergoldung. 32 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1577

Serviettenring 'Thomas'.

Serviettenring 'Thomas'. - Auktionshaus Michael Zeller
36 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1578

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit abgerundeten Ecken. 44,5 x 32,5 cm. 1117 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
1579

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur mit behelmtem Wappen und freier Reserve. H 12 cm. 215 g
Ausrufpreis: 330 Euro
1580

Acht Obstmesser.

Acht Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberklinge mit Perlmuttgriff. Monogr. 'GE'. Frankreich, 19. Jh.
Ausrufpreis: 240 Euro
1581

Sechs ovale Serviettenringe.

Sechs ovale Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Kanten. 230 g
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1582

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriffe mit Muschelauslauf. Hornlaffen
Ausrufpreis: 190 Euro
1583

Paar Vorlegegabeln.

Paar Vorlegegabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberner Delphingriff, naturalistisch ausgearbeitet. Stahlzinken. Meistermarke Zwilling Solingen, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
1584

Zuckerzange.

Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
L 11,5 cm. 26 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1585

Tee-Ei.

Tee-Ei. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufschraubbar. Frankreich, 19. Jh. L 6 cm. 46 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1586

Lupe

Lupe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Volutengriff. Akanthus und Rocaillen. Lupe Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1587

Untersetzer.

Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Glas. Blüten und Rankenwerk. Um 1920. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
1588

Flaschenuntersetzer

Flaschenuntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterdurchbruch. Ø 9,5 cm. 82 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1589

Satz von vier Salièren

Satz von vier Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löffelchen. Halbrunde Schale auf Kugelfüßchen. Zierschlag. 200 g. Um 1910. Im Originaletui C.E. Kayser Leipzig
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1590

Serviettenring mit Monogr. 'CK'.

Serviettenring mit Monogr. 'CK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrelief. Um 1900. 22 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1591

Zwei Paar Serviettenringe

Zwei Paar Serviettenringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bernstein. Art Déco. Widmungsgravur 'Richard Feix zum 27. März 1925' sowie 'Anny Feix zum 1. Mai 1925'. 196 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1592

Paar Salatvorleger.

Silbergriffe Augsburger Faden. Hornlaffen
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1593

Saftkrug.

Saftkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloser Glaskorpus mit galvanischer Silberfassung. H 17 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1594

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Tierkopf und Maiglöckchen. Um 1900. L 20 cm. 64 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1595

Kleine Zuckerzange.

Kleine Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Zapfengriffe. Deutsch, um 1900. L 9 cm. 12 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1596

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Drache und himmlischer Perle. Beschauzeichen China, Ende 19. Jh. H 9,5 cm. 82 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2